Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

4.4. Структура ядерно-оружейного комплекса Минатома России

Россия борется как за сохранение своего комплекса ядерного оружия, так и за сокращение его масштабов до размеров, соответствующих требованиям ее безопасности в период после холодной войны. Производство плутония и высокообогащенного урана для оружия прекратилось. Минатом принял решение о закрытии двух из четырех заводов по производству боеприпасов, останавливает промышленные ядерные реакторы в Железногорске и Северске, сокращает деятельность других ядерных оружейных производств, а также штаты их сотрудников.

Одним из ключевых элементов Минатома по созданию ядерного оружия является Департамент по проектированию и испытанию ядерных боеприпасов Минатома (бывшее 5 ГУ МСМ).

4.4.1. Департамент разработки и испытаний ядерных боеприпасов

Первым начальником Главного управления разработки и испытаний специзделий в 1955 году был назначен Н.И. Павлов, который возглавлял это главное управление и после его переименования

в1963 году в Пятое главное управление вплоть до сентября 1964 года.

К1955 году многие опытные конструкции уже были переданы в серийное производство: пять типов изделий РДС предназначались для оснащения самолетов Ил-28, Ту-4, Ту-16, М-4 и Як-25Б. В эту пору были заложены основы сотрудничества и тесного взаимодействия предприятий Главного управления разработок с предприятиями Главного управления производства специзделий, которые позже стали называться Пятым и Шестым главными управлениями. В 1954–1955 годах были образованы КБ-25 (ныне ВНИИА им. Н.Л. Духова) и НИИ-1011 (ныне ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина), начато строительство ряда комбинатов и заводов.

За период с 1955 по 1964 год предприятиями главного управления были достигнуты впечатляющие успехи в разработке новых изделий. Во-первых, состоялся переход от чисто авиационных (бомбовых) разработок к оснащению ракет средней и большой дальности. Во-вторых, были начаты разработки для ядерных сил Военно-морского флота и артиллерии. И, в-третьих, были разработаны первые проекты мирных применений ядерно-взрывных технологий. За это десятилетие (до января 1965 года) в СССР было проведено 212 испытательных ядерных взрывов.

В 1962 году в Москве был образован НИИ-50 (ныне НИИИТ), а в 1963 году в Мытищах – ОКБ-20 (ныне КБ АТО).

С февраля 1965 года по октябрь 1996 года, то есть почти 32 года, департаментом бессменно руководил Г.А. Цырков.

Следующее десятилетие с 1965 по 1974 год характеризовалось интенсивным оснащением всех видов ВС СССР новыми ядерными боеприпасами и широким использованием ядерно-взрыв- ных технологий в народнохозяйственных целях.

Начиная с первого промышленного ядерного взрыва «Чаган» (январь 1965 года) и до конца 1974 года, было проведено 45 мирных взрывов для гашения фонтанов, интенсификации нефтедобычи, создания подземных хранилищ и сейсмозондирования земной коры. За этот же период было проведено 141 испытание ядерного оружия.

В связи с расширяющимся кругом задач проходили и реорганизационные изменения в главном управлении, связанные с созданием новых отделов и кураторов отдельных вопросов. В 1966 году в г. Горьком был организован филиал КБ-11 – конструкторско-технологическое бюро измерительных приборов (нынеНИИИСим. Седакова). Этимзавершиласьорганизацияшестиосновныхпредприятийподотрасли.

Следующий период с 1975 по 1990 год характеризуется разработкой новых поколений ядерных зарядов и ядерных боеприпасов с улучшенными массогабаритными и эксплуатационными характеристиками. Разработки велись, в основном, как ответ на вызовы, которые исходили от наших ядерных соперников. В это время были существенно усовершенствованы технологии натурных испытаний: проводились взрывы и в штольнях, и в скважинах, как одиночные, так и групповые, продолжались мирные ядерные взрывы, их программа была завершена в сентябре 1988 года.

Ядерные державы не только подписали договор об ограничении мощности подземных испытаний, но и добились успеха в обеспечении контроля за порогом их мощности. В 1988 году был успешно проведен совместный эксперимент по контролю на Невадском и Семипалатинском полигонах. Мир шел к прекращению ядерных испытаний. СССР первым из ядерных держав в октябре 1990 года закончил свои испытательные взрывы. За эти 15 лет их было проведено 299, включая 79 ядерных взрывов в мирных целях.

В последнее десятилетие работа происходит в условиях моратория (1990–1996 годы), а с 1996 года – в условиях запрета на любые ядерные взрывы. Этот период характерен резким (в несколько

раз) снижением объема государственного оборонного заказа. Проведены реорганизационные изменения во всей отрасли. В рамках основной деятельности Минатом проводит неядерновзрывные эксперименты на Центральном полигоне Российской Федерации в подтверждение надежности и безопасности ядерного арсенала России.

В настоящее время руководителем Департамента разработки и испытаний ядерных боеприпасов Минатома России является Н.П. Волошин.

Министр

Первый Заместитель Министра

Заместитель Министра

Департамент

Департамент

ядерного топливного

разработки и

цикла

испытаний ЯБП

Производственное

Российский

объединение

Федеральный

“Маяк”, г. Озерск,

ядерный центр –

Челябинская обл.

ВНИИЭФ,

 

г. Саров,

 

Нижегородская обл.

Сибирский хими-

 

ческий комбинат

Российский

(СХК), г. Северск,

Федеральный

Томская обл.

ядерный центр –

 

 

ВНИИТФ,

Горно-химический

г. Снежинск,

Челябинская обл.

комбинат (ГХК),

 

г. Железногорск,

 

Красноярский край

ВНИИА,

 

г. Москва

 

НИИИС,

 

г. Нижний Новгород

 

НИИИТ,

 

г. Москва

 

КБАТО, г. Мытищи,

 

Московская обл.

Департамент

промышленности

ЯБП

Комбинат

“Электроприбор”,

г. Лесной,

Свердловская обл.

ПО “Старт”,

г. Заречный,

Пензенская обл.

Приборостроитель-

ный завод,

г. Трехгорный,

Челябинская обл.

ЭМЗ “Авангард”,

г. Саров,

Нижегородская обл.

ПО Машинострои-

тельный завод

“Молния”, г. Москва

УЭМЗ,

г. Екатеринбург

ПО “Север”,

г. Новосибирск

Завод “Элвакс”,

г. Сходня,

Московская обл.

Нижнетуринский МЗ

“Вента”,

г. Нижняя Тура

Департамент

атомной энергии

ГНЦ ФЭИ,

г. Обнинск,

Калужская обл.

ОКБ “Гидропресс”,

г. Подольск,

Московская обл.

ГУП НИКИЭТ,

г. Москва

НИТИ

им. Александрова,

г. Сосновый Бор,

Ленинградская обл.

ГУП ОКБМ им.

И.И.Африканова,

г. Нижний Новгород

ГП “Красная

Звезда”, г. Москва

ГУП НИИ НПО “Луч”,

г. Подольск,

Московская обл.

Структура ядерно-оружейного комплекса Минатома России в 2001 году

4.4.2. Федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (г. Саров)

За годы существования КБ-11 (ВНИИЭФ) превратилось в крупный научный центр – Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ экспериментальной физики (РФЯЦВНИИЭФ), в котором сконцентрированы современные научные, конструкторские и экспериментальные подразделения. Создана уникальная экспериментальная база с внутренними испытательными полигонами, крупномасштабными физическими установками, сотнями установок для проведения различных испытаний.

С РФЯЦ-ВНИИЭФ неразрывно связана деятельность академика Ю.Б. Харитона, который был его научным руководителем вплоть до 1992 года.

Как руководитель, ответственный за процесс развития ядерного и термоядерного оружия (в первую очередь, ядерных зарядов и боеприпасов), Ю.Б. Харитон должен был принимать взвешенные решения, которые часто имели компромиссный характер. Вместе с тем, он исключительно ценил действительно новые предложения и, как мог, содействовал их продвижению. Он придавал особенно большое значение разработке стадийного оружия, вопросам изучения поражающих факторов ядерного взрыва и способам противодействия этим факторам, вопросам обеспечения безопасности ядерного оружия.

Втечение ряда десятилетий Ю.Б. Харитон возглавлял научно-технический совет ВНИИЭФ и научно-технический совет МСМ по ядерному оружию. Он уделял большое внимание работе этих органов так, что все обсуждения вопросов проходили, по существу, в условиях состязательности мнений и приводили к выявлению как недостатков, так и достоинств каждой рассматриваемой работы. Все ядерные заряды, выходившие на ядерные испытания, проходили через подобные обсуждения под руководством Ю.Б. Харитона. Количество таких обсуждений, в которых принимали участие ведущие ядерные оружейные специалисты, насчитывает многие сотни.

Несмотря на колоссальный объем этой работы, она далеко не исчерпывала деятельность Ю.Б. Харитона. Ю.Б. Харитон придавал исключительно большое значение развитию как экспериментальной базы, так и расчетно-теоретических возможностей разработки ядерного оружия. Первое направление этих работ связано с созданием различных физических установок, второе направление

с внедрением ЭВМ, созданием нового программного обеспечения и, вообще, с энергичным содействием разработке ЭВМ и развитием прикладной математики в СССР.

Ю.Б. Харитон уделял много внимания созданию во ВНИИЭФ уникальных комплексов на основе ускорителей и импульсных реакторов, на которых моделировались различные условия воздействия поражающих факторов ядерного взрыва. Он содействовал развитию во ВНИИЭФ работ по разработке лазеров и проведению лазерных физических исследований, выдвинувших ядерный центр в число передовых институтов нашей страны в этой области. Широко известны работы в области физики высоких энергий и импульсного термоядерного синтеза, связанные с созданием во ВНИИЭФ взрывомагнитных генераторов различного типа, методов магнитного обжатия термоядерных мишеней. Все эти работы неотделимы от имени Ю.Б. Харитона, который много работал над созданием, а затем развитием этих направлений работ во ВНИИЭФ.

Внастоящее время РФЯЦ-ВНИИЭФ – это многопрофильный научный центр, включающий:

Институт теоретической и математической физики (ИТМФ), который осуществляет теоретические разработки в области ядерных зарядов, численное моделирование процессов, протекающих в зарядах при взрыве;

Институт физики взрыва (ИФВ), который проводит исследования в области физики взрыва, опытные работы с взрывчатыми веществами и узлами, содержащими ВВ;

Институт ядерной и радиационной физики (ИЯРФ), который осуществляет экспериментальные работы на ядерных реакторах, мощных электрофизических установках, исследования по ядерным константам;

Институт лазерно-физических исследований (ИЛФИ), который проводит лазерные и электрофизические исследования на установках и стендах с уникальными характеристиками;

КБ-1 и КБ-2, которые проводят конструкторские, инженерные и технологические работы с ядерными зарядами, боеприпасами и системами автоматики;

подразделения, которые занимаются конверсионной тематикой.

Экспериментальные образцы разработанных в КБ ядерных зарядов и боеприпасов изготавливаются на опытном заводе РФЯЦ-ВНИИЭФ, здесь проходит отработка для их передачи на серийное

338

Укрощениеядра

 

 

изготовление. Опытный завод ВНИИЭФ – уникальное предприятие, где осуществляется практически полный цикл изготовления зарядов и боеприпасов.

Всостав института входит объединенный научно-исследовательский комплекс, на экспериментальных установках и стендах которого осуществляются невзрывные испытания конструкций ядерных зарядов, боеприпасов и их элементов и узлов.

В1992 году ВНИИЭФ получил статус Российского Федерального ядерного центра.

Сначала 90-х годов во ВНИИЭФ осуществляется диверсификация научно-производственной деятельности: разработка и производство новых боеприпасов и элементов систем обычных вооружений, работы в интересах топливно-энергетического комплекса России, создание ювелирного производства.

Участие ВНИИЭФ в разработках образцов неядерного вооружения позволило существенно (в 1,3–1,5 раза) повысить их боевые характеристики, а также придать разрабатываемым боеприпасам новые качества.

С1992 года Институт активно развивает международные научно-технические связи. Сотрудничество осуществляется по широкому кругу вопросов: расчетно-теоретическое моделирование и информационные технологии; совместная деятельность по обеспечению режима нераспространения ядерного оружия и контроля за вооружениями; физика высоких плотностей энергии; защита окружающей среды; материаловедение и перспективные двойные технологии.

Особую роль как в области ядерно-оружейных работ, так и при проведении фундаментальных

иконверсионных исследований играют расчетно-вычислительная база и программное обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ. Руководство института постоянно работает над развитием вычислительного комплекса РФЯЦ-ВНИИЭФ – разработкой и использованием мощных ЭВМ, и широким внедрением в научно-производственную деятельность персональных компьютеров. За последние шесть лет возможности вычислительной мощности РФЯЦ-ВНИИЭФ возросли в 2000 раз. В результате этих работ впервые за 30 лет удалось преодолеть имевшее место качественное отставание России от США

вобласти вычислительной техники.

Врамках совершенствования возможностей вычислительного центра было разработано значительное количество численных методов решения многомерных задач газодинамики, переноса частиц и энергии, уникальные банки данных и библиотеки параметров веществ. Это позволило, в частности, решить задачи математического моделирования многомерных задач физики ядерного взрыва в замкнутой постановке с учетом всех ведущих физических процессов, а также развить математическое моделирование процессов, протекающих на уникальных физических установках РФЯЦ-ВНИИЭФ.

ВИнституте физики взрыва проводятся масштабные исследования взрывных процессов, связанные с работой ядерного оружия и неядерных вооружений, использованием взрывных технологий для решения конверсионных задач, развиваются новые методы и технологии создания и работы различных взрывчатых составов. Важное значение имеет разработка не имеющего аналога в России рентгенографического комплекса с просвечиванием в нескольких направлениях на основе импульсных циклических и линейных ускорителей электронов. Существенное значение имеют исследования аварийных ситуаций с ЯЗ и ЯБП, включая вопросы радиологической безопасности при диспергировании специальных материалов и распространении аэрозолей.

Впоследние годы под научным руководством Р.И. Илькаева проведен масштабный цикл работ по фундаментальным исследованиям особенностей физики работы ряда лазеров и свойств высокотемпературной плазмы. Впервые в России была продемонстрирована работа лабораторной установки с рентгеновским лазером с длиной волны 196 Å. Создана новая лазерная установка «ЛУЧ» на неодимовом стекле с энергией 10 кДж при длине волны 0,35 мкм. Разработаны химические HF(DF) импульсно-периодические лазеры со средней мощностью излучения (1–10) кВт и рекорд-

ной частотой повторения импульсов до 1000 Гц. Для фотодиссоционных лазеров с накачкой излучением фронта ударной волны достигнута рекордная яркость излучения 1014 Дж/стерадиан, что существенно расширяет возможности доставки лазерного излучения на большие расстояния. Проведены уникальные исследования по изучению распространения рентгеновского излучения в протяженных замкнутых полостях. Для различных типов материалов получены значения коэффициентов отражения рентгеновского излучения.

Директором РФЯЦ-ВНИИЭФ является академик РАН Р.И. Илькаев, научным руководителем

академик РАН В.Н. Михайлов.

 

 

Научный

 

 

Директор и

 

 

 

 

 

 

 

Управление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

руководитель

 

первый заместитель научного руководителя

 

 

 

 

 

 

РФЯЦ-ВНИИЭФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НТС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безопасность

 

Планирование

 

 

Экономика

 

 

Службы

 

Кадры и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и финансы

 

 

гл. инженера

 

соц. вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

 

 

 

 

 

НАУЧНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ

 

 

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

 

 

 

 

КОМПЛЕКС

 

 

 

 

 

 

 

КОМПЛЕКС

 

 

 

 

 

 

 

КОМПЛЕКС

 

 

 

 

 

Институт теоретической и математической физики

 

 

 

 

 

КБ-1 (ядерные заряды)

 

 

 

 

 

 

 

Технологический центр

 

 

 

 

 

Институт ядерной и радиационной физики

 

 

 

 

 

КБ-2 (ядерные боеприпасы)

 

 

 

 

 

 

 

Завод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Институт экспериментальной газодинамики и физики взрыва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Институт лазерных физических исследований

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Институт электрофизических исследований

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНВЕРСИОННЫЙ КОМПЛЕКС

Центр международных связей Разработка обычных боевых частей Открытый вычислительный центр

Научно-технический центр высоковольтной аппаратуры Алмазно-бриллиантовое производство Разработки для топливно-энергетического комплекса Производство стабильных изотопов

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС

Управление механизации и автотранспорта Управление снабжения и сбыта Издательско-полиграфический комплекс Информационно-рекламный центр

Организационная структура РФЯЦ-ВНИИЭФ

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика