Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

Начиная с декабря 1966 года, предприятие получило открытое наименование – Электромеханический завод «Авангард».

В декабре 1951 года первые три серийные атомные бомбы типа РДС-1 «вышли» с завода. Это было первое достижение коллектива, прорыв в деле создания ядерного оружия СССР.

Этот факт, в то же время, не воспринимался как завершение напряженной работы. На очереди были более совершенные конструкции ядерных зарядов, которые предстояло внедрить в серию.

Главным резервом кадров для нового предприятия стал ВНИИЭФ. Руководящие должности на заводе были в основном укомплектованы работниками конструкторских и инженерных подразделений и опытных заводов ядерного центра. Кадровый набор на первое серийное ядерное предприятие шел на многих предприятиях страны. Работники отдела кадров выезжали в крупнейшие научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и передовые промышленные предприятия для отбора работников. В основном, это были предприятия Уральского региона, Горького, Москвы, Куйбышева, Казани и других городов.

Учитывая особенности в деятельности завода, была продумана система специальной подготовки вновь прибывавших работников на предприятие. Они проходили стажировку на опытных заводах и в лабораториях ВНИИЭФ.

Что касается инженерно-технических работников, перешедших из института, то они уже знали специфику дела, имели опыт, приобретенный ими при разработке и создании опытных образцов ядерных зарядов.

Впоследующие годы комплектование предприятия кадрами шло обычным для советской промышленности путем. На требуемое количество рабочих и инженерно-технических работников готовились заявки в Министерство среднего машиностроения, и они удовлетворялись за счет выпускников ВУЗов, средних учебных заведений и технических училищ.

Начиная с 70-х годов, наметились новые тенденции в кадровой политике завода. Резко уменьшился приток работников извне, и руководство стало ориентироваться на подготовку специалистов в городе.

Профессиональные знания очень высоко ценились, и поэтому существовало общее стремление повышения своей квалификации.

Положительным моментом в истории становления и развития завода явилось его создание на основе ядерного центра. Это облегчило задачу подбора кадров и содействовало быстрому промышленному освоению идей разработчиков ядерного оружия, благодаря постоянным и тесным контактам с ними. Научно-техническая поддержка ВНИИЭФ повышала эффективность решений возникавших технических и технологических вопросов и способствовала формированию на заводе творческой обстановки.

С 1993 года на ЭМЗ «Авангард» объем военной продукции постоянно уменьшался, уменьшалась и численность работников завода. Были сформированы основные направления конверсии, из которых наиболее важными являются:

разработка и производство медицинской аппаратуры и техники для оснащения крупных диализных центров, областных и районных больниц;

разработка и производство комплексов и отдельных приборов технических средств охраны и физической защиты различных объектов;

разработка и производство оборудования для энерготранспортного машиностроения и топливно-энергетического комплекса страны.

Внастоящее время в рамках реконструкции основных предприятий Минатома часть ЭМЗ «Авангард» структурирована в виде самостоятельных конверсионных предприятий, а часть включена в состав РФЯЦ-ВНИИЭФ.

2.5.3.Предприятия по производству ядерных боеприпасов и их компонентов

Комбинат «Электрохимприбор»

Постановление Совета Министров СССР от 6 июня 1947 года определило создание завода №

418 в городе Свердловск-45 (Лесной). Первым директором ЭХП был Д.Е. Васильев. Завод должен был осуществлять электромагнитное разделение изотопов урана. Первая продукция завода была

выпущена в 1950 году и использовалась в ядерных испытаниях СССР 1951 года. В это время стало ясно, что газодиффузионная технология достаточно развилась, чтобы решить стоявшие задачи по производству оружейного урана, и в промышленном использовании электромагнитной технологии для его наработки нет необходимости. Перед заводом была поставлена новая задача – выпуск обогащенного лития, что было связано с новой оружейной проблемой – созданием термоядерного оружия. В 1953 году было произведено необходимое количество этого нового материала.

В 1955 году электромагнитное производство завода было переведено на наработку широкого спектра стабильных изотопов, так как обогащение лития стало производиться по другой технологии. Выпуск стабильных изотопов позволил как удовлетворить внутренние потребности страны, так и осуществить их экспорт во многие страны мира.

Постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1951 года заводу поручалось создание производства по изготовлению ядерных боеприпасов и зарядов. Эта задача была выполнена, и в короткий срок на заводе был создан полный цикл серийного производства ЯБП. При этом активно использовался опыт создания первого серийного производства ЯБП на заводе № 551 (ЭМЗ «Авангард»). Начиная с 1955 года, завод был расширен и реконструирован. На комбинате ЭХП в 50-е годы были освоены в серийном производстве разработки КБ-11, НИИ-1011 и КБ-25.

В настоящее время комбинат «ЭХП» является одним из основных предприятий Минатома по серийному производству и демонтажу ЯБП, а также хранению их компонент.

Приборостроительный завод

Решение о создании завода № 933 (приборостроительный завод – ПСЗ) в городе Златоуст-36 (Трехгорный) было предписано Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1952 года. Первым директором Приборостроительного завода был К.А. Володин, переведенный в Златоуст-20 с завода № 551, где он до этого являлся директором первого серийного предприятия по выпуску ЯБП. Основной задачей завода было освоение серийного выпуска ЯБП. Первая продукция ПСЗ была выпущена уже в 1955 году. На заводе производились различные виды ЯБП, которые предназначались для оснащения средств доставки самых разных типов. ПСЗ является одним из основных предприятий Минатома по серийному производству и демонтажу ЯБП.

Производственное объединение «Старт»

Постановлением Совета Министров СССР от 20 июля 1954 года было предписано создание завода № 1134 (производственное объединение «Старт») вблизи города Пензы. Вместе с заводом был построен город Пенза-19 (Заречный). Первым директором завода был М.В. Проценко. Основной задачей завода было серийное производство продукции для ЯБП. В 1958 году было освоено производство первых приборов, а с 1961 года производственные возможности завода существенно расширились. В конце 1963 года на заводе была начата сборка первых серийных ЯБП. В начале 70-х годов на ПО «Старт» были созданы новые производства по серийному изготовлению изделий микроэлектронной техники. В период с 1971 по 1990 год производилась новая реконструкция завода, а на рубеже 90-х годов на ПО «Старт» начался процесс конверсии.

ПО «Машиностроительный завод «Молния»

Постановлением Правительства от 14 сентября 1945 года в ведение ПГУ был передан завод № 48 (производственное объединение «Машиностроительный завод «Молния») – одно из ведущих предприятий Наркомата боеприпасов, занимавшихся производством корпусов фугасных бомб и мин. Первым директором завода был Г.Я. Воропаев. К основным видам работ завода в новой системе относились изготовление химико-технологического и горнорудного оборудования и образцов корпусов первых ядерных авиабомб. С 1954 года предприятие осваивало серийный выпуск различного приборного оборудования, необходимого МСМ, включая блоки автоматики ЯБП. С 1970 года на заводе началось производство специальной диагностической аппаратуры, которая использовалась при проведении ядерных испытаний. Эти работы проводились в течение длительного времени в сотрудничестве с НИИИТ. В 60-е и в 70-е годы на заводе совершенствовались технологии изготовления корпусов, и осваивалось серийное производство корпусов новых типов. В начале 80-х годов ПО «МЗ «Молния» стало производить продукцию микроэлектроники. В середине 80-х годов предприятие вступило в период развития конверсии производства.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика