Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2506
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 4.6. Закон исключенного третьего и ошибки, связанные с его нарушением

Закон противоречия помогает обнаружить непоследовательность изложения, найти противоположные суждения разных видов, закон же исключенного третьего, работающий совместно с законом противоречия, помогает определить, какое из противоположных суждений истинно, и соответствующим образом править текст. Формулируется он так: из двух противоположных суждений об одном и том же предмете, взятых одновременно в одном и том же отношении, одно непременно истинно. Третьего не дано. Задача редактора – найти это истинное суждение и опираться на него во время правки. Покажем это на примере правки некоторых ранее отмеченных противоречий (курсивом отмечены выправленные фрагменты).

Отличился и капитан нашей сборной. Во втором тайме он мастерски организовывал и завершал атаки своей команды. Как говорили после матча наблюдатели, после его ударов мяч влетал в ворота с такой силой, что даже штанга, казалось, дрожала как осиновый лист.

Петр Лучинский большую часть своей сознательной жизни прожил в Кишиневе... Родители его – научные сотрудники, бежавшие в СССР от режима Чаушеску в конце семидесятых.

Здесь еще и сейчас можно увидеть, хоть и очень редко, обезьян шу, поедающих листья. Их в этих лесах осталось всего 12 особей.

Закон исключенного третьего работает и самостоятельно, когда речь идет о построении альтернативы, используемой не только как выразительная фигура мысли внутри текста, но и как средство оформления слоганов, лозунгов, заголовков: Голосуй – или проиграешь!

Обязательное условие логически правильной альтернативы – взаимоисключаемость понятий или суждений. Альтернатива несостоятельна, если это условие не соблюдено:

Тактика нового генерального прокурора в отношении финансирования структур «Газпрома» может быть разной. Либо он станет сторонником прозападной линии, либо закроет глаза на привлечение западных инвесторов.

В такой интерпретации станет сторонником и закроет глаза – это синонимы и говорить о различных вариантах поведения генпрокурора не приходится. В зависимости от того, что автор имел в виду, возможны два варианта правки.

Первый: Тактика нового генерального прокурора в отношении финансирования структур «Газпрома» может быть разной. Либо он станет открытым сторонником прозападной линии, либо просто закроет глаза на привлечение западных инвесторов, не высказывая своей точки зрения.

Второй: Тактика нового генерального прокурора в отношении финансирования структур «Газпрома» может быть разной. Либо он станет противником прозападной линии, либо закроет глаза на привлечение иностранных инвесторов, не высказывая своей точки зрения.

Неверно строить альтернативу на основе не взаимоисключающих, а так называемых контрарных понятий (добрый – злой), представляющих крайние проявления противоположных качеств и допускающих множество промежуточных вариантов (например, неправомерно спросить, добрый человек или злой: в чем-то добрый, в чем-то злой). Или вместо того, чтобы думать над содержанием речи, упражняются в остроумии, игре слов. И тогда легко найти промежуточный вариант – то самое третье, которого в логически правильной альтернативе не дано. Вот два примера:

– Как вы считаете, политика правительства должна быть жесткой или жестокой! Она должна быть эффективной;

– В состоянии ли наши войска уничтожить боевиков в Чечне или опять придется с ними договариваться? Что вам ближе – ковровые бомбардировки или подковерные переговоры? – Мне ближе реальные действия, а не игра слов. Кстати, помимо предложенной вами дилеммы, существуют еще легальные переговоры и точечные бомбардировки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]