Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

1.Ликвидация юр лица с ликвидацией дел и имущества.

Ликвидация юр лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Создается ликвидационная комиссия, которая помещает в органах печати, в которых публикуются данные о гос регистрации юр лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявлений требований его кредиторами (не менее 2-х месяцев).

Производит расчеты со всеми кредиторами и должниками ликвидируемого юр лица. Если недостаточно средств для расчета с кредиторами осуществляется продажа имущества юр лица с публичных торгов. Затем составляется ликвидационный баланс, кот-й утверждается учредителями юр лица или органом, принявшим решение о ликвидации юр лица. Ликвидация юр лица считается завершенной, а юр лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый гос реестр юр лиц.

2.Реорганизация.

Реорганизация м/б в виде преобразования, слияния, присоединения, разделения, выделения. В случае реорганизации дела и имущества переходят в порядке универсального правопреемства – переход не только прав, но и обязанностей.

Реорганизация осуществляется в след организационно-правовых формах:

- Преобразование (ЗАО →50 участников →ОАО) – изменение вида юр лица – имущество, права и обязанности переходит к вновь возникшему юр лицу; документом является передаточный акт; такая реорганизация происходит с согласия уполномоченных гос-х органов.

- Слияние (А → В ← С) – слияние нескольких юр лиц с образованием нового – права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юр лицу в соответствии с передаточным актом с разрешения уполномоченных гос органов.

- Присоединение (А ← В) – права и обязанности присоединенного юр лица в соответствии с передаточным актом переходят к присоединяющему; с согласия уполномоченных гос органов.

- Разделение (А ← В → С) – права и обязанности переходят к вновь возникшим юр лицам в соответствии с разделительным балансом; по решению уполномоченных гос органов или по решению суда.

- Выделение (А → В) – при выделении из состава юр лица одного или нескольких юр лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юр лица в соответствии с разделительным балансом; по решению уполномоченных гос органов или по решению суда; если не выполняется в установленный срок, то может быть назначен внешний управляющий.

В гос реестр юр лиц вносится информация о вновь образовавшемся юр лице. Исключение: при присоединении вносится информация о прекращении деятельности присоединенного юр лица и при выделении – информация юр лица, из которого выделилось новое юр лицо – сохраняется.

В.10. Правовое положение хоз товариществ. Виды и участники хоз товариществ.

Хоз товарищество – коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество принадлежит товариществу на праве собственности.

Учредительный договор должен содержать все сведения об участниках. Любая организационно – правовая форма должна содержаться в фирменном наименовании:

1. указание на организационно – правовую форму

2. либо все товарищи, либо используется формула – указывается наиболее сильный участник и компания.

Участники имеют право получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бух-ми книгами и иной документацией, принимать участие в распределении прибыли, в случае ликвидации получить часть имущества или его стоимость. Участники обязаны: вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учредительными документами; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества.

По делам и обязанностям участники несут солидарную ответственность всех участников. Участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищ-ва солидарно всем своим имуществом.

- Полное товарищество существует до тех пор пока есть хотя бы 2-а товарища. Его участники (полные товарищи) могут заниматься предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом (и личным в том числе), поэтому лицо может быть участником только одного полного товарищества. Фирменное наименование полного товарищества должно содержать имена (наименования) всех его участников и слова «поное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких товарищей с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество». Возникает на основе учредительного договора, подписываемого всеми участниками. Вести дела от имени товарищества может каждый участник. Каждый участник имеет 1 голос. Прибыли и убытки делятся, как правило, в соответствии с долей каждого участника в складочном капитале. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

- Коммандитное товарищество (на вере): Два вида участников: первые – лица, имеющие статус полных товарищей, вторые – вкладчики, которые не принимают участия в предпринимательской деятельности, а риск убытков несут в пределах своих вкладов. Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество». Если вкладчик существует в наименовании, то он автоматически становиться полным товарищем. Существует до тех пор, пока есть один полный товарищ и вкладчик.

Управление осуществляется только полными товарищами, вкладчики имеют право получать только прибыль, а также знакомиться с отчетами, балансами, получать иную информацию.

Разновидность хоз товариществ – дочерние и зависимые.

Дочернее– товарищество признается дочерним, если другое (основное) хоз общество или товарищество в силу преобладающего участия (более 50%) в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернеене отвечает по долгам основного. В случае банкротства дочернего по вине основного последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Участники дочернего вправе требовать возмещения основным убытков, причиненных по его вине дочернему.

Зависимое – товарищество признается зависимым, если другое (преобладающее) имеет более 20% уставного капитала.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03