Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

81. Государственные и муниципальные органы управления транспортом: понятие, функции, правовое положение.

Управление транспортом имеет своей задачей своевременно и качественно обеспечить развитие и совершенствование транспорта страны.

Объектом управления выступает трансп-й комплекс как:

1. системообразующая отрасль экономики

2. совок-ть различных видов транспорта, предприятий, учреждений, организаций

3. элемент, создаваемый в результате глобализации мировой экономики системы транспортных коммуникаций

Поскольку основным видом деятельности транспорта является оказание перевозочных услуг, управление им в экономической сфере осущ-ся спец-ным субъектом, отраслевым федеральным органом исполнительной власти – Министерством транспорта РФ

Как и деятельность каждого вида транспорта, так и управление ими, основывается на федеральных законах и регулируется совокупностью президентских, правительственных и ведомственных НПА.

Минтранс РФ определено в качестве федерального органа исполнительной власти, осуществляющее функции по выработке госуд-ной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере воздушного (гражданской авиации), морского, внутреннего водного, ж/д-го, автомоб-го и городского электрического (включая метрополитен), промышленного трансп-та, дорожного хозяйства и т.д.

Минтранс осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), федеральных агентств воздушного транспорта (Росавиация), ж/д-го трансп-та (Росжелдор), морского и речного (Росморречфлот), Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография).

Минтранс осуществляет следующие полномочия:

1. Вносит Правительство проекты ФЗ-нов, НПА Президента и Правительства и других документов по вопросам, относящимся к его сферам ведения

2. самостоятельно принимает НПА в установленной сфере деятельности

3. проводит конкурсы и заключает гос контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Министерства

4. обобщает практику применения законодательства и проводит анализ реализации гос-ной политики в установленной сфере деятельности

5. осущ-ет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета для реализации своих функций

6 взаимодействует с органами гос-й власти иностранных госуд-в и м/д-ными организациями в установленной сфере деятельности и т.д.

Ространснадзор реализует следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1. осуществляет контроль и надзор за соблюдением на транспотре законод-ва РФ, в т.ч. м/д-ных договоров РФ

2. осуществляет лицензирование установленных для транспорта видов деятельности

3. проводит сертификацию на транспорте

4. выдает лицензии и сертификаты, иные разрешительные документы

5. осуществляет контроль и надзор в сфере безопасности транспортной деятельности и т.д.

Федеральные агентства в закрепленной сфере деятельности являются федеральными органами исполнительной власти, осуществ-щими функции по оказанию госуд-х услуг и управлению госуд-ным имуществом соответствующих видов транспорта, а также по выполнению обязательств, вытекающих из международных договоров РФ.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03