Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

84. Понятие лицензирования и виды лицензируемой деятельности на транспорте.

Лицензирование представляет собой одно из средств государственно­го регулирования рынка - единую систему оценки условий, содержания и результатов предпринимательской деятельности. Согласно ст. 2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ в него включаются действия лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению, приостановлению, возоб­новлению и аннулированию лицензии, а также по контролю за соблюде­нием лицензионных требований и условий.

Лицензией считается специальное разрешение на осуществление кон­кретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензионные требования и условия - совокупность установленных положениям о лицензировании конкретных видов деятельности требова­ний и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуще­ствлении лицензируемого вида деятельности.

Лицензирующие органы - федеральные органы исполнительной вла­сти, органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие лицензирование (Ространснадзор, Росавиация).

Лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предпринима­тель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятель­ности.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба пра­вам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Срок действия лицензии не может быть менее пяти лет, а в положени­ях о лицензировании конкретных видов деятельности может быть уста­новлено бессрочное действие лицензии. Лицензию правомерно рассмат­ривать как волеизъявление государства в лице его уполномоченных орга­нов исполнительной власти.

Частноправовое значение лицензии состоит в том, что она позволяет предпринимателям законно действовать на соответствующем рынке. С помощью такой правоспо­собности организация сужает (по сравнению с общей правоспособностью) круг выполняемых видов деятельности. Однако в большинстве случаев лицензия предпринимателю необходима не для того, чтобы сузить сферу своей деятельности, а наоборот - для того, чтобы ее расширить. В этом смысле приобретаемая после получения лицензии правоспособность яв­ляется не специальной, а дополнительной. Предприниматель тем самым дополняет свою общую правоспособность новыми для него возможностя­ми.

Приобретаемая на основании лицензии правоспособность обусловли­вает личный характер лицензии, поэтому лицен­зируемая деятельность может выполняться только конкретным лицензиатом.

Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий, определенных положением о лицензировании конкретного вида деятельности, осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции, которые имеют право:

  • проводить проверки деятельности лицензиата на предмет ее соот­ветствия лицензионным требованиям и условиям;

  • запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и документы при проведении проверок;

  • составлять на основании результатов проверок актов (протоколы) с указанием конкретных нарушений;

  • выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;

-выносить предупреждение лицензиату, а также приостанавливать действие лицензии.

На транспорте предусмот­рено лицензирование следующих видов деятельности:

1 . На автомобильном транспорте:

-перевозки пассажиров транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек;

2.На воздушном транспорте:

  • перевозки пассажиров;

  • перевозки грузов;

3.На внутреннем водном транспорте:

  • перевозки пассажиров;

  • перевозки грузов;

-погрузочно-разгрузочная деятельность, применительно к опасным грузам;

4.На железнодорожном транспорте:

  • перевозка пассажиров и багажа;

  • перевозка грузов;

  • перевозка грузобагажа;

  • транспортировка грузов (без заключения договора перевозок) по железнодорожным путям общего пользования;

- погрузочно-разгрузочная деятельность, применительно к опасным грузам;

5. На морском транспорте:

  • перевозка пассажиров;

  • перевозка грузов;

  • погрузочно-разгрузочная деятельность в морских портах;

  • деятельность по осуществлению буксировок.

Положения о лицензировании отдельных видов деятельности на внутреннем водном транспорте, перевозочной и другой деятельности на железнодорожном транспорте, перевозок пассажиров и грузов автомо­бильным транспортом и перевозочной и другой деятельности, осуществ­ляемой на морском транспорте, утверждены Правительством РФ от 15 марта 2006г № 134 и 30 октября 2006г № 637; 13 августа 2006г. № 490.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03