Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

92. Права и обязанности сторон в договоре перевозки груза.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Содержание договора перевозки груза составляет права и обязанности сторон.

А) Погрузка и выгрузка груза осуществляется перевозчиком или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором. Обязанности по перегрузке распределяются между участниками обязательств перевозки в зависимости от места принятия -сдачи груза. Транспортные предприятия осуществляют погрузку и выгрузку в местах общего доступа (пользования): На подъездных путях и причалах необщего пользования перегрузочные работы выполняются грузовладельцами.

Б) Погрузка и выгрузка, осуществляемые силами и средством отправителя (получателя) груза, должны производиться в срок, предусмотренный договором, если такие сроки не установлены транспортными правилами, в которых указываются нормативные сроки нахождения транспортных средств в распоряжении грузовладельцев под перегрузочными операциями.

В) Грузоотправитель обязан своевременно оплачивать стоимость перевозки грузов. Размер провозной платы устанавливается соглашением сторон; если иное не установлёно транспортным законодательством. Провозная плата должна быть внесена отправителем при заключении договора перевозки. В ряде случаев допускается перевод платежной обязанности на получателя. Кроме провозной платы, отправитель обязан оплатить дополнительно стоимость оказанных ему услуг (перегрузочных операций, взвешивания, хранения груза и др.). Окончательные расчёты за перевозку грузов осуществляются между перевозчиком и грузополучателем в пункте назначения.

Г) Срок в обязательствах перевозки (срок доставки)-это промежуток времени, в течение которого груз должен быть доставлен в пункт назначения. В соответствии со ст. 792 ГК перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные транспортным законодательством, а при отсутствии таких норм - в разумный срок. В морских перевозках сроки доставки определяются соглашением сторон, а при их отсутствии - обычно принятыми сроками при перевозке установленными маршрутом;

При прямых смешанных перевозках сроки доставки определяются по совокупности сроков, исчисляемых на основании правил, действующих на соответствующих видах транспорта.

Срок доставки считается соблюденным, если в пункте назначения груз выгружен средствами перевозчика или вагоны (суда) поданы под разгрузку средствами получателя до истечения установленного (согласованного) срока доставки. При этом учитываются и особые обстоятельства, вызвавшие задержку в доставке грузов.

Д) В круг обязанностей перевозчика по договору перевозки входит обеспечение сохранности перевозимого груза. По общему правилу период ответственности перевозчика за сохранность вверенного ему груза включает в себя время с момента принятия груза к перевозке и до выдачи его получателю в пункте назначения. Порядок исчисления указанного периода, а также распределения бремени негативных последствий, вызванных несохранностъю груза, во многом зависит от специфики деятельности того или иного вида транспорта. В определенной степени способствует обеспечению сохранности перевозимых грузов выполнение грузоотправителем и перевозчиком, погрузившим груз в отдельный вагон, контейнер, судовое помещение, обязанностей по их пломбированию, предусмотренных транспортным законодательством.

Для обеспечения сохранности перевозимых грузов на некоторых видах транспорта заключаются договоры перевозки грузов с условием об их сопровождении военизированной охраной или проводниками грузовладельцев.

Е) Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения, указанный в накладной. Вместе с тем в ходе исполнения обязательства могут возникнуть обстоятельства, препятствующие его исполнению. В пути следования по заявлению грузовладельца возможна переадресовка перевозимого груза с изменением грузополучателя или пункта назначения. Переадресовка груза осуществляется в соответствии с действующими правилами с взиманием сбора за переадресовку и оформлением новых перевозочных документов. На грузоотправителя или грузополучателя, по заявлению которого произведена переадресовка, возлагается обязанность урегулировать расчеты по перевозке.

Ж) Совершение операций по выдаче грузов завершает исполнение до-говора перевозки. Прибывший в адрес получателя груз должен быть принят им и в соответствующих случаях вывезен со станции (из порта). Получатель вправе отказаться от получения груза только при условии, если качество товара вследствие порчи или повреждения изменилось настолько, что возможность его полного или частичного использования исключена. Получение и выдача груза должны быть надлежащим образом оформлены, что называется выкупом груза (раскредитованием документов), и удостоверяется соответствующими отметками в накладной и дорожной ведомости.

З) Договор перевозки груза прекращается его надлежащим исполнением, т. е. выдачей перевозчиком в пункте назначения своевремённо доставленного в целости и сохранности груза грузополучателю или иному управомоченному на получение груза лицу.

Учитывая специфику деятельности транспортных организаций, среди всех общих оснований прекращения гражданско-правовых обязательств для договора перевозки груза особое значение имеет прекращение обязательства невозможностью исполнения.

Транспортное закон-во не только определяет конкретные обст-ва, вызывающие невозможность исполнения обязательств, вытекающих из договора перевозки груза, но и детально регламентирует действия сторон на случай наступления ук-х обстоятельств. Так, например, согласно ст. 46 УЖДТ если вследствие непреодолимой силы, воен.действий, блокады, эпидемии или иных обстоятельств возникли препятствия для осуществления дальнейшей перевозки грузов, лишившее железную дорогу возможности доставить их по назначению или выдать надлежащему грузополучателю, а равно если по указанным причинам истекли предельные сроки хранения грузов, железная дорога запрашивает получателя и отправителя грузов об их дальнейшей судьбе. В случае непредставления последними указаний о распоряжении грузами в течение 4 суток после получения запроса перевозчика жел.дорога может возвратить такие грузы отправителю или реализовать их при невозможности возврата.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03