Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

50. Правовое регулирование договора бытового подряда. Понятие, элементы, форма и ответственность сторон.

По дог-ру бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответств. предприним. деят-ть, обязуется выполнить по заданию гр-на (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Это договор консенсуальный, двусторонне обязывающий, возмездный, срочный, публичный

В качестве подрядчика по дог-ру б/подряда выступает специальный субъект - лицо, осуществляющее соответств. предприним. деят-ть. Заказчиком по дог-ру б/подряда м/б только граж-н.

Предмет б/под­ряда - работа, предназначенная удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика.

Дог-р б/подряда явл-ся публичным дог-ром. К отношениям по дог-ру б/подряда применяется закон «О защите прав потребителей» и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним. Условие дог-ра б/подряда об оказании заказчику навя­занной подрядчиком работы или услуги является ничтожным. Требование подрядчика об оплате работы или услуги, не преду­см дог-ром, не подлежит удовлетворению.

Материал м.б. заказчика, м.б. подрядчика. Если материал был подрядчика, то для защиты интересов заказчика м.б. предусмотрена оплата материала полностью.

Цена опред-ся соглашением сторон, но не м.б. выше гос цен. Оплата производится по окончании работы, но возможен аванс.

За нарушение сроков выполнения работ может применяться неустойка.

Подрядчик обязан до заключения дог-ра предоставить заказчику необх-ую и достойную инф-цию о предлагаемой работе, ее видах и особенностях, цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе др.относящиеся к дог-ру и соответствующей работе сведения.

Если заказчику не предоставляется необходимая инф-ция о предлагаемой работе, у заказчика возникает право на расторжение дог-ра и возмещение убытков. Бремя доказывания того, что дог-р не был бы заключен при наличии необходимой и достоверной инф-ции, лежит на заказ­чике. Если работа по дог-ру б/подряда выполняется из мате­риала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключе­нии дог-ра полностью или в части, указанной в дог-ре, с окон­чательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы. Изменение после заключения дог-ра б/подряда цены предоставл. подрядчиком материала не влечет перерасчета.

Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в дог-р бытового подряда доп.работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной дог-ром.

Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения дог-ра бытового подряда, уплатив подрядчику часть установл-ной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения дог-ра, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения дог-ра, если они не входят в указанную част цены работы. Условия дог-ра, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

В случае уклонения от приемки работы подрядчик имеет право письменно предупредить заказчика продать рез-т работы.

Подрядчик не может в одностороннем порядке отказаться от выполнения договора.

Имеются гарантийные сроки.

Форма дог-ра письменная. Если работа выполняется в присутствии потребителя – может оформляться чеком.

В случае обнаружения недостатков во время приемки рез-та работы или после его приемки в теч.гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее 2-х лет (для недвижимого имущ-ва – пяти лет) со дня приемки рез-та работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из след-х прав: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в дог-ре подряда; безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими ср-вами или 3-ми лицами..

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за кот-е он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

Условие дог-ра об освобождении подрядчика от ответст­венности за определенные недостатки не освобождает его от ответств-ти, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03