Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

51. Договор возмездного оказания услуг. Общие положения.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Это договор консенсуальный, двусторонне обязывающий, возмездный, срочный

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель, т.е. лицо, предоставляющее услуги, и заказчик - лицо, которому услуга предоставляется. Ими могут выступать как граждане, так и юридические лица. Исполнители услуг должны быть субъектами предпринимательской деятельности, состоять на учете в налоговых органах, что подтверждается данными о государственной регистрации. При этом в ряде случаев к исполнителю могут быть предъявлены дополнительные требования, предусмотренные законом или вызванные характером оказываемых услуг. Например, наличие лицензии на осуществления определенной деятельности или специального образования. В ряде случаев одной из сторон договора может быть только юридическое лицо (такое требование предъявляется к исполнителю по договору оказания услуг телефонной связи и заказчику по договору оказания аудиторских услуг).

Предмет-совершение определенных действий и осущ-е деят-ти (услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных)

Результат неовеществленный, но действия д.б. полезны для заказчика. В основе исполнения услуги лежит задание заказчика.

Специальные нормы о форме договора возмездного оказания услуг в ГК РФ отсутствуют. В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. К последним относятся: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (однако это не лишает их права приводить другие доказательства). Как правило, договор возмездного оказания услуг заключается в письменной форме путем составления двух экземпляров для каждой из сторон.

Если иное не предусмотрено дог-ром возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. По соглашению сторон при опред-х обстоят-вах исполнение обязат-ва возлагается должником на третье лицо.

В соответствии со ст. 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг порядок и сроки оплаты услуг оговариваются в договоре. Следовательно, оплата может быть произведена как до, так и после оказания услуги. Оплата за услуги может быть предварительной (осуществляется до оказания услуги), последующей (осуществляется после оказания услуги) либо применением авансового платежа. По форме внесения средств оплата может производиться как наличным, так и безналичным расчетом

Права и обязанности исполнителя: а)обязан совершать опред действия по заданию заказчика б) личное исполнение в) вправе отказаться от исполнения дог-ра, но полностью возместить убытки заказчика.

Права и обязанности заказчика: а) оплатить услуги по дог-ру в сроки и в порядке, кот указаны в дог-ре; если исполнение невозможно по вине заказчика, услуга оплач-ся в полном объеме. Если невозмож-ть не связана с виной сторон, заказчик должен оплатить фактич расходы б) отказ заказчика от исполнения дог-ра возможен при непременном условии возмещения исполнителю только фактически понесенных им расходов.

Односторонний отказ от исполнения дог-ра возмездного оказания услуг: Заказчик вправе отказаться от исполнения дог-ра возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов; исполнитель вправе отказаться от исполнения обязат-в по дог-ру возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Нередко в ходе исполнения договора возмездного оказания услуг возникают обстоятельства, не позволяющие оказать ту или иную услугу. Это может произойти: а) по вине заказчика; б) по вине исполнителя; в) из-за обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает.

Вариант первый: виноват заказчик. По общему правилу, установленному ГК РФ, в случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возврата исполненного им по обязательству (п. 2 ст. 416 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 781 ГК РФ предусматривает, что, если обязательство по договору возмездного оказания услуг невозможно исполнить по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме (обстоятельства, при которых лицо признается виновным, закреплены в п. 1 ст. 401 ГК РФ). Норма ст. 781 ГК РФ является диспозитивной, и иное может быть предусмотрено законом или самим договором, например возврат средств заказчику - полностью или частично.

Если же по вине заказчика услуги вообще не оказаны, то следует говорить не об оплате услуг (они не оказаны), а об ответственности заказчика в форме причинения убытков (ст. 15 ГК РФ).

Вариант второй: виноват исполнитель. В этом случае исполнитель не вправе требовать оплаты услуги. Если же оплата была произведена, исполнитель должен возвратить полученную от заказчика денежную сумму, возместить возникшие убытки и уплатить неустойку, если она была установлена (ст. 330 ГК РФ).

Вариант третий: неисполнение произошло по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает. Невозможность исполнения прекращает обязательство, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ). В отношении договора возмездного оказания услуг предусматривается, что заказчик должен возместить исполнителю фактически понесенные им расходы (п. 3 ст. 781 ГК РФ). Обычно заказчик оплачивает объем уже оказанных ему услуг, частично принимая на себя риск возникновения убытков исполнителя. Соответствующие условия следует предусмотреть в тексте договора.

Как и в первом случае, норма, содержащаяся в п. 3 ст. 781 ГК РФ, является диспозитивной, и стороны могут предусмотреть иной порядок, например, установить, что риск убытков в этом случае несет исполнитель и понесенные им фактические расходы не возмещаются.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03