Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

88. Договоры об организации перевозок.

Договор об организации перевозок носит долгосрочный (как правило, годовой) характер и заключается при наличии устойчивых; хозяйственных связей между сторонами, вызывающих необходимость осуществления систематических перевозок грузов. Он дает возможность согласования детальных условий, которые не предусмотрены транспорт­ным законодательством, а также диктуемых особенностью отношений.

По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец - предъявлять грузы в обусловленном объеме. В нем определяются сроки и другие условия пре­доставления транспортных средств и предъявления груза для перевозки, порядок расчетов по перевозкам, а также иные условия их организации.

Договоры об организации перевозок являются консенсуалъными. Их содержание составляют права и обязанности сторон, касающиеся органи­зации предстоящих перевозок грузов. Они относятся к группе организа­ционных гражданско-правовых договоров, определяющих не условия товарообмена сторон, а организацию их взаимоотношений на будущее время.

Договором об организации перевозок на автомобильном транспорте является годовой договор на перевозку грузов (ст. 36 УАТ). При заключе­нии такого договора стороны определяют объемы перевозок, порядок расчетов, рациональные маршруты, схемы грузопотоков и др.

Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте предусмотрено заключение специального договора, в котором должны быть определены условия, вытекающие из особенностей перево­зок конкретных грузов в различных видах сообщения.

На внутреннем водном транспорте договор об организации перевозок называют навигационным договором, которым устанавли­вается:

а) порядок работы по предъявлению грузов и выделению флота для их перевозки подекадным заявкам или календарным графикам;

б) условия приема, перевозки, выдачи, погрузки-выгрузки, складирования и хранения грузов;

в) режим, время и условия завоза грузов в порты в навигационный период;

г)способ уведомления сторон о готовности груза к отправлению, по даче флота, времени прибытия груженых судов в пункты назначения, предполагаемом времени окончания загрузки-разгрузки судов;

д) условия завоза грузов на причалы портов до открытия навигации;

е) порядок восполнения объемов недопредъявленного груза или тон­нажа;

ж) условия оплаты транспортных услуг и расчетов сторон по договору.

В соответствии со ст. 10 УЖДТ грузовладельцы при систематическом осуществлении перевозок грузов могут заключать с перевозчиками долго­срочные договоры об организации перевозок, в которых определяются объемы перевозок, сроки и условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозок, порядок расчетов, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также иные условия организации перевозок. Перевозки грузов, преду­смотренных такими договорами, осуществляются на основании принятых заявок на их перевозки и договоров перевозки конкретных партий грузов.

На морском транспорте перевозчик и грузовладелец при осуществле­нии систематических морских перевозок также могут заключать долго­срочные договоры об организации морских перевозок. Однако указанные договоры регулируются лишь с точки зрения их соотношения с договора­ми морской перевозки груза, В частности, КТМ предусмотрено, что при заключении долгосрочного договора об организации морских пе­ревозок грузов перевозка конкретной партии груза осуществляется в со­ответствии с договором морской перевозки груза, заключенным на основе долгосрочного договора. При этом условия перевозок грузов, согласован­ные в долгосрочном договоре, считаются включенными в договор мор­ской перевозки грузов, если стороны не достигли соглашения об ином.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03