Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

91. Обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке.

Основанием возникновения обязательства по подаче ТС под погрузку ГК называет заявку (заказ), договор перевозки или договор об организации перевозки. Принятие перевозчиком к исполнению заявки (заказа) означает достижение соглашения по подаче транспортных средств перевозчиком и их использованию отправителем. Тем самым договору перевозки, заключаемому путем вручения груза, предшествует самостоятельное обязательство по подаче транспортных средств и их использованию. Невыполнение перевозчиком или отправителем данного обязательства влечет за собой ответственность.

При наличии между перевозчиком и отправителем в течение длительного времени устойчивых связей заключаются договоры об организации перевозок, в которых содержатся условия о порядке и сроках подачи ТС под погрузку. Долгосрочные договоры не освобождают отправителя от обязанности в установленные законом сроки (ст. 11 УЖТ) подать заявку на предоставление транспортных средств.

Условия, связанные с организацией перевозок, содержатся в договоре фрахтования, который опосредует отношения, связанные с подачей ТС под погрузку (выгрузку).

Перевозчик обязан подать под погрузку ТС в срок, установленный принятой заявкой (договором). В ГК отсутствует норма об ответственности за нарушение перевозчиком сроков, установленных на подачу транспортных средств. Такая ответственность на отдельных видах транспорта предусмотрена транспортными уставами и кодексами (например, ст. 100 УЖТ, ст. 115 КВВТ), иными правовыми актами и может быть предусмотрена соглашением сторон. Обязанностью перевозчика является также подача под погрузку исправных ТС (пригодных для перевозки соответствующего груза как в техническом, так и в коммерческом отношении). Отправителю предоставлено право отказаться от поданных неисправных транспортных средств. ТС, от которых грузоотправитель отказался в связи с их неисправностью, считаются неподанными и не подлежат зачету в счет транспортных средств, предусмотренных заявкой (заказом, договором).

Если отправитель не реализовал свое право на отказ от ТС, не пригодных для перевозки соответствующего груза, и использовал неисправные ТС под погрузку, а в пути следования или при выдаче получателю груза установлена его утрата, недостача или повреждение по этой причине, перевозчик может использовать данное обстоятельство (принятие отправителем неисправных ТС) как основание для защиты против требования о возмещении убытков, вызванных несохранностъю груза. Обязанность доказывания принятия отправителем неисправных ТС должна лежать на перевозчике.

Погрузку (выгрузку) груза осуществляют отправитель (получатель) либо транспортная организация. Порядок погрузки (выгрузки), в том числе и распределение обязанностей по погрузке (выгрузке) между транспортной организацией и отправителем (получателем) груза, предусматривается в договоре с соблюдением положений, установленных транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. В ГК не называются договоры, в которых определен порядок погрузки (выгрузки) груза. Такими договорами могут быть, например, договоры об организации перевозок, договоры фрахтования.

В договорах должны быть соблюдены положения, установленные трансп.уставами и кодексами и изданными в соответствии с ними правилами. Например, согласно положениям, предусмотренным в УАТ, погрузка осуществляется, как правило, отправителем груза (ст. 57), а выгрузка - грузополучателем и автотранспортным предприятием (ст. 67). Согласно ст. 21 УЖТ погрузка грузов, грузобагажа в вагоны, а также выгрузка из них в местах общего и необщего пользования обеспечиваются грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями). Погрузка порожних или груженых контейнеров в вагоны, а также выгрузка из них таких контейнеров в местах общего пользования обеспечиваются перевозчиками за счет грузополучателей с ее оплатой по соглашению сторон, если иное не установлено законодательством РФ. Погрузка грузов в контейнеры и выгрузка грузов из контейнеров в местах общего и необщего пользования обеспечиваются грузоотправителями, грузополучателями. Перечень опасных грузов, погрузка и выгрузка которых в местах общего и необщего пользования не допускаются, устанавливается правилами перевозки грузов железнодорожным транспортом. Согласно п. 6 ст. 73 КВВТ погрузка или выгрузка груза осуществляется в порядке, предусмотренном договором, если иное не предусмотрено правилами перевозок грузов. Погрузка грузов в контейнеры и выгрузка его из контейнеров осуществляются грузоотправителем и грузополучателем.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03