Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

100. Договор аренды транспортных средств без экипажа (бербоут-чартер), его особенности и характеристика

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендода­тель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во вре­менное владение и пользование без оказания услуг по управлению и его технической эксплуатации (ст. 642 ПС).

В этом определении договора отражены три его специфические черты:

  1. предмет договора - транспортное средство любого вида;

  2. управление и техническую эксплуатацию транспортного средства арендатор осуществляет самостоятельно или при помощи третьего лица (но не арендодателя);

  3. транспортное средство передается арендатору во временное владение и пользование.

Содержание такого договора изменено по сравнению с общими прави­лами об аренде в сторону расширения обязанностей арендатора, который в дополнение к своим обычным обязанностям должен:

1) Предоставить транспортное средство в надлежащем состоянии и с возможностью его использовать по назначение;

2) в течение срока договора поддерживать транспортное средство в ис­правном состоянии, осуществлять его текущий и капитальный ремонт;

  1. своими силами осуществлять управление арендованным транспорт­ным средством и его техническую и коммерческую эксплуатацию, для че­го может нанять экипаж или управлять им лично;

  2. нести расходы по содержанию транспортного средства, его страхованию, включая страхование своей ответственности, а также расходы, связанные с его эксплуатацией, если иное не предусмотрено договором.

Последняя обязанность арендатора является диспозитивной, первые три - императивны.

Если иное не предусмотрено договором, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду на условиях до­говора аренды транспортного средства с экипажем или без него. Аренда­тору запрещено заключать договоры, направленные на распоряжение транспортным средством или арендными правами.

Ответственность перед третьими лицами за вред, причинен­ный транспортным средством, несет арендатор, как его временный владе­лец, по нормам о деликтных обязательствах (ст. 1079 ГК).

101. Договоры морского посредничества и морского агентирования: понятие, характеристика, отличия.

1. Согласно КТМ по договору морского посредничест­ва посредник (морской брокер) обязуется от имени и за счет доверителя оказывать посреднические услуги при заключении договоров купли-продажи судов, договоров фрахтования и договоров буксировки, а также договоров морского страхования.

Сторонами договора морского посредничества являются

-доверитель

- морской брокер.

Исходя из характера услуг, предоставляемых морским брокером, .следует, что к отношениям, не урегулированным КТМ, применяются правила, предусмотренные ГК для договора поручения. Морской брокер является коммерческим представителем, т.е. лицом, постоянно и самостоятельно представительствующим от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринима­тельской деятельности (ГК). В КТМ не определя­ется форма, в которой должен быть заключен договор морского посред­ничества, однако, исходя из ГК, этот договор должен заклю­чаться в письменной форме и содержать указания на полномочия морско­го брокера. При отсутствии таких указаний морской брокер совершает действия на основе доверенности. Как и договор поручения, договор мор­ского посредничества может быть заключен с указанием срока, в течение которого морской брокер вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Доверитель обязан возмещать морскому брокеру понесенные издерж­ки, обеспечивать средствами, необходимыми для исполнения поручения. Он также обязан уплатить морскому брокеру вознаграждение за оказание посреднических услуг при заключении указанных выше договоров.

В соответствии с КТМ морской брокер при заключении дого­воров может представлять обе стороны таких договоров, если стороны уполномочили его. При этом морской брокер обязан сообщить каждой из сторон, что он представляет также другую сторону и при оказании по­среднических услуг обязан действовать в интересах обеих сторон.

Брокер действует от имени и в интересах доверителя, действует лично. Не может осуществлять сделки в отношении себя самого. Исключает правопреемство.

Договор морского посредничества может быть прекращен вследствие отмены поручения доверителем или отказа морского брокера, при этом сторона, отказывающая от договора, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее, чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок (ГК). Как доверитель, так и морской брокер обязаны возместить убытки, причиненные другой стороне в результате одностороннего отказа от исполнения договора мор­ского посредничества.

2. Согласно КТМ по договору морского агентирования морской агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет судовладельца юридические и иные действия от своего имени или от имени судовладельца в определенном порту или на определенной терри­тории.

Является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Стороны:

- агент

- принципал (судовладелец).

Одной из особенностей договора морского агентирования является территориальная привязка действий морского агента к определенному порту или определенной территории с учетом специфики морского судо­ходства (линейное и трамповое плавание), объемов агентских операций и территориальных обыкновении. Морской агент вследствие многообразия и специфики оказываемых услуг вправе в целях исполнения обязательств по договору морского агентирования заключать договоры морского субагентировния с другими лицами, оставаясь при этом ответственным за действия субагента перед судовладельцем.

Согласно КТМ морской агент может совершать юридические и иные действия с согласия судовладельца также в пользу другой стороны (грузовладельца) фрахтования, уполномочивающий его на такие дейст­вия.

Судовладелец обязан: 1.предоставлять морскому агенту средства, доста­точные для совершения действий в соответствии с договором морского агентирования; 2. возмещать агенту произведенные им расходы;

3.нести от­ветственность за последствия действий агента, если совершает их от име­ни судовладельца и в пределах своих полномочий;

4. уплачивать агенту воз­награждение в размерах и порядке, которые установлены договором мор­ского агентирования (КТМ). Он должен также: снабжать агента необходимой документацией и бланками; обеспечивать полную информацию о движении судов и перевозимых грузах; предоставлять агенту возмещение затрат, связанных с представлением им финансового обеспе­чения властям, необходимого для осуществления агентского обслужива­ния.

Морской агент обязан: осуществлять свою деятельность в интересах судовладельца (фрахтователя) добросовестно и в соответствии со сло­жившейся практикой морского агентирования; действовать в пределах своих полномочий; вести учет израсходованных средств и предоставлять принципалу отчет в порядке и в сроки, которые предусмотрены догово­ром морского агентирования (КТМ).

Договор морского агентирования может быть заключен на определен­ный срок или без указания срока его действия. В случае, если договор морского агентирования заключен на определенный срок, окончание сро­ка действия такого договора влечет за собой его прекращение (КТМ). В отличие от общего порядка, установленного гражданским зако­нодательством о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (ГК), КТМ предоставляет право каждой из сторон расторгнуть договор морского агентирования, заключенный на неопределенный срок, известив другую сторону об этом не позднее, чем за три месяца до даты расторжения договора.

3. Отличие договора морского посредничест­ва от договора морского агентирования:

Морской агент может высту­пать как от имени судовладельца - принципала, так и от своего имени, морской брокер всегда выступает от имени доверителя.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03