Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

36. Ответственность в отсутствие вины. Основания освобождения от ответственности.

Закон устанавливает условия ответственности:

1. действия противоправного характера (бездействие): ответственность наступает в случае, если действия должника нарушили закон или субъективное право кредитора

2. убытки кредитора. Убытки – денежное выражение имущественного ущерба. В ГП два вида: реальный ущерб и упущенная выгода. Наличие убытков и их размер доказывает кредитор.

3. причинная связь между действием должника и убытками кредитора. Необходимо установить, что убытки произошли вследствие неправомерных действий должника. Основанием для ответственности может быть типичная причинная связь.

4. вина должника. Вина – психическое отношение лица к совершенному им противоправному действию и его результату.

Две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел бывает прямой (субъект осознавал противоправность своих действий/бездействия, предвидел возможность или неизбежность наступления негативных последствий и желал их наступления) и косвенный (осознавал противоправность действия/бездействия, предвидел возможность наступления негативных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично).

Неосторожность: самонадеянность – понимает противоправность действий и вредоносные последствия, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий; небрежность – лицо не предвидит возможность наступления вредоносных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия; необоснованный риск – в случаях заведомо сопряженных с причинением серьезного вреда.

Отв-ть в отсутствие вины:

1. Предприниматель несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Под чрезвычайностью понимается невозможность предвидения при данных условиях наступления соответствующих обстоятельств, под непредотвратимостью - невозможность их предотвращения имеющимися в распоряжении данного общества техническими и иными средствами (землетрясения, наводнения, война, крупномасштабные забастовки, массовые волнения).

2. Отв-ть владельцев источников повыш опасности

3. Отв-ть профес-го хранителя и др.

В ГК есть несколько оснований освобождения должника от ответственности:

1. казус – случай, который должник не мог предвидеть

2. действие непреодолимой силы, кот невозможно предотвратить.

Если нарушение вытекает из осуществления предпринимательской деятельности, то в расчет не принимается ссылки на обстоятельства, кот связаны с нарушением обязательств контрагентом.

Важное значение имеет поведение кредитора. Если он тоже виноват, то возникает смешанная форма вины.

Порядок ответственности должника.

Должник прежде всего возмещает кредитору убытки. При неисполнении денежного обязательства, когда должник пользуется деньгами кредитора, он возвращает не только сумму долга, но и процентов. Ни уплата неустойки, ни взыскание убытков не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре. Если во время просрочки исполняется должником обязательства в натуре случайно наступила невозможность его исполнения, он несет за него ответственность. После просрочки кредитор может отказаться от обязательства в натуре. Существует солидарная (- кредитор один, должников несколько – кредитор имеет право требования исполнения от всех должников, а также кредитор может взыскать всё обязательство с любого должника, что освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Тогда у этого должника появляется регрессное право требовать долевое обязательство от других должников; - должник один, кредиторов несколько – любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме. Исполнение обязательства одному из кредиторов в полном объеме освобождает должника от исполнения остальным кредиторам. Кредитор в этом случае обязан возместить остальным кредиторам причитающиеся им доли) и субсидиарная ответственность (Дополнительный должник обязан исполнить обязательства в случае, если основной должник или кредитор не получил от основного должника в разумный срок ответа на предъявленные требования. Возникает право регрессного требования дополнительного должника к основному).

  1. Порядок заключения, изменения и расторжения договора.

Порядок заключение договора:

1.Предложение – оферта

Сторона, направляющая предложение (оферент) на этот период становится обязанной заключить договор по своему предложению.

2.Принятие предложения – акцепт.

Акцептант должен принять предложение в срок, установленный оферентом или законом. Если акцептант примет предложение в этот срок, то договор будет считаться заключенным. Если же ответ оферент получает после истечения срока, то он может отказаться от заключения договора.

Момент заключения договора.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Заключение договора не обязательно оформляется документом, кот наз-ся договор. Это может быть телеграмма, выдача квитанций и т.д. В некоторых случаях заключение договора является обязательным (договор поставки) Реклама тоже может признаваться офертой, если там содержатся все существенные условия договора (объявление открытого публичного конкурса – аукцион, торги).

Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения договора.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Порядок изменения и расторжения договора

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Последствия изменения и расторжения договора

1.При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2.При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3.В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4.Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5.Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03