Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

43. Общие положения о договоре ренты. Особенности заключения и исполнения договора ренты. Пожизненное содержание с иждивением.

Договор ренты - это договор, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Суть ренты-сумма на содержание.

Осб-ти

1. Р выплач-ся бессрочно или пожизненно

2. Сумма платежей не зависитот ст-ти вещи

3. Р-это длящийся договор.

М б смешанный хар-р платежей-деньги, вещи, р,у и др.

4. Право соб-ти переходит к плат-ку во время вручения вещи.

Р обременяет недвиж им-во даже при последующей перепродаже. Р заверяется нотариально, недвиж им-во-гос регистрация

ДР является реальным, одностороннеобяз-щий (после передачи им-ва плат-к не имеет обяз-в), возмездным.

Форма договора - письменная, он подлежит нотариальному удостоверению, а в случае отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты подлежит также госрегистрации.

Предмет договора - действия по передаче и выплате ренты.

Если передается под выплату ренты земельный участок или другое недвижимое имущество, получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика приобретает право залога на это имущество. При переходе права собственности переходит и обязанность платить ренту получателю на нового собственника. Прежний собственник и плательщик ренты не освобождаются полностью от обязательств по договору ренты и несут субсидиарную ответственность. Также недвижимое имущество обременяется и правом залога этого имущества у получателя ренты.

В случае просрочки выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты предусмотренные проценты.

Сторонами выступают: получатели ренты-граждане независимо от возраста, трудоспособности, некоммерческие организации; плательщиками ренты-граждане, коммерческие и некоммерческие организации, способные выплачивать ренту.

Сущ условия а) условия, кот устан-ют обяз-ть плат-ка ренты предоставить обеспечение исполнения об-ва или застраховать в пользу получателя ренты риск ответ-ти за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств б) предмет

Виды ренты: постоянная, пожизненная, пожизненное содержание с иждивением.

1 Постоянная рента- это бессрочный договор, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставить средства на его содержание в иной форме. Выплач-ся поквартально.

2 Пожизненная рента - рента, которая устанавливается на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо период жизни другого указанного им гражданина. Право на получ-е ренты не м передаваться по наследству и не м отчуждаться 3-ми лицами. Плат-к не имеет права отказ-ся от выплаты. По треб-ю получателя выкуп возможен

3. Д пожизненного содержания с иждивением - получатель ренты- гражданин -передает принадлежащую ему недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и указанного им третьего лица. Право на получ-е содержания не м переуступаться и переходить в наследство.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03