Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

68. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

69. После принятия Государственной Думой и одобрения Советом Федерации Президент РФ 26 ноября 2001 года подписал долгожданную третью часть ГК РФ, которая вступила в силу 1 марта 2002 года. Напомним, что первая часть ГК действует с 1 января 1995 года, вторая - с 1 марта 1996 года.

Третья часть ГК призвана урегулировать отношения в области наследственного и международного частного права.

Новый ГК не отказался от таких основополагающих для наследственного права принципов и положений, как: универсальность наследственного правопреемства, наследование по праву представления, подназначение наследника, завещательный отказ, возложение, обязательная доля и др.

В ГК РФ теперь определено понятие наследства. В соответствии с ч. 1 ст. 1112 "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности". Важным представляется закрепление в ГК РФ положения, согласно которому "не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина", личные неимущественные права и другие нематериальные блага, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами" (ч. 2, 3 ст. 1112 ГК РФ).

По-новому сформулирована статья, посвященная месту открытия наследства. Так, в соответствии с положениями нового ГК местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом установлено, что "если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части" (ст. 1115

Институт места открытия наследства очень важен, так как именно по месту открытия наследства подается заявление о принятии наследства или об отказе от него нотариусу или уполномоченному должностному лицу (ст. 1153, 1159 соответственно); принимаются меры по охране наследственного имущества и управлению им Расширился и изменился круг субъектов, которые могут призываться к наследованию. По нынешнему ГК наследниками могут выступать граждане, юридические лица (существующие на день открытия наследства), Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации (ст. 1116). При этом наследниками по закону могут быть граждане РФ

ГК РФ по-новому обозначил роль завещания при наследовании имущества. Если ранее преимущественное значение имело наследование по закону (нормы о завещании носили вспомогательный характер), то теперь ключевое значение приобретает выражение воли наследодателя в завещании. Об этом свидетельствует тот факт, что гл. 62 "Наследование по завещанию" нынешнего ГК предшествует главе, посвященной наследованию по закону <*>.

Новеллой является статья 1122 ГК, регулирующая доли наследников в завещанном имуществе, а также статья 1123 о тайне завещания, содержащая положение, позволяющее завещателю в случае нарушения тайны завещания потребовать компенсацию морального вреда.

Несомненный интерес вызывают статьи ГК РФ, посвященные форме завещания. Несмотря на то что закон по-прежнему исходит из общего правила, согласно которому наследовать по завещанию можно только при наличии документа, имеющего нотариальную форму (ст. 1124 ГК РФ), вводится немало новых положений.

Во-первых, конкретизируются способы написания завещания. Так, в соответствии со ст. 1125 ГК при написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (ЭВМ, пишущая машинка и др.), хотя это и не освобождает наследодателя от обязанности собственноручно поставить свою подпись. Кроме того, при составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель (п. 4 ст. 1125 ГК РФ). Во-вторых, законом допускается составление так называемого закрытого завещания (ст. 1126 ГК РФ), которое дает возможность наследодателю исключить опасность того, что о его воле узнают третьи лица, даже нотариус. Сущность закрытого завещания состоит в следующем. Наследодатель пишет завещание, помещает его в конверт, заклеивает и передает нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. После этого конверт в присутствии тех же свидетелей запечатывается нотариусом в другой конверт и удостоверяется им в соответствии с правилами, предусмотренными п. 3 ст. 1126 ГК. После смерти наследодателя нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства о смерти лица вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. Текст завещания оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания.

В-третьих, в предусмотренных законом случаях возможно составление завещания в простой письменной форме. Речь идет о его составлении в чрезвычайных обстоятельствах (например, в случаях стихийных бедствий). Согласно ст. 1129 ГК гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание обычным способом (путем составления завещания в нотариальной форме), может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Однако для признания такого документа завещанием, влекущим юридические последствия после смерти завещателя, необходимо соблюдение ряда условий:

- документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание, должен быть собственноручно написан и подписан гражданином;

- указанный документ должен быть составлен в присутствии двух свидетелей;

- документ имеет силу завещания, если смерть наследодателя наступила во время чрезвычайных обстоятельств или в течение одного месяца после прекращения этих обстоятельств <*>;

Новеллой ГК РФ являются нормы, закрепленные ст. 1153 и ст. 1159, позволяющие принять наследство и отказаться от него через представителя (это возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства; для принятия наследства или отказа от него законным представителем доверенность не требуется). Несмотря на то что правоприменительная практика шла именно по этому пути, на законодательном уровне подобные правила сформулированы впервые.

Безусловно, актуальной является гл. 65 нового ГК РФ, посвященная наследованию отдельных видов имущества. Если по ГК 1964 г. особые случаи наследования ограничивались лишь одной статьей - "Наследование в колхозном дворе", то ГК РФ насчитывает уже десять таких статей. Среди них - положения, регламентирующие порядок наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах (ст. 1176), а также в потребительском кооперативе (ст. 1177); нормы, определяющие порядок наследования предприятия (ст. 1178), крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 1179); правила о наследовании ограниченно оборотоспособных вещей (ст. 1180) и др.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03