Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

70. Субъекты авторских и смежных прав. Первоначальные и производные.

Субъекты АП прежде всего является автор произведения – создатель произведения, обладающий совокупностью имущественных и личных неимущественных прав.

Авторы (от лат. «Создатель какого-то произведения»). Авторами признаются лица, творческим трудом которых создано произведения. В авторском праве существует презумпция авторства, автором считается тот, кто первый заявил о себе.

Различают первоначальных и производных субъектов АП. К первоначальным относится: автор оригинального произведения и автор производных произведений (переводчик, аранжировщик, составители и другие авторы которые берут за основу оригинальные произведения). К производным субъектам: наследники, работодатели, субъекты договорных отношений с правообладателями, организации управляющие правами авторов на коллективной основе.

Авторы первоначальные – это авторы оригинальных не встречавшихся ещё произведений. Оригинальность данного произведения его неповторимость определяется не только содержанием, но и формой. Обладает всем объём прав без ограничений. В качестве автора могут выступать соавторы.

Соавторы - это те же самые авторы, Соавторство делимое и неделимое. Делимое – можно вычленить свою часть и её использовать самостоятельно. Неделимое соавторство – нельзя вычленить степень соавторства.

Авторы производных произведений – являются физическое или юридическое лицо, в том числе и индивидуальный предприниматель, которому переданы авторские имущественные (исключительные или неисключительные) права и использующий их в соответствии с условиями авторского договора.

Субъектами АП признаются не только граждане РФ, но и иностранцы(те произведения которые обнародованы на территории РФ либо не обнародованы, но находятся на её территории в какой- либо объективной форме).

Субъекты смежных прав :

Исполнители – актёры, певцы, музыканты, танцоры или иные лица, которые играют роль, читают, декламируют, поют, играют на музыкальном инструменте или иным образом исполняют произведения литературы или искусства, а также режиссер-постановщик спектакля и дирижёр;

Изготовитель фонограмм – физическое лицо или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую звуковую запись исполнения или иных звуков; при отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признаётся физическое или юридическое лицо, имя или наименование которого обозначено на этой фонограмме и (или) на содержащем её футляре обычным образом;

Организация эфирного и кабельного вещания – юридическое лицо, осуществляющее в качестве своей основной деятельности передачу в эфир или кабелю радио или телевизионных сигналов, посредством которых радио- или телевизионные программы доводятся до неопределённого круга лиц.

71. Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:литературные произведения;драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;хореографические произведения и пантомимы;музыкальные произведения с текстом или без текста;аудиовизуальные произведения;произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03