Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

38. Понятие, особенности и виды гражданско-правовой ответственности.

Ответственность – применение компетентным гос органом к виновному лицу, совершившему правонарушение, мер правового принуждения, предусмотренных санкцией юр нормы, в определенном процессуальном порядке.

Гражд-прав О устанавливается номами ГП за совершение гражданско-правового проступка в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Гр-пр отв-ть- это санкции, применяемые к пр.нарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему права.

Гражд-прав О физ и юр лиц наступает вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения гражд-прав обязанности, в случае причинения вреда имуществу или здоровью какого-либо лица, а также морального вреда.

К мерам гражд-прав О могут принадлежать взыскание неустойки, компенсация морального вреда, возмещение убытков и др.

С учетом специфики ГП нужно учитывать, что в отличие от УП при гр-пр.ответственности не только законом предусмотрены случаи «ответственности без вины», но и, с другой стороны, действует презумпция вины, при которой правонарушитель считается ответственным при наличии факта нарушения, вреда и соответствующих объективных обстоятельств (объективной стороны правонарушения). Но он может освободить себя от ответственности, доказав свою невиновность (то есть бремя доказывания обстоятельств, связанных с виной, возлагается на нарушителя).

Особенности:

1.Носит имущ хар-р

2 Отв-ть одного контрагента перед другим - это санкции, налагаемые на нарушителя

3 Компенсационный хар-р отв-ти – восстановление имущ сферы

4 Соответствие размера О размерам причиненного вреда

5 Равенство уч-ков гр оборота при наложении мер гр-пр О.

6.Применяемые санкции, как правило, носят правовосстанавливающий хар-р (возмещение причиненного ущерба, признание сделки ндействительной)

7.В случае спора гражд-прав О реализуется на основе норм гражд-процессуального законодательства.

Элементы отв-ти: - противоправность деяния, - наличие вреда или убытков, -причинная связь мжд противоправ деянием и прич-ем вреда, - вина.

Виды

1. В зависимости от основания различают:

- договорную (наруш-е договорного об-ва) - внедоговорную ответственность.

2. В зависимости от числа обязанных субъектов: - долевую (каждый несет ответственность только в своей доле), - солидарную (каждый несет ответственность за все обязательство), - субсидиарную - тогда, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а др. дополнительным (субсидиарным).Дополнительный должник обязан исполнить обязательство в случае, если основной отказался или не получен ответ от основного должника на предъявленные требования в разумный срок. Право регрессного требования. При этом субсидиарный должник несет ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника.

3. В зависимости от объема возложения: полная (реальный ущерб и упущенная выгода), ограниченная (только реальный ущерб)

4. По основаниям наступления: за причинение имущественного вреда, за причинение морального вреда

5. Регрессная ответственность Регрессное обязательство - это обязательство, в силу которого кредитор вправе требовать от должника передачи денежной суммы (или иного имущества), уплаченной (переданного) кредитором третьему лицу за (или по вине) должника.

Сущность гражд-прав О заключается в принуждении лица нести определенные отрицательный последствия, связанные для него с определенными правоограничениями.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03