Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

49. Договор подряда. Общая характеристика и его виды. Отличие подряда от смежных договоров (купли-продажи, возмездного оказания услуг и трудового договора).

По дог-ру подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказ-ку, а заказ-к обязуется принять результат работы и оплатить его.

Дог-р подряда явл-ся консенсуальным, возмездным, двусто­ронне обязывающим. Это длящийся дог-р. Дог-р заключается по поводу того, что не существует в природе. В договоре опред-ся лишь желаемый рез-т.

Цену имеет работа, законченная результатом.

Его стороны - подрядчик и заказчик. Подрядчик – это м/б и физ. лицо, наделенное умением, навыком, профессионализмом. В этой сфере иногда требуется лицензия. Заказчик – м.б. физ, юр.лицо, гос.заказчик. Также м/б субъектами дог-ра РФ и субъекты РФ.

Предмет дог-ра подряда – заложенный рез-т и работа, связанная с достижением рез-та. Предмет договора подряда могут составлять изготовление, пере­работка или обработка вещи либо иная работа, имеющая овеществ­ленный результат. Право собственности на изготовленную вещь принадлежит подрядчику, его обязанность - передача изготовлен­ной им веши в собственность заказчика.

Подрядчик обязуется выполнить работу, может своими ср-вами и из своих материалов, а может – иждивением заказчика, т.е. из его материалов. Способы и методы выполнения задания опред-ся подрядчиком. Риск случайной гибели материалов несет предоставившая их сторона, если иное не установлено законом. За хранение и т.д. несет отв-ть подрядчик. Если материал испорчен, подрядчик должен его заменить.

Риск случайной гибели результата работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик (подрядчик выполнил работу до опред-ого этапа, и эта работа уничтожена непреодолимой силой, то заказчик ему не оплачивает данную работу, т.к. собств-ком этой работы явл-ся подрядчик).

Если из договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц - субподрядчиков. Сам подрядчик выступает в роли генерального подряд-ка, оставаясь ответственным перед заказ-ком за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении дог-ра, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподряд-ком. Перед субподряд-ком генеральный подряд-к несет ответств-ть за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обяза­тельств по договору подряда.

Начальный и конечный сроки выполнения работы являются существенными условиями дог-ра подряда; при отсутствии этих ус­ловий дог-р подряда признается незаключенным. Промежуточные сроки относятся к числу факультативных условий дог-ра и м/б установлены по соглашению сторон.

Цена не относится к числу существенных условий дог-ра под­ряда. Она чаще всего определяется путем составления сметы, составленной подрядчиком и подписанной заказчиком. Если в дог-ре подряда не определена цена работ, то дог-р счит-ся заключенным, а оплата производится по цене, кот при сравнимых обстоят-вах взимается за аналогичные работы.

Форма дог-ра письменная.

Признаки подряда: передача материалов от заказчика подрядчику, изготовление подрядчиком из материалов продукции, передача изготовленной продукции.

Присущие договору подряда элементы содержания, такие, как право заказчика контролировать ход работ по созданию результата, давать подрядчику обязательные для исполнения указания, обязанность заказчика содействовать подрядчику, распределение риска случайной гибели или порчи материалов (в зависимости от того, какая сторона их предоставила), могут быть реализованы лишь в случае, если работы удается выделить из числа других аналогичных работ, а результат (в том числе незавершенный, на стадии создания) - из числа других результатов.

Заказчик обязан: содействовать подрядчику в выполнении работ; обязан уплатить обусловленную цену работы подрядчику (оплата м.б. поэтапная, но чаще всего, разовая – по окончании выполнения работы); осмотреть и принять рез-т работы в соот-вии с условиями дог-ра, а при обнаружении недостатков – немедленно сообщить об этом подрядчику; известить подрядчика в разумный срок об обнаруженных после приемки скрытых недостатках..

Заказчик имеет право контролировать процесс, но не диктовать сам процесс действий; он вправе отказаться от исполнения дог-ра и потребовать возмещения вызванных этим убытков, если подрядчик не успевает закончить работу в срок; в любое время до сдачи рез-та работ отказаться от исполнения дог-ра, уплатив подрядчику за уже выполненную работу и возместив убытки от расторжения дог-ра в пределах разницы м/д ценой, определенной за всю работу, и выплаченной за уже выполненную работу суммой. Заказчик имеет право требовать у подрядчика отчет и остатки материалов.

Подрядчик обязан: своевременно приступить к работе и сдать в установленный срок готовый рез-т заказчику; соблюдать требования и качество работы; передать заказчику инф-цию, касающуюся эксплуатации предмета дог-ра; подрядчик отвечает за качество предост-х им материалов.

Подрядчик должен сообщить об окончании работы и, а заказчик обязан принять и оплатить ее. Если подрядчик сообщил и готов передать работу, а заказчик не принимает готовый объект, то будет считаться, что он как бы принял этот объект.

Расторжение договора. 1)Подрядчик может отказаться от договора, если заказчик не оказывает содействие, препятствует выполнению работы, не представил материалы и т.д. 2) Заказчик может отказаться от договора, если подрядчик не приступил к работе, если он не успевает выполнить работу в срок, если работа выполняется некачественно.

Выделяют следующие виды дог-ров подряда: бытовой подряд; строительный подряд; подряд на выполнение проектных и изыскательных работ; подрядные работы для гос. нужд.

Отличие подряда и купли-продажи:

1. В договоре подряда, как и в дог-ре купли-продажи, должник передает вещь в соб-ть кредитора, однако договор подряда направлен на изготовление вещи, определяемой в сосент закл-я д-ра родовыми признаками, а предмет купли-продажи уже на этот момент должен быть индивидуально-определенным.

2.Подрядчик обяз-ся передать не любую вещь, а именно ту, кот явилась рез-том его работы. При подряде правовое регулирование распространяется не только на передачу прав на вещь, но и на процесс ее создания.

3.Подрядчик вправе контролировать ход работ, обязан содействовать заказчику в исполнении его обязательств. Для купли-продажи, напротив, регулирование отношений по созданию или изменению вещей, предшествующих передаче прав на них, совершенно не характерно. Не характерны для купли-продажи принципы контроля и содействия.

Отличие подряда от трудового дог-ра

Сходство договора подряда с трудовым договором в том, что и первый, и второй связаны с регулированием определенного рода деятельности. Однако трудовой договор регулирует процесс труда как таковой. Обязательств по передаче его результатов одной стороной договора другой он не содержит. По крайней мере, никакой формализованной процедуры передачи результата труда от работника к работодателю для возникновения у работодателя прав на этот результат не требуется. Права на созданные работником вещи возникают непосредственно у работодателя. Работник не является ни собственником, ни владельцем обрабатываемых (перерабатываемых) материалов и, как правило, ни собственником, ни владельцем средств производства.

1.По дог-ру подряда удовлетворение интереса заказчика обеспеч-ся рез-том работы подрядчика, по тр.дог-ру интерес п/п-ля закл-ся в выполнении раб-ком опред труд ф-ции.

2. В тр.дог-ре работник подч-ся правилам внутреннего распорядка, подрядчик же самостоят-ный субъект, не зависит от заказчика при определении способа выполнения заказа

3. По тр.дог-ру раб-ку вознаграждение д.б. выплачено, даже если его работа не привела ни к какому положит рез-ту, подрядчик вып-ет работу из собств мат-лов, своими силами, рискует не получить возн-е за работу

4. Все созданное раб-ком по тр.дог-ру принадлежат работодателю, а по дог-ру подряда до момента их передачи заказчику принадлежит на праве соб-ти подрядчику.

5. Характерны для трудового договора и, наоборот, не характерны для договора подряда отношения подчиненности работника работодателю, ограничение ответственности работника за достижение предусмотренных договором результатов. Риски случайной гибели, повреждения и порчи материалов и результата труда несет только работодатель. В подряде стороны юридически независимы друг от друга, работы выполняются заказчиком на свой страх и риск, подрядчик выполняет работу своим иждивением, обеспечивая процесс работ всем необходимым (инструменты, инвентарь, оборудование и т.п.), несет риск случайной гибели, повреждения или порчи результата работ до его передачи заказчику. Права на результат работ возникают у заказчика лишь по факту приемки-передачи его от подрядчика.

Отличие подряда от возмездного оказания услуг:

1. В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно п. 1 ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Итогом исполнения договора подряда является результат, отделимый от деятельности исполнителя (например, изготовлена вещь, которую заказчик вправе продать третьим лицам). Тогда как оказание услуги не предполагает производства какого-либо овеществленного, материального результата. Смысл договора состоит именно в оказании услуги (совершении определенных действий или осуществлении определенной деятельности). В подрядных отношениях смысл обязательства состоит в том, чтобы передать полученный вещественный результат заказчику.

2. При оказании услуги продается не сам результат, а действия, которые к нему привели. Таким образом, оказание услуг не создает нового материального объекта, что имеет место в подрядных договорах, не ведет к возникновению вещного права, как при купле-продаже или дарении, и не порождает временного права пользования, как в договоре аренды.

Отсутствие овеществленного результата при оказании услуг определяет еще одну их особенность. Так, исполнитель не всегда может гарантировать достижение положительного результата. Отчасти это связано и с личными особенностями заказчиков, поскольку многие услуги (например, по обучению) заключаются при определенном воздействии на личность заказчика. Учитывая, что люди обладают различными способностями, результат от оказания одной и той же услуги может быть тоже различным.

3. Довольно важным отличием является и разница в существенных условиях договоров возмездного оказания услуг и подряда. В первом случае в обязательном порядке должны быть перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана деятельность, которую он обязан осуществить. В случае несоблюдения данного требования договор возмездного оказания услуг будет признан недействительным.

Что касается договора подряда, то его существенным условием помимо предмета договора является указание начальных и конечных сроков исполнения обязательства. Отсутствие в договоре указаний об этих сроках влечет недействительность договора подряда (исключение - указание начальных сроков при выполнении небольшого объема работ, поскольку заказчик практически лишен возможности проверить их соблюдение).

4. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено самим договором (ст. 780 ГК РФ). Приведенная норма ГК РФ носит диспозитивный характер, и по соглашению сторон оказание услуги может быть возложено на третье лицо. Исполнитель имеет право по согласованию с заказчиком привлекать третьих лиц, включив данное условие в договор.

Для исполнения договора подряда согласно ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).

5. В соответствии со ст. 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг порядок и сроки оплаты услуг оговариваются в договоре. Следовательно, оплата может быть произведена как до, так и после оказания услуги. В то же время договоры подряда предусматривают оплату работ после их сдачи заказчику (ст. ст. 711, 715 ГК РФ). Оплата за услуги может быть предварительной (осуществляется до оказания услуги), последующей (осуществляется после оказания услуги) либо применением авансового платежа. По форме внесения средств оплата может производиться как наличным, так и безналичным расчетом.

6. В отношении договора оказания услуг предусмотрены правила распределения рисков, возникающих при невозможности исполнения договора. Тогда как для договоров подряда установлены правила о распределении рисков гибели или повреждения результата работ. Эта связно с тем, что оказание услуги не подразумевает появление материального результата, который может быть поврежден, речь идет о действиях (деятельности), которые могут быть исполнены полностью, либо по указанным выше причинам исполнены частично, либо не исполнены вообще.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03