Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

47.Договор финансовой аренды (лизинг). Понятие, содержание договора и особенности договора.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в данном случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Этот договор консуальный, возмездный.

Сторонами в договоре лизинга являются арендодатель (лизингодатель) и арендатор (лизингополучатель). Продавец явл-ся участником, но не стороной этого договора. Лизингодатель обязуется приобрести у конкретного покупателя имущество и уже затем передать.

Договор лизинга может преследовать только п/п цели, поэтому сторонами в нем м.б. лишь субъекты, осуществляющие коммерческую деятельность, в том числе и некоммер. юр.лица в тех пределах, в которых они могут осуществлять такую деятельность.

Деятельность по оказанию лизинговых услуг относится к лицензируемым видам деятельности (ФЗ «О лизинге»).

Форма договора письменная, договор лизинга недвижимого имущества подлежит госрегистрации.

Срок договора лизинга определяется по усмотрению сторон. В зависимости от сроков, на которые передается в пользование объект лизинга, последний подразделяется на долгосрочные (от 3 и более лет); среднесрочные (от 1,5 до 3 лет) и краткосрочные (до 1,5 лет).

Существенными условиями договора лизинга являются предмет лизинга, условия о продавце этого объекта и об исключительно предприним.цели использования объекта лизинга.

Предметом дог.лизинга явл-ся любые непотребляемые вещи, используемые для п/п-ой деят-ти, кроме зем участков и др природных объектов. Предмет лизинга м.б. застрахован с момента поставки имущества продавцом и до окончания срока действия договора.

Одним из основных признаков, отличающих договор лизинга от иных разновидностей договора аренды, служит обязанность арендодателя купить указанное арендатором имущество у продавца, определенного арендатором. Однако договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Для исполнения договора лизинга характерны некоторые особенности. Так, исполнение данного договора арендодателем начинается с приобретения им указанного арендатором объекта лизинга у выбранного им продавца по договору купли-продажи. При этом арендодатель обязан уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу. Такое сообщение продавцу необходимо потому, что в силу закона к арендатору (лизингополучателю) переходят права требования по договору купли-продажи. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя. В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы.

Передача имущества лизингополучателю производится продавцом, а отв-ть за исполнение этой обяз-ти продавцом лежит на лизингополучателе. С момента передачи имущ-ва риск случ.гибели переходит на лизингополучателя.

Договором м.б. предусмотрено, что предмет лизинга становится собств-тью лизингополучателя после окончания срока действия договора.

Все претензии лизингополучателя к продавцу он осущ-ет непосредственно сам, не через лизингодателя.

Права и обяз-ти покупателя закрепляются за лизингополучателем.

Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и его текущий ремонт. Капитальный ремонт производится лизингодателем, если иное не предусмотрено договором.

Предмет может перейти в собственность лизингополучателя до истечения срока действия договора лизинга при условии выплаты всех лизинговых платежей, если иное не предусмотрено договором, или вследствие реализации предусмотренного таким договором права на выкуп.

Утрата предмета лизинга не освобождает лизингополучателя от обязат-в. Лизингодатель может уступить 3-ему лицу свои права по дог., может использовать предмет дог-ра в качестве залога, должен предупредить лизингополучателя о правах 3-их лиц.

Важной обязанностью арендатора (лизингополучателя) является осуществление лизинговых платежей.

Лизингодателю принадлежат контрольные права. Он имеет право осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров.

При прекращении договора лизинга применяются общие положения о возврате арендованного имущества арендодателю (в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. За несвоевременный возврат предусмотрена неустойка, убытки м.б. взысканы в полной сумме сверх неустойки).

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03