Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

41. Договор купли-продажи недвижимости, в том числе предприятий. Заключение и исполнение данных видов договоров.

Это соглашение, в силу которого продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру иди другое недвижимое имущество.

Д. концес, двустор обяз-щий, возмезд

Существенными условиями договора продажи недвижимости являются:

Предмет договора- недвижимое имущество- характеризуется определенной спецификой: недв.имущество имеет прочно связь с землей, большую стоимость и свойства непотребляемости при использовании;

Цена- включает цену передаваемой с недв.имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее, если иное не предусмотрено договором или законом;

Письменная форма договора- договор оформляется составлением одного документа, подписываемого сторонами.

В ДПН д.б. четко указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Переход права собственности подлежит госрегистрации.

Передача недвижимости проводиться путем подписи сторонами передаточного акта или иного документа о передаче. Обязанность продавца передать недвижимость покупателю считается исполненной после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя- обязанности принять имущество.

Д к-п п/п-я в пис форме, в виде единого док-та, подписанного сторонами. Обязательна гос. Регистрация под страхом недействительности. Необ-мы обяз-ые приложения:1. Акт инвентаризации 2Б/б 3. Заключ-е независ-го аудитора 4. Отчет о составе ст-ти 5 Перечень долгов.

Субъекты-только п/п-ли. Предмет-имущ комплекс, т е разнород вещи, кот при взаимодействии позв-ют осущ-ть опред вид деят-ти.

Сущ-ют преддоговорные об-ва-одна из сторон д уведомить письменно кредиторов. У продавца и покупателя сущ-ет солидар отв-ть по долгам п/п-я, если не уведомили кредитора. Передача по передат акту, момент его подписания-передача п/п-я, но пок-ль еще не со-к, а статус соб-ка только с момента гос рег-ции.

42. Договор дарения. Понятие, форма, виды и содержание договора.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Виды, формы Д. м б реальным-устная форма, консенс (обещание дарения)-пис форма (если даритель ЮЛ или ст-ть дара>5 МОт), безвозмездный

Необходимо согласие одаряемого.

Предмет – вещи, не изъятые из оборота, в т ч деньги и ц/б, имущ права (требования) в отнош-ии дарителя или третьих лиц, а также освобожд-е от имущ обяз-тей перед дарителем или третьим лицом (прощение долга, перевод долга) – сущ условие

Стороны-даритель, одоряемый –граждане, ЮЛ и гос-во. Дарителем м б только соб-к вещи.

ДД недвиж-ти подлежит гос рег-ции.

Нельзя дарить: 1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; 3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) в отношениях между коммерческими организациями.

Ограничение дарения 1. ЮЛ, которому вещь принадлежит на ПХВ или ПОУ, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности 3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных ГК

Отказ от исполнения дарения: 1. если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Пожертвование-общеполезная цель, на принятие разрешения не треб-ся, носит целевой хар-р.

Обяз-ть дарителя- передать дар, право дарителя-отказать в дарении.

Обяз-ть одаряемого-нет, икл-пожертвование, права-право на получение дара, право отказа от принятия дара.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03