Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

114. Договор фрахтования: понятие, характеристика. Отличия от договора перевозки груза, договора перевозки пассажира, договора аренды транспортных средств.

По договору фрахтования (чартер) одна сторона – фрахтовщик обязуется предоставить другой стороне – фрахтователю за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств для перевозки грузов, пассажиров, багажа (ст. 787 ГК).

Сфера применения: перевозка такси, перевозка пассажиров экскурсионного обслуживания, заказные перевозки (юбилеи и др.).

Используется на всех видах транспорта кроме ж/д. Распространено на воздушном и морском транспорте.

Судно нанимается вместе с услугами экипажа. Судно предоставляется фрахтователю временно, т.е. на обусловленный срок, по истечению которого он обязан возвратить его судовладельцу.

Эксплуатация зафрахтованного судна может осуществляться только в целях торгового мореплавания.

Носители правомочий и субъективных обязанностей – это судовладелец и фрахтователь. Судно предоставляется фрахтователю в пользование, на время переходит также владение. В вопросах коммер­ческой эксплуатации ему подчинен экипаж судна, но судно не выходит из обладания судовладельца.

Одной из обязанностей судовладельца по договору чартера яв­ляется оказание им фрахтователю услуг по управлению судном и его тех­нической эксплуатации.

К правовым особенностям чартера можно отнести также поло­жение фрахтователя в отношениях с третьими лицами, когда он выступает либо в качестве перевозчика (договорные отношения), либо в качестве арендодателя (субаренда), либо в качестве владельца транс­портного средства (деликтные обязательства).

Каждая из сторон дого­вора имеет правомочия и несет юридические обязанности. Чартер признается заключенным с момента достижения контрагентами соглаше­ния по всем его существенным условиям. Это возмездное обязательство, следовательно, он относится к двусторонне обязываю­щим, консенсуалъным и возмездным договорам.

В соответствии с КТМ:

- судно должно быть передано судовладельцем фрахтователю в море­ходном состоянии;

- фрахтовщик обязан содержать судно в течение срока аренды в исправ­ном состоянии; капитан судна подчиняется распоряжениям фрахтователя, касающимся коммерческой эксплуатации судна;

- фрахтователь несет ответственность по обязательствам, вытекающим из коносаментов, подписанных капитаном;

- фрахтователь не отвечает за убытки, вызванные спасанием, повреждением или гибелью зафрахтованного судна, возникающие по вине судового экипажа;

- фрахтователь освобождается от уплаты арендной платы за время, в течение которого оно было непригодно к эксплуатации в следствие его немореходности.

Отличие от договора перевозки груза: грузоотправитель заранее знает в какое место транспортного судна будет погружен груз.

Отличие от договора перевозки пассажира: в салоне кроме наших пассажиров никого не будет.

Отличие от договора аренды транспортных средств: перевозчик (фрахтовщик) не теряет фактического владения транспортным средством, часть судна сдается по целевому назначению (только для пассажиров и грузов).

1

2

3

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03