Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

44. Общие положения о договоре ренты. Особенности заключения и исполнения договора ренты. Пожизненное содержание с иждивением.

Рента регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности.

Договор ренты - это договор, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Суть ренты - сумма на содержание.

Осб-ти

1. Рента выплач-ся бессрочно (постоянная рента) или пожизненно (обязанность выплачивать ренту устанавливается на срок жизни получателя ренты). Пожизненная рента м.б. установлена на условиях пожизненного содерж-ия гр-на с иждивением.

2. Сумма платежей не зависит от стоимости вещи

3. Договор ренты - это длящийся договор.

М.б. смешанный хар-р платежей: деньги, вещи и др.

4. Право соб-ти переходит к плательщику во время вручения вещи.

Рента обременяет недвижимое имущество даже при последующей перепродаже. Имущество м.б. передано в собственность за плату или бесплатно.

Договор ренты является реальным, односторонне обязывающим (после передачи имущества плательщик не имеет обязательств), возмездным (остается обязанность платить ренту). Этот договор длящийся; алеаторный (основан на риске).

Форма договора - письменная, он подлежит нотариальному удостоверению, а в случае отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты договор подлежит также госрегистрации.

Предмет договора - действия по передаче и выплате ренты.

Если передается под выплату ренты земельный участок или другое недвижимое имущество, получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика приобретает право залога на это имущество. При переходе права собственности переходит и обязанность платить ренту получателю на нового собственника. Прежний собственник и плательщик ренты не освобождаются полностью от обязательств по договору ренты и несут субсидиарную ответственность. Также недвижимое имущество обременяется и правом залога этого имущества у получателя ренты.

В случае просрочки выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты предусмотренные проценты.

Сторонами выступают: получатели ренты-граждане независимо от возраста, трудоспособности, некоммерческие организации; плательщиками ренты-граждане, коммерческие и некоммерческие организации, способные выплачивать ренту.

Существенные условия договора: а) условия, кот устанавливают обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения обязательства или застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств; б) предмет. При неисполнении плательщиком этих обязанностей получатель может расторгнуть договор.

Виды ренты: постоянная, пожизненная, пожизненное содержание с иждивением.

1. Постоянная рента- это бессрочный договор, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставить средства на его содержание в иной форме.

Получатель – физ.лицо, некоммерч.орг-ция.

Права получателя передаются путем уступки требования (по наследству, в порядке правопреемства при реорганизации). Передается любое имущество, оплата осуществляется поквартально. Оплатой могут быть ден.ср-ва, вещи, работа. Цена меняется в зависимости от инфляции, МРОТ.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного бесплатно под выплату постоянной ренты, несет плательщик ренты (т.к. он собственник). При случайной гибели или случайном повреждении имущества, переданного за плату под выплату постоянной ренты, плательщик вправе требовать соответственно прекращения обязательства по выплате ренты либо изменения условий ее выплаты.

Ренту можно выкупить:

А) отказ плательщика от выплаты ренты путем выкупа:

- если об этом заявлено в письменной форме не позднее 3 мес. до прекращения выплаты ренты;

- если выплачена вся сумма выкупа.

Б) Получатель требует выкупа:

- если есть просрочка выплат более одного года;

- если плательщик признан неплатежеспособным;

- если плательщик ренты нарушил свои обязат-ва по обеспечению выплаты ренты;

- если недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собств-ть и др.

Законом предусматривается возможность плательщика преждевременно выкупить ренту, это право не м.б. осуществлено при жизни получателя ренты или в теч. другого срока, но не превышающего 30 лет с момента заключения договора.

Договор прекращается с момента поступления всей суммы получателю. Если имущество передано за плату, то плательщик должен выплатить сумму рентных платежей за один год; если бесплатно – плательщик должен выплатить стоимость переданного имущества + сумму рентных платежей за один год.

2. Пожизненная рента - рента, которая устанавливается на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо период жизни другого указанного им гражданина.

Получатели – только граждане. Пожизненная рента м.б. в пользу нескольких граждан, их доли считаются равными. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Размер ренты – только ден.сумма – не м.б. менее 1 МРОТ и выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Право на получение ренты не может передаваться по наследству и не может отчуждаться 3-ми лицами. Плательщик не имеет права отказаться от выплаты. По требованию получателя выкуп возможен.

Расторжение договора возможно по требованию получателя. В случае гибели вещи плательщик не освобождается от обязательств выплат.

3. Договор пожизненного содержания с иждивением - получатель ренты - гражданин - передает принадлежащую ему недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и указанного им третьего лица. Право на получение содержания не может переуступаться и переходить в наследство.

Предмет – в ренту м.б. передана только недвижимость.

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее 2-х МРОТ, установленных законом.

Плательщик обязан принимать меры для того, чтобы использование имущества не приводило к снижению его стоимости.

При существенном нарушении договора со стороны плательщика получатель имеет право требовать возврата имущества и стоимости выкупной цены. Это относится и к пожизненной ренте и к пожизненному содержанию.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03