Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

113. Понятие экипажа транспортного средства. Правовой статус членов экипажа. Требования к ним.

Согласно ст. 52 КТМ в состав экипажа судна входят капитан судна, другие лица командного состава судна и судовая команда. К командному составу судна кроме капитана судна относятся помощники капитана суд­на, механики, электромеханики, радиоспециалисты и врачи. Судовая ко­манда состоит из лиц, не относящихся к командному составу судна.

Каждое судно должно иметь на борту экипаж, члены которого имеют надлежащую квалификацию и состав которого достаточен по численности (п. 1 ст. 53 КТМ) для обеспечения безопасности плавания судна и защиты морской среды; выполнения требований к соблюдению рабочего времени на борту судна; недопущения перегрузки членов экипажа судна работой.

В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. каждое государство в отношении судов, плавающих под его флагом, принимает меры по комплектованию и обучению судовых специалистов. Судно воз­главляет капитан и офицеры соответствующей квалификации в области судовождения, связи, судовых машин и оборудования, а экипаж по уровню подготовки и численности должен соответствовать назначению и размерам судна. Экипаж обеспечивает: несение безопасной ходовой вахты; надеж­ность швартовых операций; приведение в действие, при необходимости, средств борьбы за живучесть корабля, пожарного оборудования, водоне­проницаемых закрытий, спасательных средств; содержание в безопасном состоянии главных и вспомогательных механизмов; сбор и эвакуацию лю­дей в случае опасности; оказание медицинской помощи на борту судна; несение радиовахты в соответствии с Регламентом радиосвязи и др.

Ст. 54 КТМ устанавливает, что к занятию должностей членов экипажа судна допускаются лица, имеющие дипломы и квалификационные свиде­тельства, установленные Положением о дипломировании членов экипажей морских судов и Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты.

Дипломы и квалификационные свидетельства члена экипажей судов выдаются капитанами морских торговых портов и иными уполномочен­ными органами при соответствии членов экипажей судов требованиям к стажу работы на судне, возрасту (не моложе 18 лет), состоянию здоровья, профессиональной подготовке, установленным Положением о дипломировании, и по результатам проверки знаний квалифи­кационными комиссиями.

Различают следующие виды дипломов, квалификационных свидетельств и специальных свидетельств спе­циалиста:

а) дипломы судоводителей (капитана, его помощников);

б) дипломы судовых механиков;

в) дипломы судовых электромехаников;

г) дипломы судовых радиоспециалистов;

д) диплом судового врача;

е) квалификационные свидетельства лиц рядового состава (матроса, моториста, электрика);

ж) специальные свидетельства специалиста для командного и рядового состава (о прохождении обучения по борьбе за живучесть судна).

В состав судна кроме граждан РФ могут входить иностранные граждане и лица без гражданства, которые не могут занимать должности командного состава.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03