Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

86. Основания возникновения обязательств по перевозкам грузов. Порядок заключения договора перевозки грузов.

Пространственное перемещение груза или пассажира как основная транспортная услуга имеет возмездный характер, поэтому предоставление такой услуги должно происходить в форме гражданско-правового дого­ворного обязательства, возникающего между транспортными предпри­ятиями (услугодателями, перевозчиками) и их клиентурой (услугополучателями, пользователями транспортных услуг.

Обязательства по перевозке грузов как гражданско-правовые отно­шения могут возникать как на основе договора перевозки (или иных транспортных договоров, например, договора фрахтования или транс­портной экспедиции), так и по другим предусмотренным законодательством основаниям (госзаказ, иной административный акт).

По общему правилу, закрепленному в ст. 784 ГК, перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора. В отличие от перевозки пассажира и багажа перевозка груза требует наличия опре­деленных организационных предпосылок, которые опосредуются во встречных действиях сторон обязательства перевозки по согласованию и закреплению в договоре перевозки груза ее основных условий (объемов и характера перевозимых грузов, количества и характеристик транспортных средств, срока исполнения обязательств и т. д.). Основная задача такого согласования состоит в наиболее рациональном использовании транс­портных (перевозочных) средств.

Предпосылки заключения договора грузовой перевозки имеют сле­дующие правовые формы: заявок (заказов) на железнодорожном, речном, автомобильном и воздушном транспорте; договоров об организации пере­возок; административно-плановых актов. Иногда все организационные предпосылки заключения договора перевозки содержатся в самом догово­ре перевозки (фрахтования морского судна), имеющем консенсуальную природу.

По системе заявок грузоотправители представляют перевозчику све­дения о своих потребностях в осуществлении перевозок. Так, согласно ст. 11 УЖДТ «перевозки грузов по железным дорогам осуществляются в со­ответствии с заявками на перевозки грузов, которые представляются грузоотправителями перевозчику не менее чем за 10 дней до начала перево­зок в прямом железнодорожном сообщении и не менее чем за 15 дней до начала перевозок грузов в прямом международном и прямом смешанном сообщении».

Транспортные обязательства, вытекающие из административных актов, возникают в отношениях по перевозкам, осуществляемым госу­дарственными транспортными предприятиями. Иные (частные) перевозки могут принимать на себя обязанности по выполнению госзаказов на добровольной основе.

Из указанных предпосылок заключения договора перевозки груза возникают ее основные начальные обязательства: перевозчик должен подать под погрузку исправные транспортные средства (вагоны, суда, ав­томобили), а грузоотправитель - предъявить груз к перевозке.

Перевозчик обязан подать транспортные средства в количестве, со­гласованном с грузоотправителем, в обусловленный срок и в определен­ное место. Транспортные средства должны быть исправными и иметь тех­нико-коммерческое состояние, обеспечивающее сохранную перевозку конкретного груза, а также очищенными от остатков ранее перевозимого груза и промытыми, а в установленных правилами случаях - и

санитарно обработанными. Отправитель груза вправе отказаться от транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.

Обязанности перевозчика подать транспортные средства соответству­ет обязанность отправителя предъявить груз к перевозке. Условия сдачи груза к перевозке бывают общими, подлежащими выполнению во всех случаях, независимо от специфики груза, и специальными, которые применяются при перевозке грузов, обладающих особыми свойствами. Об­щие условия касаются количества и наименования груза, способа определения его массы, соответствующей упаковки и маркировки. Специальные условия устанавливаются для грузов, перевозка которых требует особых мер и условий их транспортирования (скоропортящиеся, опасные и др.).

Источником обязательств по подаче транспортных средств и предъяв­лению груза к перевозке могут служить: договор об организации перево­зок, договор перевозки или принятая перевозчиком заявка (заказ) грузо­отправителя.

В свою очередь исполнение обязательств по подаче транспортных средств и предъявлению груза и иные действия участников транспортных отношений предопределяют, как правило, заключение соответствующих транспортных договоров.

Железнодорожная перевозка.

Договор оформляется накладной, которая является основным перевозочным документом. Она сопровождает груз на всем пути его следования и на станции назначения выдается грузополучателю вместе с грузом (отсюда ее название – грузосопроводительный документ). Юридическое значение накладной в том, что:

а) она является обязательной письменной формой договора;

б) доказывает факт заключения договора и воплощает его содержание;

в) легитимирует лицо на предъявление претензий и исков к транспортной организации, вытекающих из ненадлежащего исполнения договора перевозки.

Накладная составляется грузоотправителем, который отвечает за все последствия неправильности, неточности или неполноты указанных в ней сведений.

Договор считается заключенным с момента, когда груз сдан к перевозке вместе с накладной. Перевозчик совершает на накладной соответствующую отметку, а в удовлетворение приема груза к перевозке выдает отправителю грузовую квитанцию. Последняя имеет доказательственное значение в отношении факта заключения договора перевозки и служит основанием для предъявления требования к железной дороге в случае утраты груза и накладной. К числу иных перевозочных документов также относятся дорожная ведомость, вагонный лист, передаточная ведомость при перевозках прямым смешанным сообщением. Все они являются документами первичного учета и имеют доказательственное значение.

Перевозка на внутреннем водном транспорте.

Система документов, их правовое значение и порядок заключения договора перевозки груза на

внутреннем водном транспорте близки к применяемым на железнодорожном транспорте. Основными документами, подтверждающими заключение договора перевозки грузов на внутреннем, является транспортная накладная, которая представляется грузоотправителем порту (станции) отправления при сдаче груза к перевозке, а также грузовая квитанция (кви­танция о приеме груза для перевозки), выдаваемая грузоотправителю в подтверждение приема груза к перевозке. Накладная - это и основной перевозочный документ, поскольку сопровождает груз до места назначе­ния и выдается вместе с грузом получателю. Кроме того, накладная явля­ется письменной формой заключения договора, имеет значение расчетного документа.

Договор автомобильной перевозки грузов оформляется товарно-транспортной накладной, которая является основным доку­ментом при перевозке грузов товарного характера. Перевозка грузов не­товарного характера оформляется актами замера их объемов или взвеши­вания. Формой, подтверждающей наличие договора перевозки в таких случаях, служит путевой лист, в котором фиксируется пробег и время нахождения автомобиля в распоряжении клиента.

Договор воздушной перевозки груза, его условия и порядок принятия груза к перевозке удостоверяются накладной отправителя. Одним из видов договора перевозки является договор чартера, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вме­стимости одного или нескольких рейсов для перевозки.

Своеобразие договора морской перевозки груза заключается в том, что по такому договору перевозчик или фрахтовщик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу, а отправитель или фрахтователь - уплатить за перевозку установленную плату (фрахт), а правоотношения сторон по этому договору регулируются не только нормами законодательства или соглашением сторон, но и международными обычаями и территориальными обыкновениями, возможность применения которых предусмотрена Кодексом торгового мореплавания.

Принимая груз к перевозке, морской перевозчик выдает отправителю коносамент, который выполняет три функции: доказательства наличия договора морской перевозки груза (чартера) и его содержания; расписки, удостоверяющей принятие груза перевозчиком; товарораспорядительного документа на груз, распоряжение которым означает распоряжение самим грузом.

К числу иных перевозочных документов, являющихся документами учета перевозок и имеющих доказательственное значение, относятся:

- на автомобильном транспорте - путевой лист;

- на воздушном транспорте - грузовая накладная;

- на в загрузки / разгрузки судна, передаточ­ная ведомость;

- на железнодорожном транспорте - дорожная ведомость (корешок, копия, квитанция), вагонный лист, передаточная ведомость;

- на морском транспорте - копия коносамента.

нутреннем водном транспорте - дорожная ведомость (копия, ко­решок, квитанция), сдаточная ведомость, акт

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03