Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

94. Содержание договора транспортной экспедиции

Содержание обязательств по договору транспортной экспедиции, как и любому гражданско-правовому договору, образуют права и обязанности сторон. Содержание и объем обязанностей экспедитора зависят от по­требностей клиента и вида договора транспортной экспедиции. Пример­ный перечень наиболее типичных обязанностей экспедитора приведен в ст. 801 ГК и включает обязанности:

а) организовать перевозку груза транспортом по маршруту, избранному экспедитором или клиентом;

б) заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза;

в) обеспечить отправку и получение груза;

г) получить требующиеся для экспорта и импорта документы (сертификаты, санитарные свидетельства и иные разрешения и др.);

д) выполнить таможенные и иные формальности (оформить грузовые таможенные декларации и пр.);

е) проверить количество и состояние груза;

ж) погрузить и выгрузить груз силами экспедитора;

з) оплатить пошлины, сборы и иные расходы;

и) выполнить иные операции и оказать услуги, предусмотренные договором.

В конкретных договорах экспедиции обязанности экспедитора могут быть различными. Типичными, однако, являются следующие операции':

а) представление перевозчику заявок клиента;

б) проверка правильности заполнения клиентом транспортных документов;

в) прием груза на складе клиента, доставка и сдача его транспортной организации;

г) оплата за клиента провозных платежей;

д) заключение договоров перевозки;

е) уведомление клиента о прибытии груза;

ж) раскредитование перевозочных документов на прибывший груз;

з) приемка груза на станциях (пристанях, портах) и их доставка клиенту; .

и) участие в составлении коммерческих актов при несохранности груза.

Кроме того, при транспортной экспедиции внешнеторговых грузов экспедитор обычно принимает на себя обязанности по оформлению дого­воров страхования груза, оплачивает таможенные и иные пошлины и сбо­ры, осуществляет хранение груза, оформляет грузовую таможенную дек­ларацию.

К основным правам и обязанностям клиента относятся:

а) передача грузов для экспедирования;

б) получение грузов у экспедитора;

в) оплата экспедиторского вознаграждения;

г) возмещение понесенных экспедитором при исполнении договора расходов.

Особо выделяется так называемая информационная обязанность кли­ента (ст. 804 ГК). Клиент должен предоставить экспедитору документы и иную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обяза­тельств по договору. Соответственно экспедитор обязан сообщить клиен­ту об обнаруженных недостатках полученной информации, а также запро­сить у последнего необходимые дополнительные данные. Отказ в предос­тавлении необходимой информации дает экспедитору право не присту­пать к исполнению своих обязанностей зависит от особенностей каждого вида договора транспортной экспедиции (организован, посменную работу на своих складах, обеспечить специализированный внутрипроизводствен­ный транспорт и пр.)2.

95. Правовое регулирование перевозки груши в прямом смешанном сообщении

Под перевозкой груза в прямом смешанном сообщении понимается такая перевозка, которая осуществляется по единому гранспартному до­кументу различными транспортными организациями разных видов транс­порта3.

Основная особенность правоотношений, связанных с перевозками грузов в прямом смешанном сообщении, выделяющая их в относительно' самостоятельную область правового регулирования, состоит в том, что в процессе перемещения грузов и доставки их в пункт назначения участвует несколько перевозчиков различных видов транспорта. Укачанное обу­словливает необходимость перегрузки грузов в пути следования с одного вида транспорта на другой, что требует специального регулирования от­ношений, складывающихся между транспортными организациями разных видов транспорта.

'Там же.-С. 413-414.

Договор перевозки груза, заключаемый грузоотправителем с перевоз­чиком, в качестве которого выступает первая транспортная организация, принимающая груз к перевозке, отличается особым содержанием в части условий: о сроке доставки груза, который увеличивается на время, необ­ходимое для перевалки (перегрузки) груза с одного вида транспорта на другой; об обеспечении сохранности груза всеми участниками перевозки; об особенностях уплаты платежей, причитающихся транспортным орга­низациям; о регулировании дополнительной ответственности субъектов обязательства по перевозке.

Отношения, связанные с перевозкой груза в прямом смешанном со­общении, опосредуются (регулируются) двумя видами договоров: догово­ром перевозки груза в прямом смешанном сообщении (реальный договор перевозки конкретного груза) и соглашениями, заключаемыми между транспортными организациями разных видов транспорта и регламенти­рующими порядок их работы по организации таких перевозок.

Система правового регулирования прямых смешанных перевозок ба­зируется на федеральном законе о прямых смешанных (комбинирован­ных) перевозках, предусмотренном ст. 788 ГК, нормах глав V УЖДТ (ст. 65-79) и XIV КВВТ (ст. 104-114), а также на «Правилах перевозок гру­зов в прямом смешанном сообщении» и иных нормативных правовых актах, регламентирующих перевозки грузов транспортом соответст­вующего вида.

В прямое смешанное сообщение включаются: железнодорожные станции, открытые для проведения операций по перевозкам грузов; мор­ские и речные порты, предусмотренные перечнями, установленными фе­деральным органом исполнительной власти в области транспорта.

К перевозке в прямом сметанном сообщении не принимаются грузы, перевозимые наливом, а также взрывчатые и сильнодействующие ядови­тые вещества.

Сроки доставки грузов определяются по совокупности сроков достав­ки их разными видами транспорта, участвующими в перевозках, и уста­навливаются на основании действующих на этих видах транспорта правил исчисления сроков доставки. При перевозке груза с участием внутреннего водного транспорта в обязанности смежного перевозчика, заключившего договор перевозки, входит доставка груза в порт (пункт перевозки) с со­блюдением сроков начала приема грузов внутренним водным транспор­том при открытии навигации и сроков окончания приема грузов при за­крытии навигации.

Порядок взыскания провозной платы определяется тем, к какому виду транспорта относится пункт отправления. Плата за перевозку взыскивается:

- по отправкам с железной дороги: на станции отправления - за про­тяжение железнодорожного пути всех железных дорог, участвующих в перевозке, а в пункте перевалки или назначения - за протяжение водного пути;

- по отправкам из портов: в пункте отправления - за протяжение вод­ного пути и в пункте перевалки или назначения - за протяжение железнодорожного пути.

Сторонами договора перевозки груза в прямом смешанном сообщении являются грузоотправитель, предъявляющий груз к перевозке, и перевоз­чик,.принимающий груз для доставки его в пункт назначения. Только ука­занные лица выражают свое волеизъявление на заключение договора и только им известны условия заключаемого договора. Исполнение части своих обязательств, вытекающих из договора перевозки, перевозчик воз­лагает на другие транспортные организации (п. 1 ст. 313 ГК). Обязанности по исполнению другими транспортными организациями обязательства первого перевозчика предусмотрены транспортным законодательством, а порядок их исполнения определяется соглашениями между организация­ми разных видов транспорта (ст. 788 ГК)1.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03