Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

39. Понятие, предмет, стороны, форма, виды договора купли-продажи.

По дог-ру купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель - принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Дог-р купли-продажи явл-ся консенсуальным, т.к. он считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем сущест-м условиям, возмездным и двусторонне-обязывающим.

Обязан-ть продавца состоит в пере­даче товара в собственность покупателя; обязан-ть покупателя со­стоят в принятии товара и уплате его цены покупателю.

Цена не яв­л-ся существенным условием дог-ра купли-продажи. Стороны дог-ра продавец и покупатель – любые субъекты ГП (физ. и юр. лица, гос-во)

Предметом дог-ра купли-продажи (товаром) м/б как индивидуально-определенные вещи, так и вещи, определяемые ро­довыми признаками, иначе говоря любое имущ-во не изъятое из оборота. В момент заключ-я дог-ра купли-продажи товар может еще не существовать. Предмет дог-ра явл-ся существенным условием. Встречное предоставление только деньги

Возможна как устная форма (дог-р розничной К-П. чек не письменная форма, если < 10 МРОТ, если сразу и заключение и передача, если мжд 2 фл), так и письменная (дог-ры с недвижимостью, дог-р внешней торговли).

Содержание.

Сущ. Усл. Наим-е и кол-во товара, обычные-цена, ассорт, кач-во, комплектность, сроки, место

По дог-ру К-П продавец обязан:

- передать товар в оговоренный срок, причем товар д/б свободным от прав третьих лиц, д/б надлежащего качества, согласованного ассортимента и комплектности, в оговоренном кол-ве, -передаеть с докум-ты (тех. паспорт, сертиф. качества, инструкции) и принадлежностями, - упаковать товар

покупатель обязан: - принять товар, подписать акт приема-передачи, оплатить товар, уведомить об излишках

При недопоставки продавцом товара покупатель вправе требовать допоставки + возмещения убытков или расторжения дог-ра, требовать передачи товара надлежащего кол-ва и качества, отказаться от товара, потребовать досрочного расторжения дог-ра, если товар обременен правами третьих лиц.

Продавец вправе требовать приемки товара, оплаты и досрочного расторжения дог-ра.

ГК включает в себя 7 разновидностей дог-ров купли-продажи: дог-р розничной К-П (это семейные, личные нужды); дог-р поставки (предпринимательская деят-ть); поставка товаров для гос. нужд; дог-р контрактации (дог-р связанный с сельскохозяйственной продукцией); дог-р энергоснабжения; дог-р продажи недвижимости; дог-р продажи предприятия.

40. Договор поставки. Характеристика, существенные условия и особенности договора.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предприним-кую деят-ть, обязуется передать в обуслов­ленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деят-ти или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домаш­ним и иным подобным использованием.

Поставка помимо ГК РФ регулируется такими законами как з-н «О поставке товара для фед. и гос. нужд», «О закупках и поставках товара для фед. и гос. нужд» и др.

Дог-р поставки - консенсуальный, возмездный, двусторонне­обязывающий.

Стороны дог-ра поставки - продавец и покупа­тель (и та и другая сторона осущест-ют предпринимател. деят-ть, т.е. извлечение прибыли в отличае от роз к-п). Обязательным признаком дог-ра поставки явл-ся наличие у покупателя специальной цели - использование приобретаемого товара в целях, отличных от бытовых. Существенное условие договора - срок поставки товара. При недостижении соглашения о сроке поставки договор признается незаключенным.

Отношения в поставке носят длящийся хар-р

Продавец –запаковать и маркировать товар,-заключить от своего имени Д перевозки, -организовать погрузку, - вывести товар на ответст хранение, - возместить пок-лю доп расходы

Покупатель – организовать разгрзку,- обеспечить отв хранение, уведомить пост-ка, -возвратить многооборотную тару.

Если при заключение дог-ра возникли разногласия, то сторона предложившая заключить дог-р и получившая предложение заключить дог-р в течение 30 дней со дня получения предложения должна принять меры по согласованию либо отказаться (письменно). Если не согласовала и не уведомила, то возмещает убытки.

Как правило расчеты по дог-ру поставки осуществляются в безналичной форме. Если порядок и форма расчетов не определены, то тогда платежное поручение. Если участвует третий субъект – грузополучатель, он не явл-ся стороной по дог-ру, но на него возлагается обязанность совершить необходимые действия, обеспечивающие принятие товара.

Покупатель оформляет дополнительные документы, отгрузочные разнорядки. Отгрузочная разнорядка отправляется не позднее 30 дней со дня наступления периода поставки. При несоблюдении разнорядки поставщик может отказаться от поставки товара, потребовать оплаты товара, возмещения убытков связанных с непредоставлением разнорядки.

Право на односторонний отказ от исполнения: нарушение поставщика: 1) поставка товара (некачеств) недостатки кот-го не могут быть устранены в срок; 2) неоднократное нарушение сроков поставки. Нарушение покупателя: - неоднократное нарушение сроков оплаты; - неоднократная невыборка товаров.

Счит-ся расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления об одностор. Отказе.

Д. поставки для гос нужд: закл-ся мжд гос заказчикам и победителем конкурса. Стороны: гос заказчик-цель закл-е Д на удовлетворение фед гос нужд, поставщик-рос физ или юр лицо, ср-ва фин-ния-из фед б-та и внеб ист-ков. Выполнение об-в перед пост-ком гарант-ет Прав-во. Особенность заключения-проведение торгов. Льготы по налогу на пр-ль.Сущ-ет повыш размер отв-ти за неисп-е.

Д. контрактации –производитель с/х прод-ции (продавец) обяз-ся передать произведенную им прод-цию заготовителю (контрагенту), а последний обяз-ся принять и оплатить её. Стороны прдавец-только производитель пр-ции, заготовитель-п/пль и д приобретать прод-цию не для лич потр-я, а для переработки или продажи. Заг-ль обязан принять прод-цию по месту хранения, возвратить отходы от переработки.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03