Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

93. Договор транспортной экспедиции

При перевозках грузов нередко возникает необходимость выполнения вспомогательных операций, связанных с отправлением и получением гру­зов: упаковка, маркировка, проверка количества и состояния груза, дос­тавка груза на станцию (в порт) отправления или со станции (из порта) назначения на склад получателя, выполнение таможенных и иных фор­мальностей и др. При эпизодических перевозках эти операции могут вы­полнять сами грузовладельцы. В случаях, когда объемы перевозок грузов значительны, самостоятельное выполнение указанных операций стано­вится обременительным и экономически неоправданным. С большей эф­фективностью это могут сделать лица, специально подготовленные и уполномоченные на такую деятельность. Они выступают в качестве по­средников между грузовладельцами и перевозчиками. Такая деятельность по обслуживанию клиентуры транспортных организаций называется экс­педиторской и регулируется нормами главы 41 ГК и специального ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ'.

Договор транспортной экспедиции определяется как соглашение, в силу которого одна сторона {экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны {клиента - грузоотправителя или грузополучате­ля) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 801 ГК).

Договор экспедиции является взаимным и возмездным, он может быть либо консенсуальным, когда экспедитор организует выполнение экспеди­торских услуг, либо реальным, когда он сам выполняет их с вверенным ему грузом (в частности, когда экспедитором выступает перевозчик): По своему содержанию он сходен с договором о представительстве. Экспе­дитор оказывает определенные услуги клиенту и поэтому договор экспе­диции имеет также сходство с такими договорами, как договоры поруче­ния, комиссии, агентирования, возмездного оказания услуге

Вместе с тем предметом последних является совершение любых сде­лок и действий, в том числе не относящихся к транспортной деятельно­сти. В отличие от этого транспортная экспедиция предполагает оказание услуг, непосредственно связанных с перевозками грузов, поэтому экспе­диция не может рассматриваться как разновидность одного из названных договоров.

В ст. 779 ГК указывается, что правила главы 39 о возмездном оказа­нии услуг не распространяются на экспедиторские услуги, в то же время не исключена возможность субсидиарного применения норм о поручении и комиссии к транспортной экспедиции. Ст. 801 ГК косвенно подтвержда­ет такую возможность указанием на право экспедитора заключать договор перевозки от имени клиента или от своего имени1. Кроме тот, любая из сторон договора экспедиции вправе отказаться от ею исполнения, что характерно для договоров поручения, комиссии и агентирования, как лич­ных сделок (ст. 806,977, 1002, 1010 ГК).

Таким образом, экспедицию следует рассматривать хаи oeohyioразно-: видность сделки о представительстве.

С точки зрения определения договорных моделей транспортной экс­педиции, которые нуждаются в дифференцированном специальном пра­вовом регулировании, выделяются следующие виды договора транс­портной экспедиции*:

-договор отранспортно-экспедиционном обеспечении доставки груза получателю;

' Гражданское право. - Т. 2. - С. 409-410.

- договор о транспортно-экспедиционном обеспечении завоза (вы­воза) грузов на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэро­порты;

  • договор об отдельных транспортно-экспедиционных операциях и услугах;

  • договор об организации транспортно-экспедиционного обслужи­вания;

  • обязательства перевозчика по транспортно-экспедиционному об­служиванию.

Между договором перевозки и экспедиции существует внутренняя связь, обусловленная производиостыо транспортно-экспедиторских услуг от перевозок. Когда обязанности экспедитора возложены на перевозчика (п. 2 ст. 801 ГК), последний не вправе заключать договор перевозки от собственного имени, но может выступать в качестве коммерческого пред­ставителя иной стороны. Кроме того, при использовании в качестве экс­педитора самого перевозчика могут сложиться две ситуации. В одной из них перевозчик выступает экспедитором по отношению к другому лицу (например, другому перевозчику) и правила об экспедиции применяются без каких-либо изъятий. В другой - перевозчик становится экспедитором по отношению к собственной перевозке, и экспедиция накладывается на перевозку, имея одинаковый субъектный состав в двух обязательствах, а это может отразиться на характере ответственности сторон и других усло­виях при исполнении обоих договоров.

Договор транспортной экспедиции заключается в письменном виде. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транс­портной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, зая­вившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные растор­жением договора.

Субъектами обязательств по транспортной экспедиции являются кли­ент - сторона договора, которой оказываются услуги, и экспедитор - сто­рона, которая оказывает услуги клиенту. Клиентами по договору могут быть любые лица (прежде всего отправитель и получатель груза, а также его собственник), заинтересованные в получении экспедиторских услуг. В качестве экспедитора может выступать только предприниматель (коммер­ческая организация или физическое лицо), зарегистрированный в уста­новленном порядке. Экспедитором может быть как специализированнаяорганизация (иное лицо), так и обычный перевозчик (например, структур­ное подразделение транспортного предприятия).' Как и в договоре поруче­ния, комиссии и агентирования, экспедитор вправе привлечь к исполне­нию своих обязанностей других лиц, если иное не предусмотрено догово­ром экспедиции. При этом экспедитор не слагает с себя ответственности за исполнение договора третьим лицом, на которое возложено исполнение обязательства по транспортной экспедиции (ст. 403, 805 ГК).

Предметом договора транспортной экспедиции являются услуги, свя­занные с перевозкой груза. Такие услуги могут быть различными. Они делятся на основные (по организации перевозок, включая заключение до­говора перевозки) и дополнительные, которые могут охватывать любые виды, касающиеся транспортирования груза. Договор может быть заклю­чен на полное или частичное обслуживание. При полном обслуживании экспедитор принимает на себя выполнение всех операций, в том числе доставку груза от склада отправителя до склада получателя («от двери до двери»). При частичном обслуживании он выполняет все или часть опе­раций, связанных с отправлением или получением груза.

Форма договора транспортной экспедиции - простая письменная (ст. 802 ГК). Стандартный набор экспедиторских услуг может оказываться на основании договора присоединения (ст. 428 ГК)'.

Срок, на который заключается договор экспедиции, определяется ха­рактером взаимоотношений сторон. Для выполнения разовых поручений, требующих однократного совершения каких-либо операций (например, отправки или получения партии груза), заключаются разовые договоры. Отношения сторон в этом случае могут оформляться путем подачи клиен­том заявки и принятия ее экспедитором к исполнению. При наличии по­стоянной потребности в транспортно-экспедиторском обслуживании за­ключаются долговременные договоры.

Цену договора составляет вознаграждение экспедитора, размер кото­рого определяется соглашением сторон. В ряде случаев могуч использо­ваться установленные экспедитором тарифы и таксы, т. е. система ставок за выполнение различных операций. Вознаграждение экспедитора следует отличать от компенсации расходов, понесенных последним при осущест­влении своей деятельности (по внесению плат за перевозку, перегрузоч­ные работы, хранение груза и т. д.).

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03