Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

96. Узловые соглашения

Условия работы железнодорожных станций, портов, иных участвую­щих в прямом смешанном сообщении организаций определяются соответ­ствующими узловыми соглашениями, заключаемыми на пятилетний срок. Порядок разработки и заключения узловых соглашений устанавливается Правилами перевозок грузов в прямом смешанном сообщении (ст. 66 УЖДТ, ст. 112КВВТ)2.

Узловое соглашение - это гражданско-правовой договор, в соответст­вии с которым перевалочные пункты (железнодорожные станции, порты, пристани) обязуются за плату перемещать грузы с одного вида транспорта на другой на основании обязательных технологических правил с целью продолжения процесса доставки груза3.

Согласно правилам перевозок грузов в прямом смешанном железно-дорожно-водном сообщении в узловых соглашениях применительно к местным условиям предусматриваются:

а) порядок совместного сменного и суточного планирования работы пункта перевалки;

б) места передачи грузов;

в) сроки загрузки и разгрузки отдельных вагонов, групп вагонов и маршрутов;

г) порядок подачи, расстановки и уборки железными дорогами груженых и порожних вагонов;

д) фронты загрузки и разгрузки вагонов;

е) в необходимых случаях - расписание подачи железной дорогой в порты вагонов под загрузку и разгрузку;

ж) порядок приема, сдачи и взвешивания грузов;

з) порядок и сроки взаимной информации о подходе грузов к пункту перевалки и о прибытии груженых вагонов и судов, о подаче вагонов, их готовности к уборке и т. п.;

и) места оформления документов;

к) иные вопросы, вытекающие из местных условий работы портов и станций.

Передача грузов водным транспортом железнодорожному и обратно осуществляется по накладным и дорожным ведомостям прямого сме­шанного сообщения, а также по передаточным ведомостям установлен­ной формы.

Перегрузочные операции в пунктах перевалки выполняются силами и средствами портов. Железнодорожные пути в портах принадлежат вла­дельцам инфраструктур или осуществляющим перевалку грузов в портах организациям (ст. 67 УЖДТ).

Подача вагонов в порты и уборка вагонов из портов железными доро­гами производится с расстановкой к местам погрузки и выгрузки по заяв­кам (порожние вагоны) и по разнарядкам (груженые вагоны) порта за плату.

Учет выполнения объемов перевалки грузов стороны ведут совмест­но на основе учетных карточек и инструктивных указаний по их запол­нению.

Существо обязательств, вытекающих из узловых соглашений, сво­дится к организации работы различных видов транспорта по подаче транспортных средств под погрузку или выгрузку грузов, перевозимых в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, их перевалке на другой вид транспорта для доставки получателю, указанному в накладной на перевозку груза. Порядок исполнения указанных обязательств урегу­лирован транспортным законодательством.

Невыполнение обязательств, вытекающих из узловых соглашений, влечет применение к соответствующим транспортным организациям мер имущественной ответственности в виде штрафа за невыполнение норм перевалки грузов (ст. ст. 78, 94 УЖДТ, ст. 114 КВВТ). Предусмотрена также ответственность сторон за задержку подвижного состава сверх ус­тановленных сроков и за несохранность перевозимого груза,

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03