Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / МД ответы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

89. Понятие и характеристика договора перевозки груза.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверен­ный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель - уплатить за перевозку груза установленную плату.

Договор перевозки груза является реальным, поскольку для его за­ключения недостаточно соглашения между перевозчиком и грузоотправи­телем, необходима еще и реальная передача груза перевозчику. Он всегда имеет срочный характер, потому что срок его действия определяется сро­ком исполнения обязательства по перевозке. Данный договор - возмезд­ный, так как грузоотправитель оплачивает услуги транспорта в виде про­возных платежей, а также - взаимный, поскольку обе стороны - перевоз­чик и отправитель - принимают на себя соответствующие обязанности.

При внутригосударственных перевозках по способу заключения отправи­телем его можно отнести к договорам присоединения. Договор перевозки груза - формальный договор, он всегда заключается в письменной форме с соблюдением обязательных реквизитов и условий, которые установлены соответствующими транспортными правилами.

Договор перевозки груза транспортом общего пользования имеет публичный характер. Однако для признания его публичным требуется соблюдение ряда условий. Во-первых, в качестве перевозчика должна выступать специализированная коммерческая организация, осуществляющая перевозки транспортом общего пользования. Во-вторых, в соответствии с транспортным законодательством или лицензией эта орга­низация должна быть наделена функциями общественного (публичного) перевозчика, обязанного осуществлять перевозки по требованию каждого, кто к ней обратится. В-третьих, эта организация должна быть включена в особый перечень лиц, обязанных осуществлять перевозки транспортом общего пользования.

Договор перевозки груза заключается между перевозчиком и отправи­телем. В случаях, когда в качестве грузополучателя по договору выступа­ет сам грузоотправитель, число участников правоотношения, возникаю­щего из договора, ограничивается этими двумя лицами. Если получатель и отправитель в одном лице не совпадают, возникает вопрос о роли и мес­те грузополучателя в имущественных транспортных отношениях. Не яв­ляясь стороной в договоре, грузополучатель в соответствии с транспорт­ным законодательством приобретает право требования к перевозчику о выдаче груза в пункте назначения, а также по поводу утраты, порчи груза, недостачи или задержки в доставке.

Момент заключения договора перевозки - передача отправителем груза и сопроводительных документов перевозчику. Иногда, при задержке платежа, это может быть момент оплаты стоимости перевозки.

90. Документы, оформляющие договор перевозки груза на различных видах транспорта.

Договор автомобильной перевозки грузов оформляется товарно-транспортной накладной, которая является основным доку­ментом при перевозке грузов товарного характера. Перевозка грузов не­товарного характера оформляется актами замера их объемов или взвеши­вания. Формой, подтверждающей наличие договора перевозки в таких случаях, служит путевой лист, в котором фиксируется пробег и время нахождения автомобиля в распоряжении клиента.

Договор воздушной перевозки груза, его условия и порядок принятия груза к перевозке удостоверяются накладной отправителя. Одним из видов договора перевозки является договор чартера, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вме­стимости одного или нескольких рейсов для перевозки.

Основными документами, подтверждающими заключение договора перевозки грузов на внутреннем водном и железнодорожном транспорте, является транспортная накладная, которая представляется грузоотправителем порту (станции) от­ правления при сдаче груза к перевозке, а также грузовая квитанция (кви­танция о приеме груза для перевозки), выдаваемая грузоотправителю в подтверждение приема груза к перевозке. Накладная - это и основной перевозочный документ, поскольку сопровождает груз до места назначе­ния и выдается вместе с грузом получателю. Кроме того, накладная явля­ется письменной формой заключения договора, имеет значение расчетного документа.

Значение накладной как основного перевозочного документа обусловлено и тем, что грузоотправитель несет ответственность за последствия недостоверных, неточных или неполных сведений, указанных им в накладной. Перевозчик имеет право проверить правильность сведений, указанных в накладной, а имущественная ответственность за последствия выражается посредством взыскания штрафа, уплачиваемого перевозчику, и в возмещении нанесенных ему убытков.

Своеобразие договора морской перевозки груза заключается в том, что по такому договору перевозчик или фрахтовщик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу, а отправитель или фрахтователь - уплатить за перевозку установленную плату (фрахт), а правоотношения сторон по этому договору регулируются не только нормами законодательства или соглашением сторон, но и международными обычаями и территориальными обыкновениями, возможность применения которых предусмотрена Кодексом торгового мореплавания.

Принимая груз к перевозке, морской перевозчик выдает отправителю коносамент, который выполняет три функции: доказательства наличия договора морской перевозки груза (чартера) и его содержания; расписки, удостоверяющей принятие груза перевозчиком; товарораспорядительного документа на груз, распоряжение которым означает распоряжение самим грузом.

К числу иных перевозочных документов, являющихся документами учета перевозок и имеющих доказательственное значение, относятся:

- на автомобильном транспорте - путевой лист;

- на воздушном транспорте - грузовая накладная;

- на внутреннем водном транспорте - дорожная ведомость (копия, ко­решок, квитанция), сдаточная ведомость, акт загрузки / разгрузки судна, передаточ­ная ведомость;

- на железнодорожном транспорте - дорожная ведомость (корешок, копия, квитанция), вагонный лист, передаточная ведомость;

- на морском транспорте - копия коносамента.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03