Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
567
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

34. Производственные топонимы.

Возникновению данной подгруппы топонимов способствовали изменения социально-экономических условий и способа производства на определенном этапе исторического развития. Топонимические факты подобного характера представляют интерес с точки зрения реконструкции мест древних промыслов и развития народного хозяйства в процессе освоения региона.

Повсеместно встречаются топонимы, указывающие на занятия и ремесла, которыми занимались люди. Такие названия, как Гончары, Сокольники, Бортники, Чеботари, Ловцыи многие другие указывают на наличие давно исчезнувших промыслов. Так, в восточнославянских странах распространены географические названияБронники, Бронницы, Бронноеи т.п. Древнерусское нарицательное словоброня – оружие и воинские металлические доспехи (мечи, латы, щиты, кольчуги).Бронникамиименовали мастеров-оружейников, абронницами– мастерские по изготовлению оружия и селения, где жили мастера.

В урбанонимах четко отражаются различные виды производственной деятельности. В Москве есть Котельническая набережная– здесь в прошлом проживали ремесленники-котельники, изготавливавшие котлы;Кадашевская набережная– по поселению мастеров-кадушечникови бондарей;Каретный ряд (производство повозок и карет),Кожевническая улицаи др. Сейчас в городе Минске есть много улиц, отражающих в своих названиях различные виды производства: Велозаводская, Кузнечная, Слесарная, переулки Фабричный, Трубный, Инструментальный, Подшипниковый и др.

В каждой стране встречаются топонимы, отражающие местные виды производств. Например, на территории Молдовы встречаются такие названия, как Кэтрэрия(«каменоломня»),Кэрбунэрия(«место обжига угля»),Вэрэрия («место производства извести»).

Наиболее часто производственные топонимы возникают у населенных пунктов, расположенных в местах добычи полезных ископаемых. В местах залежей поваренной соли возникли населенные пункты Галле(Германия, от кельтскогоhala– «соль»),Зальцбург(Австрия, от немецкого «город соли»), российские городаУсолье,Усолье-Сибирское,Сольцы,Солигалич,Сольвычегодски т.д. В украинском языке словобаня – «солеварный завод». Поэтому топонимыБаня-Котовская,Стара-Баня,Баня-Свирскаяи т.п., встречающиеся в разных районах западных областей Украины, также являются признаком былых солеварных промыслов.

Современное производство и добыча полезных ископаемых отражены в названиях: Углегорск,Углезаводск,Углекаменск,Углеуральск,Шахты,Шахтинск(все – добыча угля);Нефтеюганск,Нефтекамск,Небит-Даг(туркменское «нефтяная гора») – добыча нефти;Джезказган (казахское «место, где копали медь»),Медногорск,Шаба(провинция в ДР Конго, на языке суахили «медь») – добыча меди и др. С последним полезным ископаемым связан и топоним Анды. Название этой самой длинной на земле горной системы происходит от словаanta, что на языке индейцев кечуа значит «медь». Известно, что медные рудники разрабатывались в этих горах сIтысячелетия до н. э.

С добычей полезных ископаемых связаны топонимы Апатиты, Магнитогорск, Медный, Медногорск, Нефтегорск, Никель, Оловянная, Сланцы, Соликамск, Торфяной,и многие другие. Название рекиСелемджа(Дальний Восток России) происходит от эвенкийского словасэлэмэ– «железная». В бассейне реки имеются крупные месторождения железных руд.

В северо-восточной части Африки расположена Нубийская пустыня. Ее название уходит корнями в глубокую древность. Известна историческая областьНубия, расположенная между нильскими порогами. В основе этого топонима лежит древнеегипетское словонуба– золото. Здесь находились крупные рудники, откуда золото поступало во дворцы фараонов и в храмы древнеегипетских богов.

С добычей драгоценных камней связано название города Ратнапура(Шри-Ланка)- «город драгоценных камней». Рядом с ним добывают топазы и сапфиры. Кстати, древнеиндийское название о. Шри-Ланка –Ратнадвипа– «Остров драгоценных камней».

В топонимии Беларуси нашли отражение многие термины производственного характера – рудня, гута, буда, смолярня, млын, цегельня и др.Терминрудняимел в прошлом значение “предприятие, выплавлявшее железо из руды”. В пределах страны зафиксированы многие топонимыРудня,Рудни. Примитивные предприятия по выплавке железа из болотной руды известны с глубокой древности и существовали до второй половины XIX в. B XVI - XIX вв.руднибыли довольно значительными предприятиями, состоявшими из деревянного здания, расположенного на берегу реки с необходимым для выплавки оборудованием.

Термин гутапоявился на Беларуси в XIV - XVI вв., основное значение – «металлургическое или стекольное производство» и проник через посредничество западнославянских языков. Он восходит к немецкомуHutte– «плавильня, металлургический завод». Большая частьгутразмещалась вблизи месторождений мелкозернистых белых песков, а также у лесных массивов из березы и хвойных пород (березовые дрова использовали в качестве топлива). Необходимость в стекле для окон в магнатских усадьбах обусловила распространение подобных производств. Поселения, имеющие в основе названия термингута, возникли после второй половины XVI в.

Термин будазафиксирован в топонимахБуды, Буда-Кошелево, Будча, Пашуцкая Буда, Забуделье и др. Спектр значений термина разнообразен – «строение, сторожка, шалаш, лесная избушка, поташный завод». На Полесьебудаминазывали предприятия со специальной печью для смолокурения, гонки дегтя, выжигания древесного угля и поташа, которые были распространены в XV – первой половинеXIXвв. С лесными промыслами связаны названияСмолярня,Смоляркаи др. Продукция смолокурения удовлетворяла потребности местного населения и шла на продажу. Производство и экспорт смолы значительно выросли в XVI - XIX вв., что связано с увеличением спроса, вызванного активизацией социально-экономического развития. В концеXIXв. в период строительства железных дорог в Беларуси также известныбудыкак поселки железнодорожных строителей и рабочих.

Развитие мукомольного производства способствовало топонимизации термина млынМлыны,Млынок,Старомлыны,Замлынье. Не менее широко в географических названиях Беларуси встречаются названия поселений по профессиональной деятельности людей:Бондари(изготовители бочек),Дегтяри(гонщики дегтя),Ковали(кузнецы, около полусотни топонимов) и многие др.

Географические названия, связанные с профессиональной и производственной деятельностью являются обязательным элементом топонимии. Многие из них требуют специального исторического анализа, так как за длительное время их употребления вышло или само занятие, или обозначавшее его в прошлом слово.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]