Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
567
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

65. Топонимия Южной и Юго-Восточной Азии.

Топонимическая система данного региона является одной из самых сложных на планете. Исторические факты свидетельствуют, что уже в IIIтыс. до н. э. в долине р. Инд существовали крупнейшие города Мохенджо-Даро и Хараппа, в каждом из которых насчитывалось около 100 тыс. человек населения. С приходом Ариев вIтыс до н. э. сложилась древнеиндийская цивилизация. Многие географические названия региона восходят к древнеиндийскому языку - санскриту (Инд,Ганг– «река»,Брахмапутра– «сын бога Брахмы»,Джамна– «близнец»,Дхаулагири– «белая гора»,Мальдивы– «высокие острова»,Лаккадивы– «сто тысяч островов» и др.)

На основе санскрита сформировались многие современные языки Южной Азии (хинди, бенгальский, пенджабский, урду и др.) С этими языками связаны более поздние по возрасту топонимы, например, с термином пур– «город» (Канпур,Джабалпур,Джодхпурв Индии,Бхавалпурв Пакистане,Лалитпурв Непале,Чандпурв Бангладеш и т.д.) Индуизм и буддизм широко распространился в пределах региона. Поэтому санскритские и более поздние топонимы можно встретить в Индокитае и на Зондских островах (Суматра,Ява, Сиамский залив, Сингапури др.) В Пакистане и Индии встречаются топонимы с иранским терминомабад– «город» (Хайдарабад,Фейсалабад,Аллахабад,Ахмадабад). Возможно, их появление связано с распространением ислама в средневековье.

В районах, расположенных у Гималаев, встречаются тибетские топонимы (г. Канченджанга– «пять больших сокровищ снега», городДарджилинг– «земля скипетра ламы»). На юге Индостана распространены топонимы древнего дравидского языка (Девакотай,Пудуккотай), а на о. Шри-Ланка – сингалезские (Шри-Ланка– «благословенная земля»,Коломбо– «пристань», гораПидуруталагала– «циновочная вершина»).

В топонимии Мьянмы характерны географические термины нам– «река»,е– «вода»,лой,нгмья– «гора»,то – «лес»,менг– «город»,ван– «селение, деревня». Географические названия Мьянмы, как правило, просты по содержанию (Чаучи– «большой камень»,Шуэдаун– «золотая вершина»,Юаджи– «деревня у воды» и т.д.) Названия мьянманского происхождения встречаются и за пределами этой страны (в Индии, Бангладеш).

На полуострове Индокитай наиболее распространены вьетнамские, кхмерские и тайские топонимы. Вьетнамская топонимия испытала сильное китайское влияние, что связано с девятивековым китайским владычеством. Многие китайские географические термины входят в состав топонимов Вьетнама (ха– «река»,хо– «озеро»,суй– «вода» и др.) Характерной чертой собственно вьетнамских названий является наличие четких позиций термина перед определением:Сонг-Хонг– «река красная»,Нуи-Као– «гора высокая»,Хо–Тэй– «озеро западное». Эта особенность отличает вьетнамскую топонимическую модель от китайской (Хайфон – «морская защита», Хонгха – «красная река» и т.д.)

Интересной чертой тайской топонимии является наличие длинных названий некоторых населенных пунктов: Накхонситхаммарат, Накхонратчасима, Убонратчатхани и т.д. Малайская топонимия широко представлена в Индонезии и Малайзии (Калимантан– «страна дерева манго», г.Бандунг– «плотина», р.Банджармасин– «многоводная», городаКуала-Лумпур,Куала-Лепис,Куала-Тренгану, гдекуала– «устье», а вторая часть – гидроним, и др.) Индонезийские языки, различные на многих островах, сформировали специфическую топонимию. Типичными являются местные терминыкарта– «крепость»,банг– «город»:Джакарта,Джокьякарта,Суракарта,Палембанг,Сабанг,Рембанг. Филиппинская топонимия (тагальского и других языков) имеет тесные связи с индонезийской и микронезийской, однако степень ее изученности еще недостаточна. Наиболее известные примеры топонимов:Лусон– «ступа для толчения риса»,Минданао– «озерная страна»,Манила– «место деревьев индиго».

В топонимии Южной и Юго-Восточной Азии постепенно исчезают названия, напоминающие о колониальном прошлом. Тем не менее, такие топонимы кое-где еще сохраняются (о. Флорес, о-ва Саутхени др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]