Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

41

чае рассматривается его социально-психологическое содержание – взаимное признание, влияние, стиль, интересы и т.д.

Социологический подход предполагает анализ руководства как особого, триединого отношения между людьми. Во-первых, руководство – это отношение между разными статусами, уровнями административной структуры, имеющее под собой правовую основу и проявляющееся в виде односторонней зависимости одного работника от другого. Во-вторых, руководство – это отношение между отдельными рабочими функциями общего трудового процесса. В нем связываются, с одной стороны, функция организации, с другой – исполнение. В-третьих, – это также отношение между личностями, специфический тип общения.

Самоуправление в самом общем смысле - это автономное функционирование какой-либо организационной системы (подсистемы), самостоятельное принятие ею решений по внутренним проблемам. Та или иная степень самоуправления свойственна любым социальным образованиям. С социологической точки зрения самоуправление выступает как коллективное управление, как участие всех членов организации, всего населения в социальном управлении. Технология современного управления требует квалифицированного технического, правового, организационного обоснования решений, рациональных процедур их согласования, контроля за исполнением. Поэтому самоуправление не противоречит созданию отдельного органа управления и профессиональной управленческой деятельности, а лишь дополняет их.

д) структура социального управления

Под структурой управления принято понимать упорядоченное расположение уровней управления от низшего к высшему. Структура управления начинается с низшего звена, затем переходит к высшему звену. Вместе с тем, если в крупных компаниях может быть, по крайней мере, пять уровней управления: низшее, младшее, среднее, старшее и высшее звенья, то на уровне сложноорганизованных систем, кокой является общество, их гораздо больше. Например, в вооруженных силах, отраслевых и региональных органах управления существует значительно больше

42

уровней управления – 49 и более. Если между исполнителями (рабочими, служащими) и руководителем высшего звена (директором) существует большое число уровней, такую структуру управления называют вертикальной. Если уровней руководства немного (не более трех), ее называют горизонтальной.

Традиционная структура управления, существующая многие тысячи лет, исключающая функциональные службы, называется линейной структурой. Возникшая в начале ХХ века новая структура управления, включающая целую сеть функциональных служб, называется линейно-штабной структурой. На менеджериальном уровне функциональные службы составляют консультативный штаб при главном руководстве фирмы, обслуживающей основные подразделения (основные цехи).

Руководители высшего звена называются администраторами, а их аппарат – администрацией. Между администрацией и управлением существуют следующие различия: администрация в лице высшего руководства определяет главные цели и политику фирмы, а управление, которым занимаются все другие руководители, обеспечивает выполнение операций, необходимых для реализации этих целей и политики. Функции администрации и управления взаимно пересекаются. Чем выше уровень управления, тем больше времени уделяется администрированию и меньше – управлению.

е) функции социального управления

Содержание управленческой деятельности раскрывается в функциях управления. Основные функции связаны, прежде всего, с осознанием, определенным видением проблемной ситуации, требующей своего разрешения. Но они так же направлены на планирование, организация, обеспечение регулирования и контроля в ходе организации совместной деятельности людей. Под функциями управления следует понимать особые виды управленческого труда, представляющие те или иные направления воздействия на управляемые объекты.

Прежде всего, выделяют функцию формирования стратегического мышления.

Первая задача, которая встает перед управленцем любого ранга, состоит в том, что бы осознать, выявить социальную проблему, противоречие, требующее своего раз-

43

решения на общественном уровне. На основе анализа конкретной социальной ситуации появляется определенное видение, понимание, предпринимается попытка раскрытия природы той системы, которая порождает определенную ситуацию, подлежащую изучению. В таком случае мы приобретаем некоторую первоначальную информацию об объекте управления. На данном фундаменте отыскиваются основные опорные точки развития самой системы, формируется основная стратегия разрешения возникшей проблемы.

Следующая специфическая функция управления состоит в целеполагании и предвидении социальных последствий, к которым приведет реализация провозглашенных целей. Как отмечалось выше, в основе любого управляемого процесса лежит понятие цели. В общественных системах цель не задается, а вырабатывается самой системой. Тогда формирование цели становится одной из важнейших функций. От того, насколько правильно выбрана цель, зависит развитие системы, ее судьба и будущее. При анализе и разработке любого управленческого процесса необходимо иметь в виду, что управляемая система функционирует в тех или иных конкретных внешних условиях, которые не контролируются самой системой. Поэтому, намечая основные направления развития управления системой, необходимо составить комплексный сценарий воздействия внешних факторов, влияющих на тенденции развития системы в целом, которые не подвластны и не контролируемые самой системой. Но сценарий останется лишь простым листом бумаги, если не будет организована и налажена система обратной связи, сигнализирующая о тех изменениях, которые могут произойти в реальной действительности. Следовательно, разработка прогноза развития ситуации, предвидение возможных последствий является одной из основополагающих функций управленческой деятельности.

Следующая функция - диагностирование и принятие решения. Прежде всего,

создается целостная программа деятельности и осуществляется всестороннее планирование, где определяются и разворачиваются цели по конкретным показателям деятельности организации (сроки, ресурсы, исполнители). Степень детализации увеличивается по мере проработанности основных составляющих переменных плана:

Соседние файлы в папке Cоциология управления