Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

71

ловека неразделимы рекомендуется не только знать подчиненных по имени, но и называть их в ходе отдачи распоряжений. Прием – “зеркало отношений” – руководитель должен чаще улыбаться. Прием – “золотые слова” – содержит рекомендацию хвалить подчиненных и справедливо оценивать их деятельность. Прием – “терпеливый слушатель” – основывается на рекомендации Э.Мейо терпеливо выслушивать жалобы подчиненных и быть отзывчивым к ним. Прием – “личная жизнь” – говорить с подчиненными об их личных проблемах и т.д.

Вместе с тем, эти приемы далеко не всегда приводят к желаемому результату. Это происходит потому, во-первых, отнюдь не на всех людей (подчиненных) можно полностью положиться и доверять им. Во-вторых, подчиненные часто применяют специальные способы, с помощью которых они хотят уклониться от выполнения задания. Однако применение психологических рекомендаций в комплексе с другими методами социального управления неизменно даст нужный эффект.

III.5. Методы социально-психологического воздействия

Социально-психологические методы представляют собой группу специфических способов воздействия на работников. Их влияние основано на использовании специальных психологических знаний, закономерностей межличностного общения, методов формирования единой команды - коллектива. Эти методы основываются на учете индивидуально-психологических особенностей каждого работника, начиная с рядового исполнителя и кончая высшим руководителем, использовании рекомендаций по разрешению конфликтных ситуаций, а так же психологически обоснованного механизма принятия управленческого решения и методов его передачи к исполнителю. Особое значение приобретает социально-психологическая информация о формировании и развитии управляемого коллектива, тех социально-динамических процессах, которые характеризуют его внутреннюю жизнь.

Методы социально-психологического воздействия можно классифицировать в зависимости от наличия или отсутствия физического контакта руководителя с исполнителями, характера воздействия, его продолжительности и условий. По этим

72

параметрам выделяются: методы прямого (прямые), косвенного социальнопсихологического воздействия (косвенные) и промежуточные методы.

а) Методы прямого воздействия

Методы прямого воздействия применяются в процессе непосредственного контакта руководителя с подчиненными. Они кратковременны и не требуют создания каких-либо специальных условий. К ним относятся: убеждение, принуждение, внушение и указание на образец поведения.

Убеждение – представляет собой обращение при помощи логически связанных аргументов к интеллектуальной и эмоциональной сферам подчиненных. Этот метод применяется в том случае, если объект убеждения (индивид, социальная группа) способен понять и принять то, что от него хочет руководитель. Для наибольшего эффекта убеждающего воздействия необходимо соблюдение следующих правил:

Убеждающий (руководитель) должен обладать авторитетом, иметь непорочную репутацию.

Убеждающий должен сам верить в искренность того, в чем он убеждает: а) люди на уровне подсознания чувствуют искренность и неискренность собеседника; б) если убеждение не строится на достаточной аргументации – это навязыва-

ние определенной точки зрения, которая всегда отторгается.

Содержание и способы убеждения должны отвечать уровню развития убеждаемых.

Всякое убеждение помимо общих принципиальных положений должно содержать конкретные факты и примеры, известные убеждаемым.

Для того чтобы убеждающее воздействие было эффективным, у убеждаемого необходимо отыскать пункт внутреннего колебания: расшатать негативную установку, сделать ее неустойчивой, а затем заменить новой.

Внушение – это метод социально-психологического воздействия руководителя на подчиненных, основанный на не критичности их восприятия. Этот метод отличается пониженной аргументацией или ее отсутствием и категоричностью утвержде-

73

ний и основан на вере внушающему лицу. Внушаемый не оценивает сказанное ему и не стремится к пониманию, а реагирует автоматически. Эффективность этого метода выше, чем убеждения, в ситуациях риска. Применение убеждения сопровождается обратным эффектом: то, что мы внушаем другим, внушаем и себе.

Принуждение – метод, в основе которого лежит применение или угроза применения властных полномочий. Он выражается в наказании или угрозе наказания, может иметь как позитивную (награды), так и негативную (санкции) формы. Вместе с тем, это не правовой метод, а социально-психологический, так как обращен к сознанию другого человека. Угроза наказанием может быть и не реализована, но обещание награды должно быть реализовано в любом случае.

Метод указания на образец поведения основывается на инстинкте подража-

ния, при котором руководитель указывает подчиненному на одного из его коллег, пользующихся авторитетом. Этот метод применяется как составная часть других методов воздействия.

б) Методы косвенного воздействия

К косвенным относятся такие методы, которые не требуют непосредственного контакта, но продолжительны по времени воздействия. Они предусматривают наличие специальных условий: создания значимой ситуации для объекта воздействия и организации его поведения в зависимости от логики обстоятельств. Косвенные методы обычно применяются в двух формах: как воздействие через группу, и как воздействие через условия, обстоятельства и ситуацию в целом. К ним можно отнести: метод ориентирующей ситуации, метод символической регуляции, метод изменения роли, метод формирующего стимулирования.

Метод ориентирующей ситуации предусматривает создание определенной обстановки, которая ориентирует поведение подчиненных в нужном руководителю направлении. При этом подчиненные не знают, что ситуация соответствующим образом ориентирована и полагают, что сами изменяют отдельные элементы своего поведения. Например, желая улучшить внешний вид подчиненных, руководитель развешивает везде, где это возможно, зеркала. Чтобы избежать массового увольне-

Соседние файлы в папке Cоциология управления