Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

28

членов организации могут быть независимыми друг от друга. Например, цели администрации и профсоюзов или иных общественных организаций. Объективной основой их единства является достижение экономических и социальных целей организации. Поэтому каждый субъект управленческих отношений способен активно взаимодействовать с другими субъектами при возникновении противоречий на основе общего и вместе с тем особого интереса.

I.9.Место социологии управления в системе социологического знания

Социология представляет собой целостную разветвленную систему знания. В структуре этой системы обычно выделяют три взаимосвязанных уровня: первый – общая социологическая теория и методология; второй – специальные социологические теории (теории среднего уровня или отраслевые социологии); третий – эмпирические исследования. Общая социологическая теория является не только системой знания, но и описанием типового способа получения нового знания. Более высокие уровни теоретического обобщения – методологическая основа для построения теорий менее высокого уровня – отраслевых и специальных. Эти теории “питаются” данными эмпирических исследований.

Специальные социологические теории (теории среднего уровня по Р.Мертону)

– это отрасли социологического знания, изучающие поведение человека и функционирование объединений людей, социальных институтов в той или иной сфере общественного бытия (сфере труда, досуга, быта, экономики, политики и т.п.). По классификации, предложенный Я.Щепаньским, существуют теории: 1) исследующие социальные институты (социология труда, права, религии и т.п.); 2) исследующие социальные процессы (управления, интеграции, дезинтеграции и т.д.)6.

Отсюда следует, что социология управления – это специальная социологическая теория (теория среднего уровня), изучающая управление общественными системами как социальный процесс. В классической системе социологии П. Сорокина социальное управление входит в ее четвертый раздел – социальную политику (социальную медицину или учение о счастье). Его задачей, по мнению П. Сорокина, явля-

6 См.: Я.Щепаньский Элементарные понятия социологии М. : Прогресс , 2003

29

ется – формулировка рецептов, указание средств, пользуясь которыми можно и должно достигать цели улучшения общественной жизни и человека7.

С одной стороны, социология управления – это одна из отраслевых социологий, имеющая свою специфику. С другой стороны, в рамках социального управления для решения постоянно возникающих новых социальных проблем необходим глубокий анализ конкретной ситуации, особенностей развития и функционирования разнообразных социальных общностей, институтов, организаций, групп, отношений между ними. Это нужно для того, чтобы, во-первых, уточнить прогнозы социальных изменений и, во-вторых, определить наиболее эффективные способы воздействия на социальные процессы. Следовательно, предметная область социологии управления включает в себе все специальные социологические теории, и эта отрасль знания занимает промежуточное положение между общей социологической теорией и эмпирическими исследованиями.

Вместе с тем, социология управления может быть рассмотрена и в более широком контексте. У каждой науки есть, как минимум, четыре основные функции: познавательная, описательная, объяснительная и прогнозирующая. В социологии, кроме того, есть и четвертая – функция управления. Если вычленить эту функцию из системы социологического знания и рассмотреть отдельно, возникнет новая научная дисциплина – социология управления. В таком понимании социология управления имеет очень широкую предметную область. Управление не ограничивается сферой труда и общественного производства. Это свойство, внутренне присущее обществу, имеет всеобщий характер и, следовательно, нуждается в изучении с помощью социологического знания.

Социология управления возникла как пограничная отрасль научного знания на стыке социологии, политологии, менеджмента и социальной психологии. Если рассматривать ее как одну из теорий среднего уровня, то наиболее близкими к ней будут специальные социологические теории: социология политики, менеджмента, труда, организации. С социологией управления у этих теорий общий объект иссле-

7 См.:Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм //Американская социологическая мысль.- М.- 1996.С.372-392

30

дования и они в той или иной степени вторгаются в ее предметную область. Важно помнить и то, что социология управления совершенно новая научная дисциплина. Она еще только формируется на основе данных, полученных другими научными дисциплинами в результате изучения с применением социологических методов тех или иных свойств управленческих отношений на различных уровнях социальной организации общества.

Соседние файлы в папке Cоциология управления