Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

131

Методы социального контроля складываются исторически и закрепляются в социальной политике государства. В настоящее время стратегическое направление социального контроля определяется как переход от репрессивных форм воздействия на массовое социальное поведение к либеральным. К таким как: замещение, вытеснение наиболее опасных форм социальной патологии общественно полезными или нейтральными; легализация (отказ от уголовного и административного преследования) “преступлений без жертв” (гомосексуализм, проституция, бродяжничество): создание организаций (служб) социальной помощи – суицидологической, наркологической, геронтологической; либерализация и демократизация режима содержания в местах лишения свободы при постепенном отказе от принудительного труда и сокращение доли этого вида наказания в системе правоохранительной деятельности; сокращение применения и отмена смертной казни.

VIII.2. Дисциплина и система дисциплинирования

а) Сущность дисциплины

В самом общем виде категорию “дисциплина” – можно определить как социальные отношения, выражающиеся в обязательном для всех членов общества (общностей, групп) подчинении установленным правилам и нормам, благодаря которым достигается согласованность действий. По существу – это должное или нормативное поведение. Под должным поведением П.А. Сорокин понимал “акты осуществления прав или акты осуществления обязанностей”. Он писал: “Если поведение когонибудь соответствует тем правам и обязанностям, которыми я или другой его наделяет, то его поведение в моих глазах или глазах другого есть поведение должное, если оно не соответствует – то перестает быть таковым”25

Нормативное поведение – это особое качество деятельности, внутренняя упорядоченность и организованность, полное соответствие реального поведения отдельных лиц и организаций нормам жизни данного общества. Однако действительное поведение членов той или иной социальной группы, организации может и не со-

25 См.: Сорокин П. Классификация актов поведения. Человек, цивилизация, общество. М., 1992. С.57.

132

ответствовать установленным в них нормам. Таким образом, дисциплина может рассматриваться не только как нормативное, но и как реальное, действительное поведение.

Нормы должного поведения (поведенческие стандарты) есть в любой социальной группе и обусловлены ее особенностями, а также целями, ради которых она создана. Вместе с тем, дисциплина - то достаточно емкое понятие. С одной стороны, дисциплина есть нормативный способ организации и деятельности социального объединения. Этот способ реализуется комплексом соответствующих мероприятий, операций и процедур. Закрепленные в официальных документах нормы поведения вместе с механизмами их осуществления составляют многоуровневую систему дисциплинирования.

Дисциплинирование это относительно самостоятельная деятельность, направленная на формирование и поддержание определенных стандартов поведения. В итоге дисциплина приобретает вид результата этой деятельности, выраженного степенью соответствия поступков и действий членов организации нравственноправовым нормам. Следовательно, дисциплина есть результат функционирования системы дисциплинирования.

Различают внутреннюю дисциплину, основанную на интериоризации норм, регулирующих поведение людей и внешнюю (по принуждению), опирающуюся на санкции. Интериоризация имеет место в том случае, если человек ведет себя нравственно даже в условиях, когда его поведение никто не контролирует.

б) Система дисциплинирования Система дисциплинирования – это многоуровневая разветвленная постоян-

ная деятельность управленческих звеньев организации, направленная на формирование и поддержание определенных стандартов поведения. Она призвана решать проблему власти в различных звеньях организации, добиваться их слаженной работы и согласованности. Система дисциплинирования обычно включает: субъект и объект дисциплинирования, концепцию и процесс дисциплинирования.

133

Процесс дисциплинирования представляет собой применение в повседневной практике системы методов анализа дисциплины и формального социального контроля. Целью анализа является выявление форм социальной патологии, на основе диагностики дисциплинарных событий и изучения социальных условий, уровня интегрированности социальных систем, их направленности. Методы социального контроля направлены на устранение социальных деформаций, как в структуре личности, так и в социальной организации.

Под концепцией дисциплинирования обычно понимается совокупность принципов, правил (гласных и негласных), взглядов и мнений, получивших широкое распространение и признание у тех должностных лиц (руководителей), которые профессионально занимаются решением дисциплинарных проблем. Известны три основные концепции дисциплинирования: индивидуально-личностная, управленческая и коллективно-групповая.

Индивидуально-личностная концепция основана на традициях советской системы воспитания, которая рассматривала социально-психологический профиль личности работника (члена коллектива), как своеобразный набор добродетелей, выделяя дисциплинированность в качестве его неотъемлемого личностного качества. Однако состояние личной дисциплины (дисциплинированности), из которой складывается, по мнению сторонников данного подхода, групповая (коллективная) дисциплина, на практике очень мало зависит от самого человека, опутанного сетью социальных отношений. Человек действует не изолированно, а в группе, которая и определяет его поведение.

Управленческая концепция основывается на организаторской деятельности руководителя, на построении дисциплинированного поведения извне. Поскольку руководитель не может ждать, пока его подчиненные достигнут желаемого уровня дисциплины, он должен постоянно побуждать их, хотя бы внешне, соблюдать нормы должного поведения, т.е. управлять их поведением. Но реально применить эту концепцию сложно, в связи с тем, что это повлечет перегрузку руководителей, а дисциплина, навязанная извне, будет непрочной.

134

Коллективно-групповая концепция базируется на использовании в процессе дисциплинирования воспитательно-регулирующего воздействия коллектива. Однако, как показывает практика, ни один коллектив не может в полной мере обеспечить нормативную дисциплину. К тому же до уровня коллектива социальная группа еще должна дорасти, преодолеть ряд барьеров и пройти несколько этапов в своем развитии. Существовавшая ранее практика использования коллективно-групповых методов (например, коллективной ответственности) было во многом порочной и нередко приводила к обратным результатам.

Решения проблемы дисциплинирования на концептуальном уровне может быть найдено путем объединения всех рассмотренных выше подходов в единую концепцию. В качестве модели современной концепции дисциплинирования может быть использована конструкция, включающая четыре разновидности поведения: “автономное индивидуальное поведение”, “групповое автономное поведение”, “руководитель – подчиненный”, “руководитель-коллектив”. Основанием для их выделения служат два фактора: субъект поведения (личность, коллектив) и способ его организации. При этом выделяются два способа организации поведения: внутренний (самоуправление, автономность) и внешний (властное управление со стороны руководителя).

Групповое автономное поведение означает признание объективно существующей реальности: наряду с формальной организацией существует и организация неформальная, а наряду с официальной системой дисциплинирования может существовать и неофициальная система. Вся официальная система дисциплинирования направлена на формирование нормативного поведения индивида. Однако индивид находится не в вакууме, а в плотном социальном окружении, принадлежит к определенной социальной группе (группам), в которой существует, стихийно формирующаяся, дисциплинарно-ролевая структура. Если требования нормативных систем и норм нормы поведения неформальных структур противоречат друг другу, воздействие на индивида официальной системы дисциплинирования будет не эффективным.

Соседние файлы в папке Cоциология управления