Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

31

Раздел II

СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И АЛГОРИТМ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

II. 1 Сущность социального управления

Под термином “управление” понимается функция организмов, систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы и целей. Управление – это механизм упорядочения взаимодействия людей, стремящихся получить более высокий статус и лучшее место под солнцем.

Социология управления изучает закономерности оптимального и эффективного управления людьми в социальных системах, т.е. решает проблемы социального управления. Если социология управления – это научная дисциплина, то социальное управление – область практической деятельности. Социальное управление является инструментом целенаправленного, сознательного, планомерного регулирования системы общественных отношений.

Категория «социальное управление» рассматривается в двух смыслах слова: широком и узком. В широком смысле – это управление всеми и любыми общественными процессами в отличие от управления в биологических и технических системах. Это органически присущее общественной системе явление, обеспечивающее сохранение ее целостности, качественной специфики, воспроизводство и развитие. К факторам, регулирующим общественную жизнь, следует отнести:

систему факторов, заложенных в природе человека и обусловленных окружающей средой, которые принято называть законами общественного развития;

совокупность включенных в общественный процесс и связанных с ним случайных событий, которые усиливают или ослабляют, а подчас и блокируют действие объективных законов, т.е. препятствуют естественному развитию общества и человека;

систему управленческих действий, более или менее полно отвечающих текущим, перспективным и глобальным задачам развития человеческого общества;

32

систему самоуправленческих действий коллективных и индивидуальных членов общества, выступающих в качестве субъектов управляемого общественного процесса.

Вшироком смысле социальное управление может быть стихийным, выступаю-

щим как результат воздействия на общество различных сил, массы случайных единичных актов (например, рынок), сознательным, т.е. осуществляемым социальными институтами и организациями (например, государством).

Вузком смысле социальное управление это управление процессами и явле-

ниями социальной сферы общественной жизни, средство реализации социальной политики. В этом отношении социальное управление представляет собой осознанное, систематическое, целенаправленное воздействие на социальные объединения по упорядочению и совершенствованию их социально-деятельностной структуры. Социальное управление призвано способствовать выявлению возникающих социальных проблем, разработке и реализации современных методов их решения, достижению его планируемых состояний и характеристик.

Вчисле общих признаков социального управления могут быть названы:

а) управление людьми, т.е. признание социальных групп, общностей в качестве основного объекта воздействия;

б) целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности, воздействие на условия жизни людей и их ценностные ориентации;

в) разработка и выбор методов на основе познания и использования закономерностей социальных отношений, а также информации о состоянии объекта управления и внешней по отношению к нему среды.

а) сущность социологического подхода к социальному управлению

Сущность социологического подхода к управлению состоит в выделении трех его компонентов.

Первый – ядро механизмов управления. Это целенаправленное управляющее воздействие, включающее целеполагание и целеосуществление. Такое воздействие

33

может быть внешним, когда орган управления находится за рамками самих объектов, а также самоуправлением, когда воздействие осуществляется подразделением или субъектом, входящим в состав самого объекта.

Вторым компонентом является социальная самоорганизация, т.е. спонтанные процессы внутриколлективного регулирования: лидерство, шкала престижа, неформальное группообразование, социальные нормы. Социальная самоорганизация существует на всех уровнях организации общества, начиная с общества как целого и кончая первичными группами. Ее отличительный признак – спонтанность, т.е. самопроизвольность, отсутствие единого субъективного начала.

Оба названных компонента образуют третий – организационный порядок. Организационный порядок – это система долговременных, относительно стабильных целей, связей и норм, регулирующих отношения, возникающие между организациями, а также между подразделениями и людьми как членами организаций по поводу осуществления их функций. Этот компонент включает в себя как продукты прошлого управленческого труда (решения, приказы и т.д.), так и систему стихийно сложившихся правил и норм отношений в коллективе.

б) цели социального управления

В основе любого управляемого процесса лежит понятие цели. Формирование цели становится одной из важнейших функций и одним из качественных параметров, характеризующих целостную систему управления. Цель ориентирует на достижение положительного конечного результата. Она выстраивается на основе идеальных представлений, побуждающих мотивов социальной деятельности, ценностей, потребностей, интересов, ориентации, установок и т.д. Управление всегда целенаправленно. Выбор, формирование, обоснование цели – исходные пункты процесса управления. Цель социального управления представляет собой идеальный образ желаемого результата. Цели как будущее состояние социального объекта рассматривается с учетом его прошлого положения, настоящего состояния, тенденций развития.

Определение целей должно быть научно обоснованным, поскольку именно цели обусловливают формирование определенного механизма социального управ-

34

ления, содержание, стиль управленческой деятельности, выбор методов, средств и приемов управления, подбор и расстановку управленческих кадров и т.п.

Система целей в социальном управлении имеет иерархическую структуру и выражается специфическим термином «дерево целей». Дерево целей – это способ формирования структуры целей, обеспечивающий взаимосвязь множества целей различного содержания (экономических, социальных, политических, духовных), их согласованность в достижении главной цели. Формирование дерева целей в социальном управлении происходит по принципу «от общего к частному». На вершине находится главная цель. Она расчленяется на промежуточные цели, от реализации которых зависит ее достижение. Промежуточные цели, в свою очередь, расчленяются на более частные. Так достигается максимальная конкретизация управленческой деятельности.

Главной целью социального управления является социальный порядок. С точки зрения социологии управления, социальный порядок – это условие, цель и конечный результат социального управления. В социологии существует несколько точек зрения на социальный порядок. Так, теории “принуждения” объясняют социальный порядок как продукт власти, монополизировавшей средства принуждения, чтобы добиться от людей согласованных социальных действий. Сторонники теории “общественного договора” наивно считают социальный порядок результатом договора между людьми, понявшими, что в их интересах согласиться на определенные социальные установления. Теории социального обмена трактуют это понятие как непреднамеренный результат действий людей, преследующих собственные интересы и т.п.

Вболее широком понимании социальный порядок это система, включающая

всебя индивидов, социальные группы, взаимосвязи между ними, привычки, обычаи, традиции, действующие незаметно, но способствующие выполнению различных видов деятельности, необходимых для успешного функционирования данной социальной системы. В этом понятии выражена идея организованной общественной жизни, упорядоченности социальных действий и социальной системы. Социальный поря-

Соседние файлы в папке Cоциология управления