Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

67

Управленческое консультирование

Управленческое консультирование – это разновидность экспертной помощи в области социального управления. Здесь предполагается наличие специалиста – носителя особой квалификации (знаний, умений, навыков) в совершенствовании управленческой деятельности. Такая помощь предполагается, как правило, по заказу заинтересованного руководителя и не имеет для него обязательной силы.

Можно выделить следующие типы управленческого консультирования: -консультирование проекта, когда консультант сам вырабатывает для органи-

зации проект какого-то требуемого изменения в управлении и предлагает его в готовом виде:

-консультирование процесса, когда консультант организует групповую работу сотрудников организации с целью побуждения их к поиску наилучшего варианта управленческого решения;

-консультирование через взаимное обучение, когда консультант инициирует непосредственный обмен опытом (достижениями, навыками) между руководителя и специалистами различных организаций на основе разработанной им программы.

Консультирование начинается с «диагностики», т.е. выявления актуальных («острых») проблем организации. Эксперт оценивает ситуацию и привязывает типовые управленческие решения к конкретной ситуации. Организационная диагностика является формой социальной технологии производства проблемной информации. В ней присутствуют все значительные элементы конкретно-социологического исследования. Первоначальная задача, встающая перед консультантом, - это выявить, точно сформулировать и систематизировать проблемы, поставленные перед ним клиентом-заказчиком.

Производственная, в том числе социальная, проблема может быть описана с помощью пяти основных характеристик:

сущность и содержание; организационное и физическое нахождение (насколько широко распростра-

нена проблема в организации);

68

владение проблемой ("открытая" или "закрытая" проблема); абсолютная и относительная величина (как она влияет на подразделение); временные рамки.

После того как производственная или социальная проблема описана и проанализирована, наступает период разработки конкретных и детальных рекомендаций. Консультант выступает в роли эксперта либо в роли специалиста по инновационному процессу.

Управленческое консультирование прямо связано с обучением управленческого персонала. Совместно с руководителями и специалистами данной организации эксперт работает над поиском, принятием и осуществлением решений, вносит в сознание управленческого персонала новое знание, расшатывает стереотипы и проводит профессиональный тренинг. Задача эксперта - выдача конкретных рекомендаций по решению проблемы заказчика, например, перестройка организационной структуры, внедрение новых форм оплаты труда, разрешение конфликтной ситуации в управленческом звене и т.д. У заказчика недостаточно или совсем отсутствуют знания по решению этой проблемы.

Однако внедрение рекомендаций происходит не всегда. Одна из причин - психологическое отторжение, неприятие персоналом нововведений. Всякое нововведение проходит, как минимум, три этапа: отторжение, привыкание и приятие. Вместе с тем, все более популярной становится качественно отличная модель консультирования по процессу. Основная цель консультанта - оказание содействия организации в мобилизации собственного потенциала для анализа, выработки решения и внедрения его в жизнь. Рекомендации консультанта должны базироваться на глубоком знании конкретной ситуации в организации. Успех внедрения возможен только при полном вовлечении персонала в выработку и реализацию нововведения. Проводя многочисленные интервью и наблюдения на всех иерархических уровнях организации, консультант пытается не только выявить существующие проблемы, но и получить ответы на вопросы о психологическом климате в организации, расстановке сил сторонников и противников по инновации. Задавая вопросы, консультант направля-

Соседние файлы в папке Cоциология управления