Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

95

личаются большей подвижностью и гибкостью своих целей, добровольностью членства, менее формализованными структурами, большей возможностью влиять на конечные цели. Примером могут выступать политические партии, профсоюзы, клубы по интересам. К третьему типу принадлежат ассоциативные организации, где степень формализации отношений минимальна, цели жестко не декларируются, влияние индивидов на принятие решений и определение целей достаточно велико. В результате ассоциативные организации обладают довольно подвижной и гибкой структурой. Конкретным примером может служить семья.

в) Неформальные организации

Неформальная организация представляет собой спонтанно сложившуюся систему социальных связей, норм, действий, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного и внутригруппового общения. Это совокупность малых групп и взаимоотношений между ними. Система межличностных отношений всегда персонифицирована, а ее носители – это живые люди, у которых есть собственные, отличающиеся от общих задач, цели, интересы, потребности. Ненавидя одних и дружески относясь к другим, люди на работе формируют малые группы, кружки, компании, клики (группы, стремящиеся любыми способами достичь неблаговидных или корыстных целей), которые борются между собой или сотрудничают. Именно так возникают неформальные организации.

Неформальная организация проявляется в двух разновидностях: как внеформальная организация, которая включает неформализованные служебные отношения, решения организационных задач способами, отличными от формально предписанных; как социально-психологическая организация, выступающая в виде межличностных связей, возникающих на эмоциональной. Эта организация выполняет компенсаторскую функцию по отношению к формальной организации. По отношению к индивиду она выступает как механизм его защиты от воздействия формальной организации, как средство удовлетворения его различных социальных потребностей.

96

г) Структура социальной организации

Устойчивые элементы и отношения между ними, обеспечивающие целостность и самотождественность организации, составляют ее структуру. Свойства структуры, в первую очередь, предопределяют свойства организации как целостного объекта. Основным элементом структуры являются производственные отношения, соединяющие людей. Любая организация держится на отношении ее членов к тому виду деятельности, ради которого она создана. Благодаря этим отношениям структура обладает относительной самостоятельностью и устойчивостью: люди приходят

иуходят, а отношения остаются и, следовательно, неизменной остается и сама организация.

Структура социальной организации представляет собой сложный вид, включающий в себя несколько подсистем, направленных на выполнение ее основных целей и функций. К ним относятся:

Технико-технологическая подсистема, включающая в себя совокупность предметно-инструментальных компонентов (машины, механизмы, каналы связи, различные виды информации и т.д., а также основные принципы рационального технического разделения груда). Данная подсистема определяет ресурснотехнологическую основу, фундамент функционирования и развитии организации. Концепция, касающаяся построения конкретной типологии социальных организаций, была разработана А.И. Пригожиным13.

2.Экономическая подсистема, где фиксируется структура экономических отношений, связей и средств регуляции организационной деятельности, основанных на товарно-денежных отношениях, существующих в обществе.

3.Социальная подсистема, регулирующая и координирующая деятельность людей и, возникающие в результате ее функционирования, системы межгрупповых

имежличностных отношений. Речь идет о гибкой системе административных, про-

13 См.: Пригожин А.И. Методы развития организаций Издательство: МЦФЭР., 2003

Соседние файлы в папке Cоциология управления