Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

63

С помощью факторов внутренней среды организация приспосабливается к изменениям внешней среды.

III.3. Прикладные методы социального управления

К прикладным методам следует отнести те методы, которые направлены на реализацию основных стадий алгоритма социального управления: социального прогнозирования, проектирования, программирования и планирования. Это метод экстраполяций, экспертные методы, методы прогнозных сценариев и граф, метод моделирования, методы социального проектирования и управленческое консультирование.

Метод экстраполяций

Метод экстраполяции в основном используется в социальном прогнозировании. Это метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую. Суть метода экстраполяций в построении динамических (статистических или логических) рядов показателей прогнозируемого процесса с возможно более ранней даты в прошлом (ретроспективы) вплоть до даты упреждения (перспективы) прогнозов. При этом большой эффект дает использование формул сложной экстраполяции, выводов теории вероятностей, теории игр – всего арсенала современной математики и кибернетики. Это позволяет точнее оценивать масштабы возможных сдвигов и тенденций.

Метод экстраполяции основывается на выводах из исследований характера развития социальных процессов. Он эффективен только тогда, когда учитываются специфические особенности развития социальных процессов. Так, многие социальные процессы развиваются импульсивно: за подъемом следует неизбежный спад. Однако развитие других процессов осуществляется по кривым, близким к логической функции. До какого-то момента процесс медленно нарастает, затем наступает период бурного развития, который завершается этапом насыщения. После этого процесс опять стабилизируется. В связи с этим предусматриваются процедуры проверки этого метода. Одной из них является экстраполяция кривых роста «до абсурда». Он показывает, что действующий механизм в перспективе может измениться,

64

могут возникнуть новые тенденции в его функционировании. В этом случае необходим комплексный подход, сочетающий логический анализ, экспертные оценки и нормативные расчеты.

Это требование, например, было проигнорировано Н.С.Хрущевым и его окружением, которые на основе существующей динамики развития СССР в 50-е годы (годы подъема и быстрого роста народного хозяйства) и переживающих кризис ведущих капиталистических стран, сделали прогноз о достижении Советским Союзом передовых позиций в мире к началу 80-х годов. Естественно, что этот прогноз оказался ошибочным.

Экспертные методы

В социальном прогнозировании очень широко используются экспертные методы, начиная с аналитических записок и заседаний « круглых столов» до специальных экспертных оценок. Метод экспертных оценок призван дать объективную характеристику качественных и количественных сторон объекта прогнозирования на основе индивидуальных мнений экспертов. Качество экспертной оценки, ее надежность и обоснованность зависит от выбранной методики сбора и обработки индивидуальных экспертных значений. Эта методика обычно включает следующие этапы: выбор состава экспертов и оценку их компетентности; оценку достоверности результатов; составление анкет для опроса экспертов; получение экспертных заключений; оценка согласованности мнений экспертов; оценка достоверности результатов; составление программы для обработки экспертных заключений.

Одной из разновидностей этого метода является метод Дельфи или дельфийского оракула. Он состоит в многократном обращении к экспертам. Вначале – для выяснения существа позиций, а затем – для оценки уровня согласованности мнений по наиболее важным пунктам. После первой экспертизы высказанные оценки предлагаются для упорядочения по уровню правдоподобности, вероятности, достоверности, приоритетности. На основе информации, полученной в результате применения данного метода, делаются выводы о научно-техническом и социальном прогрессе, о

65

развитии военно-политических и иных проблем на десятки лет вперед. Метод Дельфи наиболее надежен при составлении краткосрочных прогнозов12.

Методы прогнозных сценариев и граф

Методы прогнозных сценариев и граф - это совокупность методов, с помощью которых устанавливается логическая последовательность, имеющая целью показать, как, исходя из реальной ситуации, может шаг за шагом развертываться будущее состояние объекта исследования, социального процесса или явления. Основное значение прогнозного сценария связано с определением перспектив развития, основной его линии, а также с выявлением основных факторов развития и критериев для оценки уровней достижения целей.

В социальном прогнозировании используются прогнозные графы, которые могут быть ориентированными или неориентированными, содержать или не содержать циклы, быть связанными или несвязанными и т.д. Совместно с деревом целей они определяют развитие объекта в целом, участвуют в формулировке прогнозных целей, сценария, в определении уровней и критериев эффективности прогнозов.

Метод моделирования

В социальном прогнозировании, как важной стадии алгоритма социального управления, широко используется метод моделирования или “оптимизации решений”. Сущность метода моделирования заключается в построении и изучении моделей реально существующих и конструируемых объектов для определения или улучшения их характеристик, перспектив развития. Это метод оптимизации управленческих решений. В социальном управлении этот метод связан с поиском альтернатив развития, что дает возможность отобрать оптимальный для данных условий вариант.

12 * Delphi method - метод экспериментальных оценок. Метод был разработан сотрудниками американской фирмы "Рэнд корпорейшен" О. Холмером, Т. Гордоном и др. Цель метода

- получение согласованной информации высокой степени достоверности от группы экспертов, т. е. повышение степени достоверности коллективных экспертных оценок.

При разработке метода была сделана попытка устранить противоречие, возникающее при организации работы группы экспертов. Так, если опрашивать их независимо друг от друга,

то возможны отклонения в очень больших пределах, а если позволить экспертам взаимодействовать, обмениваться мнениями в процессе работы, то это может привести к появлению оценок, навязанных авторитетом коллег. Характеризуется тремя особенностями, которые отличают его от обычных методов группового взаимодействия экспертов. К таким особен-

ностям относятся: анонимность; использование результатов прошлого тура опроса; статистическая характеристика группового ответ

66

Задача выбора оптимального варианта долгосрочного перспективного развития требует определения критерия оптимальности, который должен иметь простое математическое выражение. Поэтому среди методов решения задач оптимизации широко распространено линейное программирование. В задачах динамического программирования обычно рассматривают систему, которая со временем может менять свое состояние, однако этим процессом можно управлять.

Все математические модели имеют вероятностный характер и видоизменяются в зависимости от длительности прогнозирования. Использование моделей повышает эффективность прогнозирования, позволяет рассмотреть большое количество возможных вариантов и выбрать наиболее приемлемый.

Методы социального проектирования

К методам социального проектирования, прежде всего, относится использование матрицы идей, кода на основе нескольких независимых переменных составляются различные варианты решений. Обычно разработка социального проекта зависит от сложности и первоочередности стоящих задач, от сроков, в пределах которых требуется осуществить замысел, а также имеющихся ресурсов. Просчитывая варианты на этих переменных, можно определить наиболее эффективный путь реализации проекта в заданных условиях.

Среди методов социального моделирования важное место занимает и такой метод, как вживание в роль. Он помогает получить более точное представление о том, что нужно сделать в процессе проектирования. Главное в нем – стремление понять, как будет реализовываться управленческое решение.

Важным методом социального проектирования является аналогия. Суть его состоит в том, что выбирается какой-либо образец успешного решения управленческих задач, и по ана логии создается социальные проект. Кроме того, используются методы: - ассоциации, когда решение социальной проблемы в другой сфере общественной жизни подсказывает путь, по которому легче прийти к цели; - метод синектики, согласно которому несколько предложенных идей рассматриваются отдельно друг от друга, а затем между ними устанавливается взаимосвязь и др.

Соседние файлы в папке Cоциология управления