Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

135

VIII.3.Анализ системы дисциплинирования

Организация дисциплинирования строится на целенаправленном анализе состояния дисциплины. Это требует от руководителя определенных знаний определенных знаний в области методики анализа эффективности системы дисциплинирования и навыков в его проведении. Анализ позволяет увидеть больше того, что лежит на поверхности; за внешними признаками, в значительной степени фиктивными, найти сущностные причины.

Анализ состояния дисциплины включает: изучение отдельных дисциплинарных событий; состояния индивидуальной и групповой дисциплины; содержания, методов и стиля деятельности руководителей; особенностей функционирования подсистем дисциплинирования. Его цель – проникновение в личностные и групповые механизмы дисциплинирования. Анализ начинается с изучения конкретных проступков. Представление о проступке – это по существу оценочное суждение, которое возникает после выяснения того, какие нормы нарушены. К проступкам относится все, что в действиях подчиненных вызывает отрицательные эмоции у руководителя. Диагностика проступка обычно развертывается в следующей последовательности:

1.Устанавливается субъективная принадлежность проступка, его “авторство”, с тем, чтобы не только не приписать его другому лицу, но и не превратить групповое действие в индивидуальное и наоборот. Здесь возможно и хвастовство, присвоение “чужой славы”, оговор и т.д. К тому же есть немало проступков, субъект которых неизвестен.

2.Определяется природа проступка: его цель, непосредственные результаты и побочные последствия. Уясняется общий социальный и психологический фон, т.е. комплекс сопутствующих явлений, который возможно оказал влияние на данный проступок.

3.Устанавливается характер нормативной регуляции проступка: это результат свободного выбора или вынужденного подчинения нормам социальной группы.

136

4.Дается оценка главного психо-социального фактора проступка: определяются его внутренние механизмы, ценности, установки.

5.Определяется социальная цена проступка: величина физических и психических усилий, которые приложил человек, чтобы совершить проступок.

Подобный анализ дает возможность сделать ряд практических заключений: Вывод о дисциплинарно-нравственном качестве проступка. Иначе говоря, от-

ветить на ряд вопросов: это рядовое событие повседневной жизни, а возможно, данный факт, несмотря на негативные последствия, не является проступком, поскольку

внем нет вины конкретного человека?

Вывод, фиксирующий причины: какое звено системы дисциплинирования породило данный проступок, какие и чьи ошибки явились толчком к нему?

Вывод, акцентирующий результаты и последствия проступка: очевидные и скрытые, ближайшие и отдаленные, а также другие предполагаемые действия руководителя.

VIII.4. Правила применения санкций

Основными средствами достижения дисциплинированного (должного) поведения в любой социальной организации является система санкций. П.А. Сорокин разработал правила применения санкций (кар и наград). Он считал, что преступление (проступок) всегда морально отрицательно, наказание же не является таковым. Оно, с точки зрения карающего индивида, есть всегда воздаяние и воздаяние законное. Однако для того чтобы наказание было действенным необходимо чтобы наказанный и наказывающий одинаково воспринимали морально-нравственные нормы, утвердившиеся в данной социальной группе, организации, институте как должные. П.А. Сорокин в этой связи писал: “Но стоит допустить двух индивидов, “должные шаблоны” поведения которых различны: из которых один считает должным одно, а другой тот же акт считает преступлением, что тогда получится? Один совершает акт, вовсе не думая, что он преступный. Другой квалифицирует его как преступле-

137

ние и реагирует на него карательными актами. Первый, в свою очередь, принимает эти “незаслуженные” кары за преступные …” 26

Наказание какого-либо члена группы никогда не воспринимается всеми членами группы как заслуженное, а потому и невозможно добиться всеобщего осуждения лица, совершившего проступок. “Нельзя вообще представлять дело так, - подчеркивал П.А. Сорокин, - что вот на одной стороне стоит преступник, а на другой все общество, которое оскорбляется его преступлением. Социальная действительность более сложна и такой простой картины не дает. У преступника всегда есть единомышленники и не малочисленные”. 27

П.А. Сорокин считал, что одно и то же поощрение и одно и то же наказание тем сильнее влияют на поведение человека, чем момент их применения ближе. “Наказание, готовое обрушиться сейчас, и награда, которую можно получить сейчас, действуют гораздо сильнее; чем награды и наказания, отодвинутые в неопределенное будущее, и чем дальше они отдвигаются, тем степень их влияния становится меньше”28.

Для воздействия на поведение человека необходимо, чтобы санкции были налицо и применялись тотчас же по совершению того или иного поведенческого акта. В противном случае они будут бессильны и бесцельны. Основным педагогическим правилом их применения, по мнению П.А. Сорокина, является: чем ниже по своему развитию человек, тем немедленнее должны применяться санкции, чтобы эффективно влиять на его поведение.

Одно и то же наказание и поощрение тем сильнее влияет на поведение человека, чем сильнее в нем уверенность в их неизбежности. П.А.Сорокин писал: “Если бы преступники были действительно убеждены в том, что за преступлением неизбежно последует наказание, то можно было бы смело утверждать, что число преступлений

26См.: Сорокин П. Классификация актов поведения… С.105.

27См.: Сорокин П. Классификация актов поведения… С.106. 28См.: Сорокин П. Классификация актов поведения… С119.

138

сократилось бы в этом случае на громадный процент. Ведь большинство из них, совершая преступление, всегда надеется, так или иначе, избежать наказания.” 29

Одно и то же поощрение или взыскание произведет тем большее влияние на поведение различных людей или одного и того же человека в различные периоды его жизни, чем больше данный человек нуждается в этой награде, или чем больше отнимает у него наказание. Еще Г. Тард указывал на то, что например, тюремное заключение, причиняет различные страдания различным людям и называл это заключение “абстрактной эстетикой”30.

Степень мотивационного влияния одного и того же наказания или поощрения непосредственно зависит от их мировоззрения. При этом имеет значение не только сам характер убеждений, но и степень их устойчивости. “Убеждения, - писал П.А. Сорокин, - служат той стеной, которая защищает индивида от влияния различных санкций”.31

Человеческое поведение напоминает весы, на одной чаше которых лежит “груз” поведения, диктуемого совестью, а на другой – санкциями. В случае если два этих груза уравновешиваются, борьба мотивов принимает особенно интенсивный характер.

29 См.: Сорокин П. Классификация актов поведения… С.123.

30 См.: Тард Г. Преступник и преступление; Сравнительная преступность; Преступления толпы. "ИНФРА-М".2004 31См.: Сорокин П. Классификация актов поведения…С.127.

Соседние файлы в папке Cоциология управления