Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

54

РАЗДЕЛ III.

МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

III.1. Общие положения

Когда говорят о социальном управлении, как области практической деятельности употребляют понятие “система”. Система управления носит, как правило, иерархический характер и состоит из взаимосвязанных подсистем. Подсистемы иерархические системы управления связаны между собой непосредственно, по горизонтали, или косвенно через верхний уровень – по вертикали.

Система социального управления включает следующие основные элементы: субъект управления (управляющую подсистему), объект управления (управляемую подсистему), концепцию управления, а также подсистемы методов анализа управленческой информации и методов управленческого воздействия. Концепция управления – это система взглядов и мнений принципов и правил (гласных и негласных), которыми руководствуется субъект управления при осуществлении управляющего воздействия. В качестве такой концепции могут быть избраны подходы и теории социального управления, рассмотренные в главе ХII. На основе избранной концепции управления определяются методы социального управления.

Существует ряд методов описания системы управления в зависимости от поставленных задач и заданных критериев. Так, различают описание системы управления посредством структуры, т.е. назначения, состава элементов (подсистем), способов их взаимосвязи, функционального состояния системы с использованием математического моделирования. Естественно, что такому описанию предшествует сбор данных о системе. Полученная информация формулируется в виде заключения о состоянии и эффективности функционирования системы управления, а затем поступает в банк данных Банк данных (информации) – это специально организованное собрание (архив) сведений о состоянии субъекта и объекта управления, свод программ, инструментов, результатов социологических исследований и другой информации.

Соседние файлы в папке Cоциология управления