Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

48

Вместе с тем, прогноз не предусматривает решения проблем будущего. Его задача иная: содействовать научному обоснованию планов и программ будущего развития. Его отличие от предвидения состоит в том, что предвидение трактуется как вероятностное утверждение о будущем, а прогнозирование есть логически сконструированная модель возможного будущего. Прогноз имеет конкретный характер и обязательно связан с временными показателями.

в) социальное проектирование, планирование и программирование

Для реализации одного из вариантов прогностической модели применяется социальное проектирование. Люди, прежде чем предпринять какое-либо действие, всегда сначала обдумывают несколько возможных вариантов, сопоставляют их и отдают предпочтение одному из них. После это приступают к детализации выбранного действия. К. Маркс говорил об отличии архитектора от пчелы, который, приступая к созиданию, предварительно подготавливает проект своего будущего детища8.

Социальное проектирование – это специфическая деятельность, связанная с детальной разработкой одного из вариантов развития социальных процессов и явлений, созданием прообраза предполагаемого объекта, явления или процесса посредством специфических методов. Выбранной модели придаются желаемые свойства и черты, т.е. осуществляется проектирование.

Немыслимо, чтобы тот или иной завод воздвигался без тщательной разработки проекта. Но на завод, построенный по самому последнему слову техники и по самым совершенным проектам, могут быть набраны совершенно случайные люди и также случайно будут расставлены по рабочим местам. В результате этого эффективность данного предприятия останется под вопросом. В данном случае в роли социального объекта выступает трудовой коллектив. Создание социальных объектов не может осуществляться на глазок, без должной научной проработки, т.е. социального проектирования. Отсутствие такого проектирования, как показывает практика, ведет к значительному ущербу для общества.

8 См.: Маркс К. Капитал. М., 1969. С.234

49

Так, в годы индустриализации в СССР не составлялось никаких социальных проектов, хотя крупные промышленные предприятия воздвигались ударными темпами. Вчерашние строители – сезонники из крестьян, приходившие на стройку в лаптях, дивившиеся, как чуду, воде из крана, сплошь неграмотные, становились сначала землекопами и плотниками, потом бетонщиками и каменщиками, и, наконец, рабочими. Однако конвейер не терпит ни штурма, ни аврала. Стремление ускорить производство при низкой квалификации работников оборачивается огромным количеством брака. Например, по свидетельству С.Орджоникидзе, Сталинградский тракторный завод, рассчитанный на выпуск 144 тракторов в день, в момент открытия (1930) выпустил один трактор. Затем прошло 4-5 месяцев и не выпустил ни одного. 9

Развитие социального проектирования в нашей стране было вызвано насущными потребности практики социалистического строительства. Вместе с тем в советское время социальное проектирование развивалось преимущественно в двух формах: социальное проектирование новых производств и новых городов.

Социальный проект может быть реализован в результате осуществления комплекса мер, проводимых по единому плану. Речь идет о социальном планировании, т.е. научно обоснованном определении целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь в интересах населения.

Следующая форма конкретизации социального управления - программирование, В данном случае имеется в виду последовательность конкретных мероприятий по реализации намеченных планов. Программирование бывает двух видов: предплановое и постплановое. Предплановая программа служит ориентацией в разработке планов. Памятный пример - разработка документов типа программы политической партии, на основе которой составляются планы социально-экономического развития общества. Постплановая программа, например, энергетическая, продовольственная

9 См.: Долуцкий И.И. Отечественная история ХХ век. М., 1996. С.379.

50

и др., конкретизирует отдельные аспекты плана. В данном контексте программа выступает, как решение относительно совокупности определенной части мероприятий, необходимых для реализации того или иного конкретного аспекта плана

г) выбор и применение социальных технологий

К. Поппер писал: ”…Маркс был совершенно прав, когда настаивал на том, что “историю” нельзя планировать на бумаге, но общественные институты планировать можно, и они действительно планируются. Только планируя шаг за шагом, общественные институты для защиты свободы, особенно свободы от эксплуатации, мы можем достичь лучшего мира”.10

Если исходить из определения технологии, данной инженерной мыслью, под ней понимается совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов. Технологией принято также называть описание производственных процессов, инструкций по внедрению и т.д. Что касается социальных технологий, то они представляют собой способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение или преобразование социального объекта, достижение заданного результата.

Социальная технология – это специфическое и стандартное оперативное средство деятельности социолога практика в сфере управления. Специфика технологии состоит в том, что она алгоритмизирует деятельность и поэтому может быть многократно использована для решения сходных задач. По существу – это практическая реализация того, что было на предшествующих ступенях управления посредством определенных процедур и операций. Процедура набор действий, с помощью которых осуществляется управление процессом. Операция непосредственное действие, путь решения определенной задачи в рамках данной процедуры.

10 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. С. 168.

51

Вместе с тем в социологической литературе имеется расширенная трактовка социальной технологии, когда она практически идентифицируется с процессом управления, включающим в себя все рассмотренные выше элементы управленческого цикла. Все же правильнее будет считать, что социальная технология - это та стадия процесса управления, на которой следует претворить в жизнь намеченное, средство перевода языка намерений на конкретный язык практики управления.

В концепции К. Поппера социальная технология характеризуется, как способ применения теоретических выводов в практической деятельности Он разделяет социальные технологии на два вида – “частичную” и “холистскую” (утопическую). “Частичная” технология характеризуется не столько масштабностью поставленных целей и задач, сколько реалистичностью, правильным пониманием того, что можно сделать с помощью имеющихся способов, форм и методов социального влияния. Она базируется на анализе реальных процессов и их осуществления в ходе практического преобразования действительности. “Холистская” (утопическая) технология пытается в ходе социальных преобразований решить поставленные задачи как можно быстрее, решительнее, в один прием революционным путем11.

Можно выделить следующие, наиболее существенные черты социальных технологий:

это определенный способ достижения общественных целей; сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельно-

сти;

операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно; эта разработка проводится на основе и с использованием научных знаний;

при разработке учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность;

социальная технология выступает в двух формах: как проект, содержащий процедуры и операции, и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом.

11 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. С. 169

52

Социальные технологии различаются тем, в каких сферах они реализуются – в экономической, социальной, политической или духовной. Также выделяют жесткие и гибкие технологии. Среди наиболее распространенных социальных технологий являются игровые методы. Игровые методы – одна из разновидностей социальных технологий, применяемая для развития организаций, работников, а также для решения иных социальных проблем. Истоки игровых методов восходят к опыту деловых игр.

Деловая игра – это метод имитации совместной деятельности людей, используемый в обучении, принятии решений, проектировании, исследовании. Можно выделить следующие подходы к деловым играм: системно-психологический, семиотический, экономико-математический. Так, согласно системно-психологическому подходу деловые игры примыкают к классу естественных игр и одновременно являются искусственной системой, предназначенной для изучения функционирования организации. Группа участников рассматривается как социальный организм, действующий в экспериментальной ситуации.

Игровые методы строятся на концепции организационного развития. Его суть можно выразить так: организацию можно развивать только как целое и через ее персонал. Носителей организационных проблем нужно привлечь к их решению, но участие в этом процессе должно быть занимательным, интересным. Этого можно добиться, например, предложив работать над идеалом, гарантируя реализацию решения.

Социологический анализ позволяет вскрыть глубинные социальные механизмы управленческих и самоуправленческих процессов как общественных явлений, обосновать использование социальных технологий, инновационных способов, обращенных к интересам и исходящих из интересов людей. Поиск таких управленческих процедур, их социологическая проработка являются насущной потребностью. Изучение и освоение концептуального и методического аппарата теории социального управления, его широкое практическое применение выступают сегодня сущест-

53

венным фактором продуктивной деятельности социолога, специалиста управленца и руководителя любого уровня.

Соседние файлы в папке Cоциология управления