Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

44

стратегический план, долгосрочный план - среднесрочный план - текущий план. Составляются сначала программы, затем проекты и планы - ориентиры.

Функция регулирования, учета и контроля направлена на поддержание тре-

буемого соотношения между различными элементами системы, на ликвидацию возможных отклонений от плановых заданий в функционировании управляемого объекта. Выполнение таких функций как регулирование, учет и контроль потребует оперативного планирования наблюдения и проверки соответствия действительного хода и развития процесса деятельности разработанной программы. В заключении необходимо провести подведение итогов осуществления намеченного плана действий и разработку рекомендаций на будущее. Таким образом, четыре вышеозначенных относительно независимых функций управления, совокупность которых отражает структуру субъект-объектного взаимодействия, а в целом представляют собой

процесс социального управления.

Итак, мы можем охарактеризовать управление как взаимодействие хотя бы двух элементов субъекта (управляющей подсистемы ) и объекта (управляемой подсистемы). Данные элементы наделены определенными специфическими свойствами и качествами. Содержание их деятельности раскрывается в конкретных функциях. Они взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. На основе разделения функций создается определенная структура системы управления.

II. 2. АЛГОРИТМ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Алгоритм (по латинской форме имени среднеазиатского математика Аль-

Хорезми Algorithmi) – система операций, применяемых по строго определенным правилам, которая, после последовательного их выполнения, приводит к решению поставленной задачи. Алгоритм социального управления – это строго последовательное и четкое изложение правил, которым необходимо следовать, чтобы преобразовать исходные данные в искомый результат решения управленческой задачи.

Основными характеристиками алгоритма социального управления являются: детерминированность, дискретность и массовость. Детерминированность – это однозначность результата преобразования исходных данных. Дискретность – расчле-

45

ненность алгоритма на отдельные элементарные операции. Массовость означает, что используемый алгоритм должен обеспечить решение любой задачи из класса однотипных задач.

Алгоритм в социальном управлении – это последовательно развертываемые стадии управленческого цикла: сбор и обработка первичной информации и целеполагание; социальное предвидение и прогнозирование; социальное проектирование, программирование и планирование; выбор и применение социальных технологий. В реальной деятельности руководителя любого ранга эти этапы специально не выделяются, поскольку сливаются в единый процесс, от качественного состояния которого зависит успех. Их выделение необходимо, прежде всего, с научной точки зрения.

а) сбор, обработка первичной информации

Первый этап, который, как бы, открывает единый управленческий цикл, заключается в сборе, обработке и интерпретации массива информации необходимого для постановки проблемы, подлежащей решению в результате управленческой деятельности. На данном этапе может применяться весь арсенал социологических методов, и даже проводится конкретное социологическое исследование. Это зависит от уровня и конкретных задач, вытекающих из анализа управленческой ситуации.

Следующий шаг предусматривает более углубленную проработку полученной первичной информации и направлен на анализ и диагностирование существующей проблемной ситуации. Если анализ включает описание и выявление первичных свойств, отношений и элементов, составляющих проблемную ситуацию, то диагноз определяет ее основополагающие признаки, причины и устанавливает характер и сущность искомой проблемы.

Анализ предполагает как описание того, что имеется в реальности, так и того, что скрывается в латентном виде. Особое внимание уделяется тем факторам, которые дезорганизует развитие событий, или повышают активность тех социальных сил, которые еще незначительны, но имеют устойчивую тенденцию к росту.

46

Диагностика (диагностирование) требует, во-первых, общей оценки сложившейся управленческой ситуации. Во-вторых, выявления главной тенденции, установление тех генеральных направлений, которые характеризуют развитие ситуации. В третьих, определение факторов, оказывающих негативное влияние на управленческий процесс.

б) социальное предвидение и прогнозирование

В современной литературе научное предвидение обычно подразделяется на естественнонаучное (перспективы развития природных явлений) и социальное (перспективы развития личности и общества). Социальное предвидение имеет несколько форм конкретизации. Во-первых, предчувствие (простое предвосхищение), которое может выступать и как психофизиологическое явление, присущее всем живым организмам, и как социальное явление, которое находит воплощение в жизни многих людей и связано с ожиданием вероятностных событий. Во-вторых, более высокая форма – предугадывание (сложное предвосхищение), присущее только человеку и выступающее как размышление о будущем на основе его личного опыта. В-третьих, конкретное научное предвидение как логический вывод из закономерностей развития определенного явления. В-четвертых, определение совокупности будущих изменений, которые ожидаются в рамках всего общества, касаются всего человечества или его крупных частей.

Социальное предвидение представляет собой форму опережающего отражения действительности, направленную на определение общественных явлений, относящихся к будущему или неизвестных в данный момент, но поддающихся выявлению и использованию в теории и практике социального управления. Его важнейшая функция состоит в том, чтобы дать информацию о степени неопределенности различных неуправляемых параметров, влияющих на результаты управления.

Неопределенности – это неполное и неточное представление о значениях различных параметров в будущем, которые порождаются различными причинами. Если классифицировать неопределенности в зависимости от причин, по которым они возникают, можно выделить две их разновидности. К первой будут относиться неопре-

47

деленности, являющиеся следствием незнания объективных тенденций и закономерностей, по которому развивается тот или иной процесс. Ко второй – неопределенности порождаемые другими причинами.

Социальное предвидение базируется на единстве рационального и интуитивного, и имеет место даже тогда, кода информация отсутствует полностью. Одним из уровней социального предвидения является социальное прогнозирование. Если предвидение ограничивается утверждением, что событие наступит обязательно, особенно не задаваясь вопросом о времени и форме реализации, то прогнозирование представляет будущее в вариантах.

Социальное прогнозирование представляет собой определение вариантов развития управленческой ситуации и выбор наиболее приемлемого, оптимального, исходя из ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию. Это, прежде всего, работа с альтернативами, глубокий анализ степени вероятности и многовариантность возможных решений. Его отличительными особенностями являются: во-первых, формулировка цели здесь носит сравнительно общий и абстрактный характер, допускающий большую степень вероятности; во-вторых, социальное прогнозирование не обладает директивным характером. Прогноз должен указывать на возможность того или иного пути развития в будущем.

Социальное прогнозирование также отличается высокой интенсивностью обратной связи между прогнозом и управлением, т.е. между предсказанием и решением. Вместе с тем, это не безусловные, а условные предсказания, нацеленные на повышение эффективности управленческих решений и управления социальными процессами вообще. Такие условные предсказания вырабатываются в ходе получения прогнозов двух типов: поисковых – определение возможных состояний явления в будущем при условном абстрагировании от решений, cпособных изменить его (выявление и уточнение перспективных проблем, подлежащих решению средствами управления); нормативных – определение альтернативных или оптимальных путей и сроков решения проблем на основе заранее заданных критериев.

Соседние файлы в папке Cоциология управления