Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

103

Раздел VI.

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ VI.1. Социологическая теория деятельности

Деятельность – это специфическая форма отношения человека к окружающему миру и самому себе, выражающаяся в целесообразном изменении и преобразовании мира и человеческого сознания. Иначе говоря, это вид активности, направленный на такое изменение внешней среды (физической, социальной), в результате которого получается нечто новое – продукт, результат. Активность – это деятельность в самом широком смысле слова, один из основополагающих элементов человеческого поведения. Деятельность - процесс, включающий цель, средства и результат. Типы и формы деятельности различаются по субъекту, объекту, функциям и целям. Выделяют: индивидуальную общественную, производственную, воспроизводящую, творческую деятельность. Специфическим видом является управленческая деятельность. В социологии обычно используется понятие социальная деятельность.

Социальная деятельность это совокупность социально значимых действий, осуществляемых субъектом (общество, класс, группа, личность) в различных сферах, на различных уровнях социальной организации общества, преследующих определенные цели и интересы и использующих во имя достижения этих целей и удовлетворения интересов различные средства – экономические, социальные, политические, идеологические. Социальная деятельность имеет место тогда, когда личность, группа, класс или общество в целом ставят перед собой цели и активно участвуют в их реализации.

Социальная деятельность характеризует активность субъекта. Ее элементами являются: предметность, обусловленная результатами прошлой деятельности, накопленным опытом и знаниями; целесообразность; преобразование объекта, на который направлена деятельность или создание нового, ранее не известного объекта.

Любая деятельность включает в себя 4 взаимосвязанные подсистемы: объективно - предпосылочную (потребности и интересы), субъективно-регулятивную (диспозиции), исполнительскую (совокупность поступков, совершаемых во имя реа-

104

лизации поставленных целей), объективно-результативную (результаты деятельности).

В соответствии с теорией Т. Парсонса15, в основе социальной деятельности лежат межличностные взаимодействия. На них и строится человеческая деятельность. По существу всякая социальная деятельность есть результат единичных социальных действий. Под социальным понимается действие (или бездействие), которое носит сознательный характер и ориентировано на действия других людей. Социальное действие – это первичный элемент деятельности. Многообразие социальных действий можно свести к 4-м основным группам:

целенаправленное действие, связанное с изменением данной социальной системы или условий деятельности;

действие, направленное на их стабилизацию; действие, преследующее цель адаптации к данной социальной системе и усло-

виям деятельности; интегративное действие, предполагающее включение личности, социальной

группы или какой-либо иной общности в более крупную социальную общность или систему.

Из этих единичных социальных действий впоследствии складываются системы действий. Каждый акт берется сам по себе, изолированно, с точки зрения абстрактной схемы. Его основными элементами являются:

а) деятель; б) другой (объект, на который направлено действие);

в) нормы (по которым организуется взаимодействие); г) ценности (которые принимает каждый участник действия.); д) ситуация (в которой совершается действие).

Любая деятельность всегда имеет определенную мотивацию. Деятель мотивирован тем, что его действие направлено на реализацию установок (потребностей). В отношении другого деятель развивает систему ориентаций и ожиданий, которые оп-

15 См.: Т. Парсонс Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения.//Американская социологическая мысль.- М.- 1996.- С.494-526.

105

ределены его стремлением к достижению цели с учетом вероятных реакций другого. Но каковы же мотивы, которые движут исполнителями в коллективных действиях? В этом вопросе нет определенности. Здесь переплетаются как минимум две группы факторов: индивидуальная рациональность и групповая солидарность. Иначе говоря, действия исполнителей определяются сложным комплексом факторов, включающих их экономические интересы и социальные ориентации.

Всякая деятельность по своей сути практическая. Однако существуют виды деятельности направленные на создание условий познания, формирование художественного мышления, выработку ценностей.

По мнению польского социолога Яна Щепаньского, центральным понятием описания деятельности является понятие социальной связи. Социальные связи – это связи взаимодействия индивидов и групп индивидов, преследующих определенные социальные цели в конкретных условиях места и времени. Она может быть представлена как последовательное осуществление:

а) пространственного контакта, б) психического контакта (взаимная заинтересованность),

в) социального контакта (совместная деятельность), г) взаимодействия (систематическое, постоянное осуществление действий,

имеющих целью вызвать соответствующую реакцию со стороны партнера, д) социального отношения (взаимно сопряженных систем действий).

Анализируя деятельность со стороны ее внутренних и внешних механизмов, можно выделить два ее основных компонента: операционно-технический и мотивационный. В соответствии с этими компонентами выделяются две системы отношений: - система социальнопредметных отношений и система психических свойств и состояний субъекта деятельности.

В основе всякой деятельности лежат определенные социальные отношения. В их структуре выделяются две взаимосвязанные стороны: служебные отношения и отношения к данной деятельности ее субъектов. Служебные отношения включают отношения руководства и подчинения (субординации) и отношения взаимодействия

106

и сотрудничества (координации). На макроуровне социальной организации они выступают как единство политической, экономической, социальной, правовой, культурной и иных сторон. На микроуровне – как взаимно сопряженные подсистемы формальных (официальных) и неформальных (неофициальных) отношений. Вступая в неформальные отношения, безличные по своей природе, люди одновременно вступают и в личные (психологические) отношения, построенные на взаимных симпатиях и антипатиях. Таким образом, имеющее нормативное обоснование содержание служебных отношений, трансформируется в субъективное их восприятие на межличностном уровне, проявляющееся в личностном отношении к данному виду деятельности.

Характер социальных отношений определяется обществом, а характер служебных отношений – особенностями функционирования данной конкретной организации. Служебные отношения представляют собой специфическую систему соци- ально-предметных отношений, направленную на достижение определенных соци- ально-значимых целей. Служебные отношения, с одной стороны, находят реальное выражения в особенностях данной организации, а с другой – эта организация постоянно поддерживает и воспроизводит определенный тип служебных отношений.

Следовательно, социальная организация строится на основе определенных служебных отношений и является их генератором. Однако социальная организация не будет прочной, а ее деятельность не будет эффективной, если система служебных отношений не дополняется позитивным отношением к данной деятельности ее субъектов. Отношение к деятельности включает ряд подсистем. Среди них: личное отношение каждого члена организации к своим обязанностям, отношение к своей профессии, восприятие данной деятельности как одной из жизненных ценностей.

Выделяют субъективные и объективные факторы, определяющие отношение человека к определенной деятельности. К субъективным факторам обычно относят: убежденность в необходимости деятельности и в важности данной профессии, в необходимости добросовестного выполнения определенных обязанностей, степень удовлетворенности, а также совокупную личную оценку данного вида деятельности.

Соседние файлы в папке Cоциология управления