Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

55

Методы социального управления – это способы или совокупность приемов, операций и процедур подготовки и принятия управленческих решений, организации и контроля за их исполнением с целью изменения управляемой системы или придания ей нового состояния, повышения эффективности деятельности в осуществлении определенных задач.

Классификация методов социального управления может быть следующей: методы анализа и диагностики управленческой ситуации, в том числе методы измерения исполнения и диапазона руководства (которые будут рассмотрены в контексте проблем управленческих решений и организации), прикладные методы, психологические и социально-психологические методы управленческого воздействия. Особую группу составляют методы управления и регулирования отношений в организации.

III.2. Анализ как метод социального управления

Понятие анализа

Для руководителя любого ранга нет более важной задачи, чем анализ управленческой информации. Без тщательного анализа управленческая деятельность в любой области будет неэффективной. Поэтому любой руководитель всегда анализирует информацию в управляющей и управляемой подсистемах. Такой анализ дает представление о распределении управленческих усилий по разным внутрисистемным вопросам, о способах разрешения актуальных проблем, об эффективности стилей руководства и т.д. Речь идет о том, насколько компетентно (научно обоснованно) он это делает. Социология управления предлагает свои подходы к осуществлению этого метода. Анализом управленческой информации занимаются на всех уровнях социальной организации. Для этого создаются аналитические центры и на- учно-исследовательские институты. На уровне отдельных организаций эта работа может быть поручена специально подготовленным работникам – аналитикам.

Анализ – это совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явления, описываемого этими данными. В процессе анализа исследователь чаще всего пытается сократить их количество,

56

стремясь потерять при этом как можно меньше полезной информации. Это обычно делается с помощью математических методов. При использовании математической статистики сокращение количества данных осуществляется с помощью двух, дополняющих друг друга принципов: выборочного метода и свертки информации. Выборочный метод – это отказ от всей совокупности данных в пользу специально организованной их части. Выборка – представительная часть генеральной совокупности, воспроизводящая закон распределения признака этой совокупности. Свертка информации - это замена всей выборки несколькими числами – ее характеристиками.

Анализ предполагает не только описание очевидных фактов, но и внимательное изучение того, что дезорганизует развитие событий, деформирует их или, наоборот, повышает активность тех социальных сил, которые еще незначительны по своему воздействию, но их влияние имеет устойчивую тенденцию к росту. Это анализ как того, что имеется в реальности, так и того, что скрывается в общественных явлениях и событиях.

Анализ начинается с группировки и классификации данных. Это элементарные процедуры упорядочения данных. Известны простая и сложная группировки данных. Простая группировка – это классификация или упорядочение данных по одному признаку. Пример – любая таблица. Сложная группировка – классификация и упорядочение данных по нескольким признакам. Так, в зависимости от гипотез выборочная совокупность может быть сгруппирована по возрасту, полу и виду занятий.

Классификация данных – это объединение содержания текстовой информации в некоторую обобщенную категорию – в один класс. Такое сопоставление необходимо для получения разных сведений, свидетельств, полученных из одного источника в рамках одного случая или для сравнения этого случая с подобными. Так, высказывания о сослуживцах, начальниках, оплате и престиже деятельности могут быть объединены в класс “отношение к работе ”.

Классификации не должны пересекаться. Существуют следующие правила классификации:

57

классификация является первым шагом анализа; классификация предусматривает разрыв непрерывного текста и его новое по-

строение на основе обобщенных понятий; главная цель классификации – сравнение фрагментарных данных и их обоб-

щение; многократный пересмотр выбранных категорий способствует более адекват-

ной номинации.

Именно классификация лежит в основе выявления зависимостей. Когда обыденные понятия классифицированы, мы можем выявить закономерности, обнаружить общие смыслы, образцы поведения.

Диагноз (диагностирование) требует, во-первых, общей оценки ситуации в сфере управления и положения дел, главных и второстепенных причин возможных отклонений от заданных параметров, выявления главной тенденции и перспектив дальнейшего развития, установление тех генеральных направлений, которые будут характеризовать состояние общества (социальной среды) или его отдельных сфер.

Контент-анализ

Указы, постановления, распоряжения, приказы, директивы и другие управленческие документы могут быть проанализированы методом контент-анализа. Кон- тент-анализ – это перевод в количественные показатели массовой текстовой информации с последующей статистической ее обработкой.

Контент-анализ начинается с выявления смысловых единиц, в качестве которых используют:

а) Понятия, выраженные в отдельных терминах. Это могут быть понятия из области экономики: формы собственности, приватизация, финансовая система и т.д.; термины политического содержания: правящие круги и оппозиция, авторитаризм, консенсус, конфликт интересов и пр. Например, по частоте употребления понятий, связанных с наукой и новой техникой, можно определить, в какой мере источник информации ориентирован на научно-техническую модернизацию.

58

б) Тема, выраженная в целых смысловых абзацах, частях текстов, статьях, и т.п. По тематике можно более полно представить содержание документа. Темы развертывания инициативы и предприимчивости, борьбы с бюрократизмом и сверхцентрализацией, социальной справедливости или же тематика укрепления централизации, дисциплины. Столь же показательны сюжеты из личных документов, например, писем. Все это свидетельства определенной направленности взглядов, интересов, ценностных ориентаций и норм деятельности.

в) Имена политиков, выдающихся ученых и деятелей, организаторов производства, лидеров движений и партий, институтов, организаций и учреждений. Эти характеристики могут свидетельствовать о влиянии отдельных лиц или представляемых ими социальных институтов, сообществ, групп на общественное мнение. По числу ссылок на отдельных авторов определяют значимость той или иной научной идеи. По частоте упоминаний общественных движений или их лидеров сделать вывод о степени их влияния.

г) Целостное общественное событие, факт, случай и т.п. несут специфическую смысловую нагрузку и тоже могут быть приняты за единицу анализа. Частота и длительность упоминания общественного события или государственного решения – свидетельство его важности для общества.

Если контент-анализ проводится в рамках социологического исследования, то смысловые единицы анализа выделяются на основе содержания гипотез исследования, подсказываются методологическими посылками программы. Например, чтобы получить сведения о требованиях, предъявляемых к инженерам со стороны организации, для контент-анализа берутся характеристики представляемые на каждого сотрудника в период прохождения им аттестации.

Экспериментальный анализ

Эксперимент выступает в качестве самого сильного способа проверки объяснительной гипотезы, полученной в ходе анализа управленческой информации. Экспериментальный поиск эффективных приемов управления не нужно смешивать с тем, что обычно называется передовым опытом. Нововведения вообще не относятся

59

к сфере научного экспериментирования, а к области практического применения этих новшеств. Здесь возникают многообразные социально-экономические, политические, социально-психологические, организационно-хозяйственные проблемы, часто далекие от логики осуществления эксперимента с научно-познавательными целями.

Первая логическая схема экспериментального анализа была предложена Дж. Стюартом Миллем еще в ХIХ веке. По так называемому правилу согласия Милля устанавливают связь между двумя (или больше) рядами событий, которые рассматриваются как гипотетические (предположительные) причины, и, с другой стороны, событием как возможным следствием причинных факторов.

Если в одном ряду фиксируются события A, B, C, D и как следствие – P, а в другом ряду M, C, K, L и как следствие – снова P, то причиной события P является видимо, C. Все остальные встречаются в одном ряду, но не встречаются в другом. Правило различия Милля используется и в обратном порядке: “не-C” должно повлечь за собой событие “не-P”, что логически очевидно.

Например, гипотеза “Сокращение числа кинопосещений на каждую 1000 жителей Петербурга за последние годы (P)” может объясняться: h1 – распространением телевидения (C1); h2 – снижением художественных достоинств фильмов (C2); h3 – ростом запросов кинозрителей; h4 – расширением строительства жилищ по периферии города, где недостаточно кинотеатров (N4) … Каковы операции по проверке гипотезы h1?

(а) Возможно, что P имеет место (число кинопосещений падает), но C1 отсутствует (не растет число владельцев телевизоров. Тогда по методу согласия Милля гипотеза отвергается.

(б) С1 имеет место (растет число владельцев телевизоров), а P иногда имеет место (в некоторые годы сокращается число кинопосещений), иногда не имеет (в другие годы не уменьшается число кинопосещений). Тогда по методу различия следует, что C1 не может быть причиной P. Гипотеза отвергается.

60

(в) P имеет разные вариации (растет или сокращается число кинопосещений), но они не согласуются с вариациямиC1 (число владельцев тоже колеблется, но не ассоциируется с колебаниями P). Гипотеза отвергается.

(г) P имеет место, и C1 имеет место (сокращается число кинопосещений, и растет число телевладельцев). Гипотеза принимается, но возникают следующие сомнения: возможно здесь сопутствующие изменения, т.е. какая-то третья переменная, ведет к росту числа телевладельцев и вместе с тем к падению числа кинопосещений. Например, расширение рынка видеоаппаратуры и видеофильмов для домашнего просмотра (h5).

Таким образом, гипотеза h1 не является альтернативой гипотезы h4, так как последняя объясняет события более полно.

Проверяем гипотезу h4. Согласно ей, ожидаем, что процент владельцев телевизоров в новых районах города, выше, чем в центральных, и одновременно численность кинотеатров в новых районах в пропорции к числу жителей меньше, чем в центральных. Если по той же логике, что и в случае с гипотезой h1, гипотеза h4 подтверждается, остаются непроверенными другие объяснения, изложенные в гипоте-

зах h2, h3 ….h5.

Такова общая логика экспериментального анализа. Она реализуется в натурном и мысленном экспериментах.

Натурный эксперимент предполагает вмешательство экспериментатора в естественный ход событий. Мысленный эксперимент это манипулирование с информацией о реальных объектах без вмешательства в действительный ход событий. Примером мысленного эксперимента может быть приведенный ранее анализ кинопосещений.

Натурный эксперимент может быть контролируемым и неконтролируемым. Мы ожидаем, например, что изменения в системе оплаты труда © повысит его производительность (P). В натурном эксперименте вводится новая система организации труда и оплаты, скажем бригадный подряд © в двух бригадах. Во всех прочих отношениях бригады различаются (по составу рабочих, по характеру труда и т.п.). Ес-

Соседние файлы в папке Cоциология управления