Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

118

тель-эрудит, руководитель-генератор эмоционального притяжения, руководительумелец и т.д.

г) Типы управления по Д. Мак Грегору

Дуглас Мак Грегор описал типы два управления в теориях «Х» и «У»19. Теория «Х» описывала автократический тип управления, осуществляемый руководителем, сосредоточенным на работе. Автократичный руководитель обладает достаточной властью, чтобы навязывать свою волю исполнителям. Он намеренно апеллирует к потребностям более низкого уровня своих подчиненных. Согласно теории “Х”:

Люди изначально не любят трудиться и при любой возможности избегают ра-

боты.

У людей нет честолюбия, и они стараются избавиться от ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили.

Больше всего люди хотят защищенности.

Чтобы заставить людей трудиться, необходимо использовать принуждение, контроль и угрозу наказания.

На основе этих исходных положений Автократичный руководитель организует работу подчиненных так, что лишает их возможности самостоятельно принимать решения. Он “плотно” руководит всей деятельностью, оказывает психологическое давление на подчиненных, нередко применяя угрозы. Если же он вместо негативного принуждения использует вознаграждения, то его называют “благосклонным” автократом. Оставаясь авторитарным, такой руководитель проявляет заботу о настроении и благополучии подчиненных. Иногда он даже идет на то, что разрешает и поощряет участие подчиненных в планировании заданий, но при этом сохраняет за собой право окончательного решения. Однако как бы не был благосклонен такой руководитель, он не отказывается от автократического стиля управления, структурируя задания и навязывая неукоснительное соблюдение огромного количества правил, которые жестко регламентируют поведение сотрудника.

19 См.: Дуглас Мак-Грегор (Douglas McGregor) Человеческая сторона предприятия (The Human Side of Enterprise) (McGraw-Hill, 1960)

119

Теория «У» описывает тип управления, построенный на участии работников в принятии решений. При такой организации управления руководитель сосредоточен, главным образом, на человеке. В соответствии с этой теорией при определенных условиях люди будут стремиться к работе, будут преданы целям организации. Поскольку все работники обладают творческим потенциалом, руководитель может использовать его для повышения эффективности производства.

Такого руководителя называют “демократичным”. Его представления можно выразить следующими положениями:

Труд – процесс естественный. Если условия благоприятные, то люди не только примут на себя ответственность за результаты труда, но и будут стремиться к ней.

Если люди приобщены к процессу принятия решений и целям организации, то они будут использовать самоуправление и самоконтроль.

Приобщение к целям организации является видом вознаграждения. Способность к творческому решению проблем у работников встречается час-

то, но интеллектуальный потенциал среднего человека используется лишь частично. Демократичный руководитель выбирает такой механизм влияния, который апеллирует к потребностям более высокого уровня: потребности в принадлежности к организации, высокой цели, автономии и самовыражении. Он обычно избегает навязывания своей воли подчиненным. Организации, где доминирует демократичный стиль управления, характеризуются высокой степенью децентрализации полномочий. Подчиненные не только участвуют в принятии решений, но и пользуются широкой свободой в выполнении заданий. Часто, объяснив цели организации, руководитель позволяет подчиненным определять свои собственные задачи. Вместо того, чтобы осуществлять жесткий контроль за подчиненными в процессе работы, руко-

водитель проводит оценку ее конечных результатов.

Поскольку демократичный руководитель предполагает, что его подчиненные мотивированы потребностями более высокого уровня – в социальном взаимодействии, успехах и самовыражении, - он пытается сделать их служебные обязанности

Соседние файлы в папке Cоциология управления