Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

151

Ко второй группе относятся скрытые действия соперников в конфликте. Это скрытая, завуалированная, но, тем не менее, чрезвычайно открытая борьба, имеющая целью навязать сопернику невыгодный ему образ действий и одновременно выявить его стратегию. Основным образом действий здесь является рефлексивное управление.

По определению В. Лефевра, рефлексивное управление это способ управления, при котором основания для принятия решения передаются одним из действующих лиц другому. Это означает, что один из соперников пытается передать и внедрить в сознание другого такую информацию, которая заставит его действовать так, как выгодно тому, кто передал информацию. Также выделяют тактику непрерывного конфликта, когда с помощью одного конфликта разрешается другой, более крупный и опасный конфликт35.

Внешним признаком стадии разрешения конфликта может служить завершение инцидента. Это означает, что между конфликтными сторонами прекращается конфликтное взаимодействие. Однако для полного прекращения конфликта этого недостаточно. Разрешение социального конфликта возможно лишь при изменении конфликтной ситуации, т.е. совокупности социальных и психологических условий, вызывающих конфликт. Изменение конфликтной ситуации означает устранение причин конфликта.

Х. 2. Анализ конфликтной ситуации, профилактика и разрешение конфликтов

а) Конфликтная ситуация и конфликтное поведение

В основе конфликта всегда лежит противоречие и только с осознанием конфликтующими сторонами этого противоречия конфликт становится реальностью. Восприятие ситуации как конфликтной приводит к конфликтному поведению. Вместе с тем, данное противоречие может носить не объективный, а субъективный и мнимый характер. Существует несколько вариантов соответствия между объективным и субъективным в конфликтной ситуации:

35 См.: В. Лефевр. Где искать истоки демографического кризиса? Модель человека как сугубо рационального субъекта ведет к массовым моральным депрессиям. — «НГ-Наука», 2000, № 10, 22 ноября. Электронная версия: http://science.ng.ru

152

Адекватно понятый конфликт. Здесь есть объективная конфликтная ситуация и стороны правильно ее понимают.

Неадекватно понятый конфликт. В этом случае объективная конфликтная ситуация налицо, но стороны не одинаково понимают ее.

Непонятный конфликт. Объективная конфликтная ситуация существует, но не воспринимается сторонами как таковая.

Ложный конфликт. Объективная конфликтная ситуация отсутствует, но стороны воспринимают свои отношения как конфликтные.

Процесс пребывания в конфликтной ситуации всегда субъективно окрашен. Установлено, что отдельные индивиды, участники конфликтов, не испытывают никаких негативных ощущений. В то время как другие, даже в случае благоприятного исхода для них, получают серьезную психическую травму. Наиболее губительные последствия конфликта подстерегают, прежде всего, тех людей, которые не переносят любой психической напряженности, малообщительны, застенчивы и мнительны. Участие в конфликте вызывает у них стрессовые состояния. Также существует немало людей, вокруг которых всегда возникают конфликтные ситуации. Наделенные определенными чертами характера, они склонны провоцировать столкновения и ссоры, обострять возникающие разногласия. Они – постоянный источник конфликтного напряжения в любой обстановке. Применительно к этим людям нередко употребляется категория “биоэнергетический вампир”, поскольку принято считать, что они специально воздействуют на энергетические центры других людей, черпая оттуда психическую энергию. Однако научного обоснования этой версии нет.

Конфликты всегда детерминированы социально и возникают, как правило, вокруг социально окрашенных проблем. Они происходят в плотном социальном окружении. На противоположные стороны становятся другие люди, не имеющие прямого отношения к данному конфликту. Причем, чем более социально значимой является причина конфликта, тем большая вероятность отклика на него других людей. Конфликт может стать массовым, если своевременно не будут приняты меры по его разрешению.

153

Социальный рейтинг конфликта прямо зависит от того, каков социальный рейтинг его участников. Полярные зимовки, отдельные малочисленные и изолированные группы предполагают высокую степень психологической совместимости их состава, поскольку конфликт двух индивидов может стать причиной гибели всех. Например, охотники-промысловики всегда охотятся в одиночестве, при этом стараются как можно дальше уйти друг от друга. Застигнутые полярной непогодой в охотничьей избушке, они совершают специальные обряды для того, чтобы избежать конфликтов. Однако эти меры, как правило, не помогают.

Осознание конфликтной ситуации, как правило, сопровождается переходом к конфликтному поведению, т.е. действиям, направленным на блокирование достижения противоположной стороной ее целей и намерений. В то же время, действия противоположной стороны также должны осознаваться ей как конфликтные. В конфликте всегда участвуют как минимум две стороны.

Конфликтное поведение характеризуется тем, что в ситуации конфликта даже самые рассудительные люди в большей мере руководствуются эмоциональными импульсами, чем нравственными (культурными) нормами. Исследования дают основания утверждать, что интеллект конфликтующих слабо влияет на их поведение, когда эмоции “зашкаливают”.

Особенностью конфликтного поведения является его направленность на противника. Однако принимаемый за противника индивид не всегда является таковым. Субъекту конфликта бывает просто необходим противник, и он находит его, даже в лице совершенно непричастного к данному конфликту человека. Есть люди, постоянно замыкающие на себе чье-либо чрезмерное эмоциональное напряжение.

Вместе с тем участник и субъект конфликта отнюдь не одно и то же. Можно принимать непосредственное участие в конфликте, тем или иным образом инспирируя его, и оставаться “за кулисами” событий.

б) Анализ причин конфликтов

Все причины конфликтов можно разделить на две группы: социальные и психологические. К причинам социального характера можно отнести:

154

1.Статусно-ролевые противоречия в социальной группе. Их суть состоит в том, что руководитель и исполнитель (подчиненный) выполняют различные социальные роли. Хотя вне этих ролей их индивидуальные качества совместимы, а увлечения сходны так, что на этой почве никогда не возникали бы конфликтные ситуации, конфликты имеют место именно в связи с исполнением этими людьми различных служебных обязанностей.

2.Различное понимание групповых норм поведения. В каждой социальной группе существуют нормы “должного”, “рекомендованного” и “запрещенного” поведения. П.А. Сорокин в этой связи писал: “Стоит вступить в общение двум или большему числу лиц, из которых каждый понимает по своему разряду должного, а соответственно и рекомендованного и запрещенного поведения, и конфликт и борьба между ними будут неизбежными”(1).36

3.Борьба за более высокий социальный статус. Обострение противоречий в социальной группе (организации) происходит тогда, когда выравниваются статусноролевые позиции ее членов. Выравнивание социальных позиций – это своего рода “лакмусовая бумажка” для прогнозирования социальных конфликтов.

4.Ослабление социального контроля. Любая социальная система разрушается тогда, когда перестают действовать ценности и нормы, лежащие в ее основе. Это, в сою очередь, происходит тогда, когда ослабевает управленческое звено.

5.Социальное неравенство и нарушение принципов социальной справедливо-

сти, которые в большинстве случаев понимаются субъективно.

К причинам психологического характера, в частности, можно отнести: психофизиологическую и социально-психологическую несовместимость; нарушение закономерностей межличностного общения, заданность межлич-

ностного взаимодействия в режиме взаимных претензий; различия в стереотипах поведения, черно-белое восприятие действительности,

личностная и групповая атрибуция (приписывание), нетерпимость к инакомыслию и др.

36 См.: Сорокин П. Классификация актов поведения. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.

Соседние файлы в папке Cоциология управления