Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

100

и процедур; лесть, угодничество, мздоимство, бюрократическая риторика и т.п. В результате действия дисфункций нарушается нормальное функционирование механизма социального управления, а административный аппарат превращается в самодовлеющую силу.

V.4. Социальная самоорганизация и самоорганизационные процессы

а) Сущность социальной самоорганизации

Социальная самоорганизация непосредственно связана с самоуправлением. Понятие «самоуправление» обычно имеет два смысла: широкий и узкий. В широком смысле самоуправление означает автономное функционирование какой-либо социальной системы, правомочное принятие ею решений по внутренним проблемам. В этом смысле та или иная форма самоуправления свойственна любым предприятиям и учреждениям. Но с социологической точки зрения, т.е. в узком смысле слова, самоуправление выступает как коллективное управление, как участие всех членов организации в работе соответствующего органа управления, включение исполнителей в процессы выработки общих решений.

Социальная самоорганизация – одна из составляющих социального управления, проявление спонтанного в обществе. Самоорганизационные процессы – это самосовершенствующиеся процессы социального регулирования. Социальная самоорганизация существует в обществе на всех его уровнях, начиная с общества как целого, кончая первичными группами. Отличительный ее признак – спонтанность, т.е. самопроизвольность, отсутствие единого субъективного начала. То, что на уровне индивида есть целевое поведение, на более высоком уровне выступает как самоорганизация соответствующей системы.

Факторы социальной самоорганизации различны. К демографическим факторам относятся: процессы воспроизводства населения, брачности, миграции, к экономическим – колебания потребительского спроса, рыночный механизм. Социаль- но-психологические факторы – традиции, обычаи, общественное мнение. Таким образом, социальная самоорганизация есть продукт социального взаимодействия в массовом, коллективном и групповом масштабах.

101

В современных условиях самоорганизационные процессы как особые процессы социального управления все более сочетаются с целенаправленным управляющим воздействием и социальным порядком, которые постоянно расширяют сферу своего воздействия. Эти процессы могут играть как конструктивную, так и деструктивную роль, т.е. выступать как фактор социальной дезорганизации или усиления целенаправленного управляющего воздействия. Это используется при выборности руководителей, при использовании коллектива в воспитательных целях и т.д.

б) Опыт рабочего самоуправления

В 20-х годах в СССР пытались построить социализм на голом энтузиазме. Зарплата росла, но быстрее, чем производительность труда, и медленнее, чем стоимость жизни. Ощущалась нехватка самых необходимых товаров. У рабочих не было стимула к труду.

Кадровый, “старый” пролетариат пытался с этим бороться. В Ленинграде, Сормове, на Урале, в Москве начали создаваться производственные бригады. Их создавали сами рабочие. Объединение было добровольным, бригадира или совет бригады выбирали, а с администрацией заключали бригадный подряд. Полученные деньги делили внутри бригады по справедливости. Поскольку объединялись близкие знакомые, отношения складывались товарищеские, взаимозаменяемость – полная. Во внутреннюю жизнь бригад администрация не вмешивалась, но должна была обеспечить их сырьем, исключить простои, наладить своевременный ремонт техники. Так как деньги выдавались на всю бригаду, усиливался взаимоконтроль. Пьянки и прогулы прекратились. Новичков обучали быстро и квалифицированно. Стала формироваться система рабочего самоуправления. Выросла производительность труда, потому что бригада ориентировалась на конечную продукцию. Однако из этого ничего не вышло. Вскоре рабочее управление было похоронено.

Весной 1930 года Госплан обследовал бригады и пришел к выводу, что они начали выполнять функции администрации, профсоюзных и даже партийных органов. Если бы так пошло дело и дальше, то огромный бюрократический аппарат оказался бы ненужным. Администрация требовала план любой ценой, а бригады с их

102

стремлением к качеству просто мешали. Все сделали как обычно: бригадиров стала назначать администрация, она же делила премии, она же составляла бригады из случайных людей. Вновь возобладала уравниловка и, как следствие, низкая производительность труда.

Соседние файлы в папке Cоциология управления