Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

164

действию толпа распадается. Подавленные мощным эмоциональным воздействием толпы черты личности, оживают и начинают управлять поведением людей. Люди выходят из под власти эмоций и руководствуются разумом.

Широкую известность приобрел случай трансформации спасающейся, близкой к панике толпы в экспрессивную (группу людей, совместно выражающих радость или горе). Публика, ринувшаяся к выходам из Зимнего велодрома в Париже после окончания одного из митингов в 30-х годах, начала давить друг друга. Это могло привести к многочисленным жертвам. Однако происшествие было предотвращено тем, что одна из групп начала громко и ритмично скандировать: “Не толкай!”. Скандирование было подхвачено всеми, и паника прекратилась. Спасающаяся толпа успокоилась.

Действующую толпу может и необычное поведение отдельного человека или группы. Например, во время похорон И.В. Сталина, когда движущейся массе людей был прегражден путь несколькими грузовыми автомобилями, к которым задние начали прижимать передних, начавшуюся давку приостановил один из участников шествия. Он взобрался на автомобиль и крикнул: “Коммунисты назад!”42.

ХI.2.Социальное поведение личности

а) Сущность социального поведения личности Поведение личности – это внешне наблюдаемые поступки, действия индиви-

дов, их определенная последовательность, так или иначе затрагивающая интересы других людей. Человеческое поведение приобретает социальный смысл, становится личностным, когда оно включено в общение с другими людьми. Речь идет, прежде всего, об осмысленном поведении, о реализации в действиях и поступках таких связей и взаимоотношений, в которых субъект поведения участвует как разумное существо, осознанно относящееся к своим действиям.

Поведение человека принципиально отличается от поведения животного тем, что животное своей активностью непосредственно удовлетворяет природные потребности, тогда как поведение людей многократно опосредствовано. Прежде всего:

42 См.: Прохоров А.П. "Русская модель управления". 2003

165

орудийной деятельностью (изготовление орудий труда), использованием языка как средства общения, реализацией ближайших целей для достижения более отдаленных. Да и сами потребности человека постоянно развиваются. Следовательно, любое проявление человеческого поведения является в своей основе социальным.

Социальное поведение личности – это внешнее проявление деятельности, в которой выявляется конкретная позиция человека, его установка. Это форма превращения деятельности в реальные действия по отношению к социально значимым объектам. В качестве механизмов саморегуляции социального поведения личности выступают социальные установки (диспозиции), формирующиеся в результате взаимодействия стимулов и мотивов в конкретных условиях внешней среды.

Установка представляет собой готовность, предрасположенность человека к определенной активности и действиям по отношению к какому-либо объекту. Социальная установка – это ценностное отношение к социальному объекту, психологически выражающаяся в готовности к положительной или отрицательной реакции на него. По мнению Дж.Герберта, американского социолога, социальная установка включает в себя все, что нам нравится , нашу приязнь или неприязнь по отношению к самим себе и окружающим. Она возникает из способности видеть мир и самих себя так, как его видят другие и так, как это принято в данной социальной общности43.

б) Управление поведением личности

Управлять поведением личности – значит воздействовать на ее установки. Люди постоянно меняют свои установки в зависимости от установок других людей. В этом смысле от каждого из нас отходят тысячи незримых нитей, и знающий теорию социальной установки человек или группа может успешно воспользоваться этим обстоятельством.

43 См.: Мид Джордж Герберт (Mead, George Herbert )«Философия настоящего» (The Philosophy of the Present) (1932); «Развитие мысли в XIX столетии»(Movement of Thought in the Nineteenth Century)(1936) и «Философия поступка»(The Philosophy of the Act) (1938) www.tisbi.ru

166

Кто же эти другие, являющиеся решающим фактором изменения наших установок? Во-первых, это те, кто нам нравится, к кому мы испытываем симпатии. Вовторых, это те, кто рядом с нами, одного с нами социального положения, но немного выше нас по престижу. В-третьих, это значимые для нас люди. Сила влияния на наши установки обратно пропорциональна социальной дистанции (различиям в статусах). В социологии таких людей принято называть “лидерами общественного мнения”.

Формирование установок – это процесс, люди подгоняют свои симпатии и антипатии к симпатиям и антипатиям своих друзей, одновременно отмежевываясь от позиций тех, кого они считают недругами. Таким образом, в любой социальной организации создается своеобразная “сеть дружбы” и “сеть вражды”. Если, например, руководителю нужно повлиять на установку А, с которым у него не сложились отношения, он, зная что А и В друзья, влияет на установку В. Это возможно при условии, что руководитель является значимым для В лицом.

Зная, что определенная система межличностных отношений содержит наряду с положительными эмоциями еще и отрицательные, с полным основанием можно предположить, что такая система состоит из двух группировок. В одной из них будут преобладать положительные установки, а в другой отрицательные. Группа, в которой каждый в равной степени нравится другому, придет к единой установке. Если эти чувства не полностью взаимны, группа будет склонна к усвоению установок ее лидера. Чем больше неравенство в чувствах, тем прочнее структура межличностных влияний. Так, если А и В друзья, на А уважает В значительно больше, В уважает А, то влияние В на установки А будет сильнее. Изучая ее можно найти каналы влияния на каждого члена группы.

Социальная установка имеет достаточно сложную структуру. Стоит изменить хоты бы один из ее компонентов, изменится и установка в целом.

Человеческое поведение – это тончайшая смесь самоограничения и импульса, идеализма и эгоизма, руководимое перспективной целью с одной стороны, и навязанное повседневным давлением с другой. Прежде всего, оно детермировано тремя

167

основными факторами: социальным стимулом, выполняемой социальной ролью, а также потребностями и интересами, основанными на определенной системе ценностей. Социальный стимул, социальные роли, потребности и интересы определяют образ жизни человека, который выражается чрез удовлетворенность. Удовлетворенность воздействует на систему ценностей и непосредственно проявляется в стратегии поведения индивида. Стратегия поведения выражается в отношении человека ко всем видам труда. Отнюдь не все люди испытывают потребность трудиться. Для руководителей очень важно помнить, что нельзя придумать правила, которые подчиненные не могли бы обойти. Если руководители не будут действовать в интересах тех, кем они управляют, то всегда встретят противодействие. Тот же эффект может наступить, если подчиненные не поймут, что руководитель действует именно в их интересах.

Соседние файлы в папке Cоциология управления