Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

155

в) Этические системы ценностей и конфликтное поведение.

Этические ценности – это те ценности, которыми руководствуется человек в организации собственного поведения. Они представляют собой не только строго определенную иерархию, но и сложные системы, которые принято называть этическими. Выделяют две основные этические системы. Первая этическая система преобладает в тех сообществах, где большинство их членов негативно оценивают соединение добра и зла, и отдается предпочтение человеку, стремящемуся к компромиссу. В тех культурных сообществах, где соединение добра и зла оценивается позитивно, и предпочтение отдается личности с бескомпромиссным поведением, преобладает вторая этическая система ценностей.

Выяснению доминирования той или иной этической системы у различных людей и их сообществ было посвящено исследование американского ученого В.А. Лефевра. В качестве основного метода был избран эксперимент, а респондентами были американцы и эмигранты из СССР. В результате было установлено, что большинство американцев шло на компромисс, а большинство наших соотечественников предпочитало бескомпромиссное поведение. Общий вывод исследования состоял в том, что первая этическая система ценностей доминирует в американской культуре, вторая – в бывшем СССР37.

Доминирование второй этической системы ценностей ведет к катастрофическим последствиям, как в развитии самого общества, так и в международных отношениях. Это важный симптом нравственной антропологической катастрофы. Общество начинает уничтожать своих героев. В результате в нем начинают доминировать безнравственные люди. Это ведет к вспышкам насилия и массовому уничтожению людей. В массовые убийства вовлекаются значительные группы населения.

В таком обществе ни один конфликт не может саморазрешиться. Не существует и процедуры разрешения конфликтов, в которой бы сохранялось достоинство обеих сторон. Конфликт имеет тенденцию к саморазрешению только тогда, когда

37 См.: Выступление В.А. Лефевра (Калифорнийский университет, Ирвайн) на симпозиуме «Рефлексивное управление» (Москва, октябрь 2000 года): традиционные макроэкономические модели, в основе которых лежит представление о человеке как о чисто рациональном существе, исчерпали себя, они не позволяют понять глубокие причины конфликтов, раздирающих сегодняшний мир, поскольку эти конфликты носят в большей степени моральный, чем экономический характер. Электронная версия: http://science.ng.ru

156

обе конфликтующие стороны принадлежат к первой этической системе. Их самооценка возрастает именно в результате взаимного компромисса. Если же обе стороны принадлежат ко второй этической системе ценностей, конфликт имеет тенденцию к нарастанию, а компромисс ведет только к снижению их самооценки. Если же стороны принадлежат к различным этическим системам, они, как правило, неверно истолковывают намерения друг другу.

г) Профилактика и разрешение межличностных конфликтов

Поскольку межличностные конфликты трудноразрешимы или неразрешимы вообще, очень важно своевременно обнаружить наличие конфликтной ситуации. Это можно сделать только тогда, когда руководитель владеет обстановкой в подчиненном подразделении. Восприятие руководителем информации о конфликтах должно быть свободно от субъективизма, упрощений и деформаций. Вместе с тем, суждения руководителей всегда носят оценочный характер, что может привести к недооценке или переоценке конфликтных ситуаций. Следствием недооценки является ее поверхностный анализ, не затрагивающий истинных причин конфликта. Переоценка может привести к тому, что конфликт будет обнаружен там, где в действительности его нет. В результате этого может возникнуть взаимное недоверие и подозрительность, разрушающие нормальное межличностное взаимодействие.

При анализе конфликтной ситуации наибольшее должно придаваться информации, полученных из первых рук и от незаинтересованных лиц. Объективной оценке зарождающегося конфликта способствует учет вероятных субъективных устремлений его непосредственных участников. При этом учитывается, что участие в конфликте может быть и срытым, завуалированным, а его подлинные участники нередко стараются остаться в тени.

В том случае, если конфликт стал реальным целесообразно установить, мотивы поступков и характеристики его участников; предмет конфликта; размеры и причины; характер противоречий, лежащих в его основе; степень остроты конфликта. Так, характеристики участников нужны для того, чтобы понять внутренние причины, заставляющие их идти на конфликт. Обнаружение предмета, т.е. материальных

157

или духовных ценностей, из-за которых разгорелся конфликт, помогает скоординировать усилия по его преодолению. Вместе с тем, многие конфликты, в сущности, беспредметны. Представление о размерах конфликта необходимо для определения адекватности предпринимаемых действий.

Профилактика конфликта предполагает устранение его основы. Участникам конфликта предлагается вдуматься в доводы друг друга, осмыслить последствия конфликта, переориентировать негативное отношение друг к другу на нейтральное. Обычно участники конфликта даже не подозревают, что их доводы во многом сходны и скорее сближают их, чем разъединяют. Среди методов разрешения конфликта наиболее часто применяется метод “выпускания пара”. Его суть состоит в том, что противники высказывают свои обвинения третьей стороне (руководителю), и стараются сформулировать их логично. При этом многое отбрасывается, поскольку конфликт основывается на эмоциях, а не на объективных причинах.

Ввиду того, что межличностный конфликт трудноразрешим, единственным средством его преодоления является увеличение психологической дистанции. Поэтому следует развести конфликтующих и тем самым перевести конфликт в иное русло. Снижению уровня конфликтности способствует применения метода “сверхзадач”. Он направлен на то, чтобы заставить участников конфликта думать о других, более важных проблем, чем выяснение отношений. Этот метод предусматривает вовлечение противостоящих сторон в активную совместную деятельность, поскольку возникающие в ходе нее межличностные контакты могут привести к разрушению негативных стереотипов и групповых антиподов. При этом значимый для всех результат деятельности должен зависеть от сотрудничества, а не от соперничества и сопровождаться усилением положительной информации друг о друге.

Важным фактором нормализации межличностных отношений между сотрудниками является нейтрализация поддерживающих группировок, заложниками которых нередко становятся участники конфликта, а также принятие других мер, разработанных на основе анализа конкретной ситуации.

Соседние файлы в папке Cоциология управления